На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Порт-Артур. Мы вернулись

Март 1898 года. Китай, Порт-Артур. Броненосный крейсер "Рюрик" бросает якорь в западном бассейне. Вместе с ним еще десяток кораблей российского военно-морского флота. Русские не стреляют, не блокируют гавань и даже не сходят на берег. Договор с Китаем об аренде южной части Квантунского полуострова еще не подписан. Но аргументы империи с суммарным водоизмещением в сотню тысяч тонн действительно железные.


С китайской стороны переговоры вел по сути второй человек при дворе, канцлер Ли Хун-джан. Человек проверенный - через него Россия уже пробила строительство Китайской восточной железной дороги. Теперь нужно было развить успех, получить в Китае еще и военно-морскую базу. С нашей стороны эту трудную миссию поручили дипломату не по должности, а по призванию - графу Сергею Юрьевичу Витте, министру финансов.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх