На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Токаева по роже видно, что он -хамелеон.Если друг оказалс...
  • Александр Доливо
    Нужен просто железный Иосиф Сталин в Москве и все сразу всё поймут: пашиняны, токаевы, мирзиёевы и прочая щлоебень, к...Если друг оказалс...
  • Руслан Техажев
    Пора эту кормушку под названием СНГ, закрыть за несоответствие предназначению.Если друг оказалс...

Новости Украины сегодня — 27 июня 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 27 июня 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Порошенко заявил, что весь мир будет знать Анну Ярославну как Анну Киевскую

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с украинской диаспорой в Париже вновь обвинил россиян в попытке «украсть» украинскую историю.

По данным пресс-службы президента, Порошенко встретился с украинской общиной Франции и почтил память Анны — королевы Франции.

«И даже когда россияне хотели украсть у нас нашу историю, мы этого не позволим. Весь мир теперь будет знать Анну как Анну Киевскую и символ партнерских отношений между Францией и Украиной, между Парижем и Киевом», — приводит в понедельник слова Порошенко его пресс-служба.

Выступая в мае на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции, президент РФ Владимир Путин отметил, что история российско-французских отношений имеет глубокие корни. В частности, он напомнил о «русской Анне — королеве Франции»: младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании.

Тогда Порошенко обвинил Путина в попытке «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну. Слова президента России также вызвали возмущение среди украинских политиков, главу государства обвинили в попытке посягнуть на «украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе».

Савченко о том, почему Порошенко выгодно продолжение войны в Донбассе

По мнению народного депутата Надежды Савченко, Петру Порошенко выгодно, чтобы на востоке Украины продолжался конфликт, поскольку это дает ему право оставаться президентом и не идти на выборы.

Война в Донбассе закончится тогда, когда Петр Порошенко уйдет с должности главы государства, убеждена внефракционный народный депутат Надежда Савченко.

«Война на Донбассе закончится, когда Порошенко перестанет быть президентом, и когда она станет невыгодна обоим главам государств (Украины и России — Ред.). Если хоть одному президенту из двух воюющих стран это (ведение войны — Ред.) не станет выгодно, уже можно будет побороть зло», — сказала Савченко в эфире телеканала NewsOne.

По ее убеждению, Порошенко выгодно, чтобы на востоке Украины продолжался конфликт, поскольку это дает ему право оставаться президентом и не идти на выборы: «Если оглашается война, то согласно Конституции нет выборов, что выгодно Порошенко».

Еще одной причиной, почему невыгодно прекращать противостояние в Донбассе, по мнению Савченко, является так называемое списывание всех «бед» на российскую агрессию:

«Это выгодно, поскольку не надо делать реформы, а лишь говорить, что во всем виновата вражеская Россия», — уверена нардеп

В то же время, по мнению Савченко, украинский народ не простит Порошенко такое поведение, ведь закончить войну было его главным предвыборным обещанием.

«За это он получит достойную «благодарность» от украинского народа… Я думаю, что его не только не переизберут, он даже не успеет сбежать так, как Виктор Янукович», — резюмировала она.

Дело «мукачевских стрелков». Суд оправдал бойцов «Правого сектора»

Трех представителей «Правого сектора» оправдали по обвинению в бандитизме, угрозе убийству, перекрытию автодорог, а четвертого — Владимира Бурчу — по шести статьям, так как по нему было отдельно два эпизода.

Народный депутат Игорь Мосийчука на суде по делу мукачевских стрелков

Суд снял обвинения в бандитизме, перекрытии магистралей, угрозе убийством с «мукачевских стрелков», членов «Правого сектора». При этом по другим статьям каждого приговорили к 3 годам 9 месяцев, этот срок они отбыли полностью.

Соответствующее решение принял Мукачевский городской районный суд.

«В общем каждый получил по 3 года 9 месяцев, которые они полностью отбыли путем зачисления предварительного заключения», — написала адвокат представителей «Правого сектора» Елена Сторожук в Facebook.

Елена Сторожук/Facebook, 26 июня 2017

Еще один адвокат Роман Бухтояров сообщил, что трех парней оправдали по бандитизму, угрозе убийству, перекрытию автодорог, а четвертого — Владимира Бурчу — по шести статьям, так как по нему было отдельно два эпизода.

«Завершено дело «мукачевских партизан» Володи Бурчи (Скруджа), Сергея Деяка (Цюпы), Романа Мунчака (Муни) и самого юного из них переселенца из Донбасса Родиона Горбенко (Радика)», — пишет Татьяна Близнюк.

Татьяна Близнюк/Facebook, 26 июня 2017

Члены организации «Правый сектор» 11 июля 2015 года вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в Мукачево: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. Сообщалось о четырех погибших и 13 пострадавших. Они объясняли свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, были причастны местные чиновники.

Глава МИД Германии не верит в быстрое решение конфликта в Донбассе

По словам немецкого министра, соглашение о перемирии нарушают как правительственные силы Украины, так и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Зигмар Габриэль. Архивное фото

Конфликт на востоке Украины не может быть разрешен в ближайшее время, считает министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает агентство Рейтер.

Ранее контактная группа по Украине на встрече в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с полуночи 24 июня. По словам спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, режим тишины планируют установить «вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая, с 24 июня по 31 августа». Однако стороны уже обвинили друг друга в обстрелах.

По словам министра, соглашение о перемирии нарушают как правительственные силы Украины, так и ополченцы. «Очень трудно найти решение после столь многих лет (конфликта). Конечно, мы пытаемся, но не похоже, что нам удастся урегулировать ситуацию в краткосрочной перспективе», — заявил Габриэль, выступая на мероприятии, организованном Европейским советом по международным отношениям в Берлине.

Водитель дорогой иномарки устроил «погром» в КПП на Закарпатье

На выезд из Украины на КПП «Вилок» заехал белый Lexus украинской регистрации с двумя мужчинами в салоне. При этом пограничники заподозрили, что номера на авто вероятно поддельные.

Автомобиль, который пытался прорваться на Закарпатье

В пункте пропуска «Вилок» в Закарпатской области мужчина за рулем автомобиля Lexus сбил шлагбаум и травмировал пограничника, сообщает пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его данным, 26 июня на выезд из Украины заехал белый Lexus украинской регистрации с двумя мужчинами в салоне. При этом пограничники заподозрили, что номера на авто вероятно поддельные.

«Пограничники решили проверить автомобиль тщательнее, и мужчины на авто начали убегать», — написал Слободян на своей странице в Facebook.

Facebook Олега Слободяна
Автомобиль, который пытался прорваться на Закарпатье

В результате автомобиль на большой скорости сбил шлагбаум, рикошетом ударил пограничника. Военного госпитализировали – его жизни ничего не угрожает.

Слободян добавил, что один из мужчин впоследствии задержала полиция. Машину мужчины бросили на обочине.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх