На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Латвия, назло России, давится своими шпротами

Крупное рыбоперерабатывающее предприятие не нашло адекватную замену нашему рынку

Сергей Орлов

Отчаянные усилия в поисках новых рынков, предпринятые несколько лет назад крупным латвийским предприятием Piejūra, изготавливающим шпроты, не дало результата. Оно объявило о своей неплатежеспособности.

До вхождения Крыма в состав России и реакции Запада это предприятие экспортировало в Россию 97 процентов своей продукции. Когда Запад стал давить на нашу страну и началась война санкций, руководство Piejūra приняло вынужденное решение: принялось искать новые рынки, взялось за модернизацию производства, чтобы улучшить качество продукции и усилить поток продукции на другие направления.

Шпроты тогда не попали под ответное эмбарго РФ, но, видимо, сказалось неприятие россиянами санкционной политики Запада в целом и Прибалтики в частности. К тому же в России есть свои шпроты. Поначалу российский рынок съежился для этого латвийского предприятия до 68 процентов. Его руководство объявило о поставках товара в другие — аж 14 — стран. Вколотило 5,2 миллиона евро в модернизацию завода. Переориентации помогало министерство земледелия и служба поддержки села. Деньжат подбросил Евросоюза — из Брюсселя предприятие Piejūra получило 1,706 миллионов евро. Открыли две новые производственные линии — для производства рыбных палочек и продуктов из лосося холодного копчения.

Казалось, все идет прекрасно. Предприятие Piejūra даже попыталась освоить китайский рынок: отправило туда шпроты, лосось холодного копчения, рыбные палочки, бургеры. Правда, глава Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс обращал тогда внимание: китайский рынок для Латвии — новый и неосвоенный, шпрот там никогда не было, и лишь года через два станет ясно, окажется ли он альтернативой российскому. Не оказался…

А тут еще обнаружились нарушения — повышенное по сравнению с российским содержание в латвийских и эстонских шпротах канцерогенного вещества бензопирена. В Евросоюзе эта норма выше, чем в России. Что ж нашей стране идти навстречу балтийским республикам, чье руководство позиционирует себя как наш враг, объясняя, правда, своим народам, что враги — это мы? В 2015 году Россельхознадзор ввел запрет на поставку в РФ части рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за этого нарушения.

Казалось бы, исправьте ситуацию, и конфликт исчерпан несмотря даже на плохие отношения. Вместо этого начались политические вопли. Европарламентарий от Латвии Сандра Калниете, бывший искусствовед и дипломат, заявила: «Технические санкции против латвийских шпрот — это геополитика Российской Федерации по принципу разделяй и властвуй». Какую-то чушь несла и другой депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере: «Жаль российский народ, который страдает от санкций, и даже шпрот из Латвии больше не будет на столах россиян. Это игра отчаяния». Как будто Россия не производит своих шпрот, в которых, кстати, меньше вредного вещества.

Но вот мэр Риги Нил Ушаков иронично подвел в 2015-м черту под усилиями властей Латвии вести экономическую политику с позиций политической вражды. «Иногда складывается впечатление, что даже лесные свиньи с Юглы лучше разбираются в вопросах управления государством, чем некоторые наши правящие правые политики».

Югла — это жилой район в северо-восточной части Риги, куда заходят в поисках пищи дикие кабаны.

Зимой прошлого года Россельхознадзор снял запрет на поставку в Россию шпрот с некоторых предприятий Латвии и Эстонии, но Piejūra в этом списке не оказалось. Оно так и не смогло оправиться от потери российского рынка. О прибыли речи нет — на сегодняшний день у него уже долги по налогам на сумму примерно в 200 тысяч евро.

Таков итог русофобской политики властей для ранее процветавшего латвийского предприятия.

Нельзя сказать, что у всех представителей местной элиты сорвало крышу от русофобии, но их призывы тонут в гуле ненависти и глупостей. Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс призвал умерить огонь вредной политической риторикой, направленной против РФ. Шпроты Латвия может быть еще продаст на Западе, а вот транзит без России погибнет, высказал министр мысль изданию Dienas Bizness.

«Возможно, рыбные консервы мы сумеем продать где-нибудь на Западе, но транзит перенаправить мы не можем, так как мы не в состоянии изменить географию» — сказал он. И предложил: «Следует изучить опыт Финляндии. Отношения с Россией — это проблема не одной лишь политической риторики, это и вопрос экономической выгоды. Представляют важность тарифы, условия работы в портах, конкретные условия в законодательстве, в банковской сфере».

«С Россией следует сотрудничать, — призвал Анрийс Матисс, предложив «не быть такими агрессивными, какими мы были». Министр признал, что Латвия отпугнула от себя партнеров агрессивным поведением. По словам главы ведомства, из-за экономических войн России и Запада транзитная отрасль в Латвии уже упала на 30 процентов.

Так что шпроты — лишь частный случай. Только вот прислушается ли русофобствующая элита Латвии к своему здравомыслящему министру? «Россия нужна нам больше, чем мы ей», — предупреждал он еще в 2015 году…

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх