На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Экспорт украинского оружия и причины его резкого снижения

 
Стокгольмским институтом исследования проблем мира был опубликован рейтинг самых крупных экспортеров оружия в мире. Согласно ему Украина больше не входит в десятку торговцев. В отчете указаны основные мировые объемы экспорта оружия за период 2014-2018 гг. Подобного рода отчеты представляют большой интерес для специалистов, которые занимаются вопросами контроля над разоружением и вооружением.

Экспорт украинского оружия и причины его резкого снижения

Согласно отчету, лидером рейтинга стали Соединенные Штаты Америки, нарастившие за счет боевых действий на Ближнем Востоке объемы поставок оружия на 6 процентов (доля США составила 36%). На втором месте оказалась Россия, доля которой на мировом рынке составляет 21%. Этот показатель снизился на 6 процентов по сравнению с предыдущим вследствие сокращения сотрудничества с Венесуэлой и Индией. Замыкает тройку лидеров Франция (около 7 процентов рынка). В десятку крупнейших экспортеров оружия также входят Китай, Германия, Испания, Великобритания, Израиль, Нидерланды и Италия. Самым большим ростом объема продаж может «похвастаться» Израиль, продажи которого выросли на 60 процентов по сравнению с предыдущей пятилеткой.

Что касается Украины, то она в настоящее время находится на 12-м месте. Доля украинского экспорта снизилась с 2,8 процентов до 1,3%, а объемы – на 47%.

Структура украинского экспорта


Следует отметить, что был период времени, когда Украина входила в пятерку крупнейших экспортеров оружия. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы экспортного контроля. В частности, за период 2007-2013 гг. украинское государство экспортировало за рубеж 957 бронированных машин, 676 танков, 288 единиц реактивной и ствольной артиллерии (калибр больше 100 миллиметров), а также 31 вертолет (большая часть – Ми-24), более 160 боевых самолетов и даже один боевой корабль. Кроме того, было продано 747 ракет и пусковых установок. Львиная доля всего этого вооружения – советского производства.

Поставки осуществлялись в Грузию, Азербайджан, Кению, Нигерию, Конго, Эфиопию, Судан, Таиланд и Ирак. Примечательно, что в Таиланд и Ирак была экспортирована военная техника, созданная уже в период независимости (речь идет о танках «Оплот» и БТР-3 и БТР-4). Помимо этого, в 2007 году в Россию были поставлены 100 авиаракет Х-59.

Если говорить о последних пяти годах, то в этот период, как уже отмечалось, объемы экспорта сократились. В это время было продано 94 танка, около 200 боевых бронированных машин, порядка 2 десятков единиц крупнокалиберной артиллерии, 13 вертолетов, 6 самолетов и один боевой корабль. Помимо этого, было продано 63 ракеты и пусковые установки.

С началом вооруженного конфликта на Донбассе Украина продолжала поставлять военную технику за рубеж, однако, как утверждают специалисты, страна выполняла свои довоенные обязательства. Так, в частности, в 2014-2015 гг. в Нигерию было продано 23 танка Т-72 и 12 гаубиц Д-30. В 2016 году Объединенные Арабские Эмираты получили более 100 бронированных машин БРДМ-2, в Конго поставлено 25 танков Т64БВ-1, в Таиланд – 34 БТР-3, в Индонезию – 5 бронетранспортеров БТР-4.

Кроме того, Украина в этот период экспортировала даже авиацию. Так, в 2014-м году в Чад был продан один МиГ-29, в Хорватию – 5 самолетов МиГ-21. В соседнюю Беларусь было поставлено 6 Ми-8. В следующем году в Южный Судан было отправлено 5 вертолетов Ми-24. С того времени, если верить данным Госслужбы контроля экспорта, Украина авиацию не продавала. Все контракты на поставки были заключены еще до начала вооруженного конфликта, новых соглашений подписано не было, и вся техника шла в войска.

Поставки украинской продукции в Россию


Впрочем, между данными Госслужбы экспортного контроля и Стокгольмского института существуют некоторые расхождения. Так, в частности, по данным SIPRI, в 2014-2018 гг. Украина торговала с Россией. Только в 2016 году экспорт украинской военной техники в Россию был оценен в 169 миллионов долларов, что даже больше, чем во времена президентства В. Януковича. Украинская сторона занималась поставками турбореактивных двигателей АИ-222, предназначенных для российских учебно-боевых самолетов Як-130. Представители «Укроборонпрома» подчеркивают, что контракт на поставки был подписан еще в 2006 году, и поставки были прекращены после ввода запрета на экспорт военной техники в Россию, и российская сторона могла изготавливать такие двигатели самостоятельно.

Кроме двигателей, по данным института, Украиной поставлялись также самолеты Ан-148-100Е и Ан-140-100, но поставки якобы прекратились в 2014 году, а далее Россия производила их самостоятельно по предоставленной предприятием «Антонов» лицензии. По мнению украинской стороны, именно наличие юридического договора послужило причиной, по которой SIPRI считает самолеты частью украинского экспорта.

Также среди продукции, которая поставлялась в Россию, институт называет и корабельные газотурбинные установки ДС-71, которыми оснащают российские фрегаты проекта 11356. По данной позиции следует отметить, что эксперты Стокгольмского института определяют дату поставки силовых установок и двигателей после изготовления той или иной техники и передачи их в российскую армию, а не настоящим моментом поставки отдельных запчастей и комплектующих. Поэтому, считают в «Укроборонпроме», поставки совершались до 2014 года, несмотря на то, что в отчете они отражены в более позднем периоде.

Основные причина снижения Украиной экспорта вооружений


Многие эксперты сходятся во мнении, что Украина снизила экспортные поставки оружия в связи с войной на Донбассе. Однако, помимо войны, существует немало и других факторов. После распада Советского Союза Украине достались большие запасы вооружения и военной техники. За период независимости практически все эти запасы были исчерпаны. Экспортный потенциал Украина оставался высоким во многом благодаря советским запасам. Украина продавала устаревшие танки Т-80 и Т-72 в Африку, где их в настоящее время активно используют.

В то же время Украина производит не так много новой военной техники, чтобы оставаться среди крупнейших поставщиков оружия. И если в 2013 году Украина занимала 8-е место в мировом рейтинге, то уже в 2018 она оказалась уже на 12-м, снизив объемы экспорта почти наполовину.

Несомненно, главная причина сокращения экспорта заключается в вооруженном конфликте на юго-востоке страны. Приоритет украинского оборонно-промышленного комплекса – в обеспечении собственной армии, и для решения внутренних проблем мобилизован весь потенциал военной промышленности. Много времени отнимает разработка и поиск запасных частей и комплектующих для замены российских аналогов.

В 2014 году Украина продолжала выполнять довоенные контракты, однако новых практически не подписывала, поскольку практически вся новая техника уходила на нужды украинской армии. Более того, пока эти потребности не удовлетворены в полной мере, «оборонка» не имеет права продавать технику за рубеж.

Немаловажно и то, что до недавнего времени активным партнером Украины была Россия. Экспорт вооружения и техники прекратился с началом событий на Донбассе, и Украина потеряла большую часть экспорта. Были остановлены и все совместные программы в военной отрасли.

Еще одна причина снижения экспорта оружия и военной техники заключается в плохой репутации украинских поставщиков, надежность которых оставляет желать лучшего. В частности, речь идет о так называемом «Иракском контракте». Украинская сторона обязалась поставить в Ирак более 4 сотен БТР-4. Сумма контракта оценивалась в 2,4 миллиарда долларов. Но из 88 машин, которые были поставлены, лишь 34 БТР были исправными. Помимо этого, в корпусах техники и оборудовании были обнаружены дефекты. Всю ответственность за срыв соглашения переложили на чиновников времен Януковича, однако репутация украинского оборонно-промышленного комплекса была подмочена.

Еще один контракт, который оказался под угрозой срыва – поставка танков в Таиланд. Несмотря на то, что контракт был заключён еще в 2001 году, завершить его удалось лишь в 2018-м.

Впрочем, по мнению ряда аналитиков, не все так плохо, и у украинской «оборонки» есть хорошие перспективы. Так, по словам экспертов, будущее украинского ОПК во многом зависит от иностранных инвесторов. Несмотря на вооруженный конфликт на Донбассе, они весьма охотно выделяют деньги на новые разработки. В частности, речь идет о Саудовской Аравии, за деньги которой был разработан ракетный оперативно-тактический комплекс «Гром-2».

С 2015 года в Харьковским институте электромагнитных исследований ведутся разработки высокочастотного оружия, которое может выводить из строя оптическое оборудование и радиоэлектронику.

Есть и новые контракты – например, поставки в Турцию партии 120-миллиметровых ствольных управляемых танковых ракет «Конус». Египет, Саудовская Аравия и Иордания покупают украинские противотанковые ракетные комплексы «Корсар» и «Стугна».

Кроме того, перспективными для украинской стороны являются страны Азии. В этих странах имеется достаточно большое количество техники советского производства. Практически вся она нуждается в модернизации. А для этого необходимы конструкторы, которые есть лишь в России и на Украине.

В планах украинской оборонки достроить завод для выпуска БТР-4 и самоходных артустановок. Представители «Спецтехноэкспорта» заявили о подписании контрактов с 30-ю странами, среди которых Китай, Алжир, Индия, Экваториальная Гвинея и Мьянма. В основном речь идет о модернизации советской авиа- и бронетехники, систем противовоздушной обороны.

Если говорить о сотрудничестве с европейскими государствами, то его доля в украинском экспорте составляет всего несколько процентов. В частности, Украина сотрудничает с Польшей. В 2016 году туда было поставлено 4 десятка управляемых ракет Р-27. Подобного рода ракеты имеются лишь на Украине и в России. Польская сторона считает, что ей выгодно работать с украинским ОПК, поэтому ведется несколько совместных разработок боеприпасов и радарной техники.

Украинский рынок военного экспорта оценивается экспертами примерно в 1-2 миллиарда долларов. Около половины – это доля частных компаний, которые готовы производить больше, однако им мешает коррупция госчиновников. Государство держит монополию на экспорт оружия, поэтому частные компании не могут самостоятельно, без посредничества чиновников, искать себе рынки сбыта, вести переговоры и устанавливать цены.

Таким образом, на первый взгляд, есть определенные перспективы для развития украинского военно-промышленного комплекса. Но они так и останутся нереализованными, если в стране и дальше будет процветать коррупция.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх