На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости России — сегодня 21 января 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 21 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Керченская паромная переправа приостановила работу из-за шторма

Керченская паромная переправа. Архивное фото

Керченская паромная переправа приостановила работу в воскресенье из-за шторма, сообщил оператор ООО «Морская дирекция».

«Шторм. Керченская паромная переправа закрыта», — сообщили в «Морской дирекции».

Работа переправы в Крым приостанавливалась из-за плохих погодных условий с пятницы на субботу.

Ранее синоптики предупредили о надвигающемся на полуостров Балканском циклоне, в воскресенье в Крыму обильные осадки – снег, сопровождающийся сильным ветром.

Керченская паромная переправа (порт Крым — порт Кавказ) и аэропорт Симферополя сейчас являются главными транспортными артериями, связывающими полуостров Крым с материковой Россией.

Шойгу поздравил военнослужащих с Днем инженерных войск

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу направил военнослужащим поздравление Днем инженерных войск.

Руководитель российского оборонного ведомства рассказал о героизме, мужестве и самоотверженности военных.

«Сегодня военные инженеры достойно продолжают традиции, заложенные предшественниками, успешно осваивают сложную современную технику, совершенствуют профессиональную подготовку, эффективно решают поставленные задачи», — сказано в тексте поздравления.

Шойгу также отметил работу военных в рамках операции на территории Сирии, которые помогают восстанавливать социальные объекты, а также помогают сирийским военным разминировать освобожденную от боевиков «Исламского государства»1 территорию.

Напомним, президент России Владимир Путин в конце прошлого года отдал приказ о выводе значительной части войск из Сирии, однако российские военные продолжают помогать в разминировании и доставляют гуманитарные грузы.

В Совфеде раскритиковали планы молдавских властей выставить счёт России за Приднестровье

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с RT раскритиковал заявление спикера молдавского парламента Андриана Канду о планах властей Молдавии предъявить России счёт на миллиарды долларов из-за присутствия российских военных в непризнанной Приднестровской Молдавской республике.

«Российские миротворческие войска, которые там находятся, спасли огромное количество молдаван и граждан других национальностей бывшей Молдавской ССР, которые после распада Советского Союза вступили в открытое противостояние. Если бы там не оказалось российских миротворческих сил, то в регионе была бы резня. Поэтому, думаю, они должны не требовать какой-то компенсации, а благодарить за то, что там была прекращена гражданская война», — сказал он.

Джабаров также добавил, что ставка молдавских властей на выведение российских миротворцев из Приднестровья не сработает.

«Если завтра оттуда уйдут российские миротворческие войска, то это отнюдь не значит, что Приднестровье поднимет лапки и пойдёт сдаваться на милость Кишинёву. Поэтому, думаю, такое заявление вписывается в рамки политики, направленной на ухудшение отношений с Россией и стремление рано или поздно попасть в НАТО, которую нынешние руководители Молдавии объявили», — заключил сенатор.

Ранее Андриан Канду заявил, что молдавские власти собираются предъявить России счёт на миллиарды долларов из-за присутствия российских военных в Приднестровье.

Россия выполнила условия сделки ОПЕК+ более чем на 100% в 2017 году

Россия по итогам 2017 года выполнила свои обязательства по соглашению ОПЕК+ чуть более чем на 100%, сообщил министр энергетики Александр Новак.

«В декабре 101%, в целом по 2017 году чуть больше 100%», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее Новак заявил, что Россия в декабре в рамках сделки ОПЕК+ сократила добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении нефтедобычи суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение продлили на 2018 год.

Новак предсказал скорую стабилизацию нефтяного рынка

Сотрудники нефтедобывающего предприятия. Архивное фото

Баланс спроса и предложения на рынке нефти должен восстановиться в текущем году, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

«Когда это произойдет — покажет время. Сейчас идет хорошая балансировка, снижение остатков (нефти — ред.) в целом по миру», — ответил он на соответствующий вопрос.

При этом он указал на риск того, что при высоких ценах на нефть добыча в мире будут увеличиваться. «Но опять же нужно смотреть исходя из общей совокупности факторов, в том числе рост затрат в этом секторе, рост спроса (на нефть — ред.) в США и в целом по миру», — сказал Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. В ноябре прошлого года страны ОПЕК+ решили продлить соглашение до конца 2018 года.

В воскресенье в Омане проходит заседание министерского комитета ОПЕК+, который был создан для контроля за соблюдением венского соглашения и выработки рекомендаций по его корректировке. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

Танки подкачали. Военные инженеры показали надувные макеты боевой техники

Военнослужащие 45-го отдельного инженерно-маскировочного полка развертывают средство маскировки войск в Московской области

Беспилотник закладывает крутой вираж и проходит вдоль оборонительных рубежей. Мощная оптика фиксирует линии траншей, танки в капонирах, командно-штабные машины, позицию ПВО. Подтвердив данные спутниковой разведки, дрон ложится на обратный курс. Не проходит и часа, как укрепрайон накрывает волна мощных разрывов. Но высокоточные ракеты (стоимостью более миллиона долларов каждая) бьют «в молоко». Оператор беспилотника купился на ловкий обман и навел авиацию на ложную позицию. В результате налета ни одна единица бронетехники не пострадала. А «уничтоженные» танки, бронетранспортеры и ЗРК оказались недорогими, но очень правдоподобными резиновыми макетами. О том, как российская армия «надувает» своих вероятных противников, — в материале РИА Новости.

Надуть за три минуты

В воскресенье, 21 января, свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие Инженерных войск. В минувший четверг руководство Минобороны пригласило корреспондентов федеральных СМИ на полигон 45-го Отдельного инженерно-маскировочного полка (ОИМП) — молодой части, сформированной в Подмосковье в июне 2017-го. Бойцы в белых маскхалатах наглядно показали, что организовать в чистом поле «обманку», изображающую танковый взвод или аэродром, можно меньше чем за час.

Плотно свернутые макеты неузнаваемой пока техники доставляют на полигон на армейских грузовиках. Отделение бойцов растягивает широкое полотно на расчищенном от снега пятачке. К макету присоединяют насос-компрессор, который, тарахтя дизелем, быстро нагоняет в резиновую серо-зеленую «кляксу» воздух. Проходит несколько минут — и макет начинает обретать форму. Проявляются крылья, подвесные топливные баки, воздухозаборники, фонарь кабины. Спустя полчаса посреди заснеженного подмосковного поля уже возвышается грозный перехватчик МиГ-31. Следом на полигоне появляются танки Т-80 (время надувания — три минуты) и зенитно-ракетная система С-300 (15 минут). С 100 метров человеческий глаз уже с трудом может отличить макеты от настоящей боевой техники.

Война — это путь обмана, как утверждал легендарный китайский стратег и мыслитель Сунь-цзы. И бойцы 45-го ОИМП прекрасно знают, как ввести в заблуждение даже самого зоркого противника. Каждый резиновый танк «загоняется» в полноценный капонир, а сами военные инженеры, завершив работы, словно призраки, исчезают в заснеженном поле. Ложная позиция готова вызвать огонь неприятеля на себя.

Асимметричный ответ

Каждая новость о закупке Минобороны надувных макетов боевой техники неизменно вызывает в соцсетях смех и злорадство многочисленных критиканов, далеких от военного дела. Из серии «на настоящие танки денег нет, вот военные и закупают резиновые». Между тем опыт недавних войн и вооруженных конфликтов доказал высокую эффективность этого хоть и забавного на первый взгляд, но все-таки оружия. Во время военной операции, которую страны НАТО провели против Югославии в 1999 году, авиация Североатлантического альянса за четыре месяца смогла уничтожить на территории Косово лишь 20 сербских танков, столько же самоходок и 18 БМП. Остальные сотни «уничтоженных» единиц бронетехники, которые американские пилоты поначалу записали себе в актив, оказались надувными макетами. Сербская армия сохранила значительную часть своих сил. Это стало одной из причин, почему страны НАТО так и не решились на проведение наземной операции в Косово.

Минобороны России стало массово закупать надувные макеты боевой техники с середины 2000-х. Номенклатура резиновых «обманок» крайне широка: танки Т-72 и Т-80, перехватчики МиГ-31, фронтовые истребители МиГ-29, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитно-ракетные комплексы С-300 (не только пусковые установки, но и РЛС, транспортно-заряжающие машины, метеостанции и другие системы, входящие в их состав), командно-штабные машины, солдатские палатки и прочее. Средний вес одной единицы резиновой техники — 30 килограммов. Муляж сделан из водонепроницаемой ткани и в свернутом виде весьма компактен.

Выдать объект за полноценную машину позволяет и смена положения макета из походного в боевое. Например, у танка поворачивается башня и открываются люки. Многие макеты выполнены по модульному принципу. На одном из танков, к примеру, можно надуть топливный бак, а на другом нет. Это помогает избежать шаблонности — «надувная» бронетехника, как и настоящая, выглядит по-разному, что может еще больше запутать стороннего наблюдателя.

О том, сколько всего в войсках имеется «надувных танков» и где они развернуты, информации в открытых источниках, конечно же, нет. Но известно, что в России они производятся массово. В частности, ряд СМИ сообщал, что в 2017 году производство пневмомакетов в стране удвоилось. Не менее 30% из них отправились в другие страны по экспортным договорам. Как прогнозируют эксперты, в дальнейшем спрос на резиновые макеты будет только расти. Эти недорогие и простые в производстве виды «вооружений» являются эффективным асимметричным ответом, способным обмануть даже самую высокотехнологичную армию.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх