На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Удары ВКС России косят боевиков в Алеппо, у Пальмиры и в Латакии, САА наступает под Дамаском

Удары ВКС России косят боевиков в Алеппо, у Пальмиры и в Латакии, САА наступает под Дамаском



12–13 августа сирийские войска и проправительственные формирования в Сирийской Арабской Республике продолжали вести наступательные действия и отражать контратаки НВФ в различных районах страны. 

В провинции Хомс в результате нанесения удара ВКС России по скоплению боевиков ИГИЛ* в районе Арак (восточнее Пальмиры), было уничтожено не менее 10 террористов. Среди них был и старший полевой командир Абу-Турад Аль-Кувейти. 

В результате разведывательно-диверсионных действий отрядов специального назначения ВС САА севернее Пальмиры уничтожены 35 боевиков, 5 пикапов, обнаружено 7 схронов с боеприпасами, оборудованных в пещерах горы Джебель-эль-Абъяд. 

На границе провинций Латакия и Идлиб, в горной зоне, в результате успешных наступательных действий правительственных подразделений при огневой поддержке артиллерии ВС САР и авиаударов ВКС РФ, боевики сосредоточили основные усилия на удержании занимаемых позиций и восполнении потерь.

При попытке контратаки в районе н. п. Кинсибба 12 августа уничтожены три полевых командира группировки «Файлак аш-Шам»: Абдусалам Умар Килия, Самир Фауаз Садык и Уафи Мухаммад Хашим. 13 августа в боях у н. п. Кбана бандформирования оставили ряд высот, включая стратегически важную Аз-Зукайя.

Севернее Алеппо ВКС России и сирийская авиация нанесли упреждающие удары по скоплениям боевиков в районе н. п. Кафр-Хамра, сорвав их попытку отвлечь правительственные силы от южного направления. На юго-западе Алеппо войска САР и проправительственные формирования продолжили сходящееся движение с двух сторон с целью вернуть под свой контроль квартал новостроек 1070 (район Ансар), территорию военных училищ в Ар-Рамусе. Несмотря на упорное сопротивление хорошо подготовленного на зарубежных полигонах противника, сирийские силы постепенно продвигаются вперед.

Под Алеппо армейцы отбили попытки боевиков атаковать селение Захра с целью снова перерезать трассу, снабжающую город.

Также в Алеппо ликвидирован с группой боевиков «Сайфуддин Туркомани» — «ответственный за танки» у группировки «Ахрар аш-Шам».

Кроме того, уничтожен военный командир НВФ «Первый корпус» Абдаллах Шама.

В провинции Дамаск, в районе Гута, части Республиканской гвардии САР взяли под свой контроль населенный пункт Хауш-Насри (см. фото), продолжив тем самым начатое неделю назад планомерное наступление на хорошо оборудованные позиции боевиков в этой урбанизированной местности.

Эффективное огневое поражение было нанесено по позициям, складам, командным пунктами и скоплениям террористов в южных предместьях города Даръа одноименной провинции и у н. п. Хамидия с юго-западной стороны города Баас, провинция Эль-Кунейтра. В провинциях Хомс и Хама правительственные войска продолжали удерживать занятые ранее рубежи.

Несмотря на продолжающееся в Сирии вооружённое противостояние, благодаря усилиям российского Центра по примирению враждующих сторон всё больше населённых пунктов, чье население считалось находящимся в оппозиции к правительству страны, присоединяются к режиму прекращения боевых действий. На сегодняшний день таких населенных пунктов уже 390.

Вечером 14 августа на пункте пограничного перехода Атма на границе сирийской провинции Идлиб и Турции произошел взрыв. По сообщениям оппозиционных и сочувствующих НВФ медиа-ресурсов, жертвами взрыва стало не менее 30 членов незаконных вооруженных формирований, находившихся в автобусе на погранпереезде, а причиной взрыва стал подрыв пояса со взрывчаткой у одного из этих людей.

Позывной «Тимур»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх