На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Себя подорвал, но в плен немцам не сдался

29 октября 1929 года в деревне Станьково Дзержинского района в семье убежденных коммунистов родился сын -будущий Герой Советского Союза. Назвали его Маратом, в честь линкора на которым отец мальчика прослужил 10 лет.

Мать Анна Казей была одним из членов комиссии по выборам в Верховный Совет СССР. Отец - председатель товарищеского суда. В 1935 году отец был сослан на Дальний Восток за "вредительство". Там он и погиб. Анна Казей была два раза арестована "за троцкистские" убеждения. Несмотря на понесенные наказания, Великую Отечественную войну, мать Марата Казея продолжала сотрудничать с партизанскими отрядами. Скрывала у себя раненных и лечила их. Вскоре об этом узнали немцы и повесили ее.

Оставшись без родителей в ноябре 1942 года, Марат с сестрой примкнули к партизанам. Из активного мальчугана получился отличный разведчик. Ему много раз удавалось проникнуть в немецкие расположения и добывать важную информацию. Активное участие Марат принимал и в различных диверсиях на стратегически важных немецких объектах.

Когда у него появилась возможность уехать подальше от боевых действий вместе с сестрой, которой требовалась ампутация обеих ног, Марат отказался. он решил продолжать дальше борьбу с немецкими захватчиками в рядах партизан.

На счету паренька было достаточно много подвигов, учитывая его возраст, он достойно вел себя в опасных ситуациях. В марте 43-го года благодаря ему в живых остался целый отряд партизан. Марату удалось пробиться через окружение и привести подмогу попавшим в беду товарищам. Враг был разгромлен, а его отряд обошелся минимальными потерями. И все это благодаря одному бесстрашному мальчику.

За мужество и отвагу в диверсиях и боях, Марату в конце 43-го года вручили медаль "За отвагу", медаль "За боевые заслуги", орден Отечественной войны 1-й степени.

11 мая 1944 года Марат Казей и командир разведки бригады Ларин возвращались из очередной разведки, которых за последние месяцы было очень много. В деревне Хоромицкие их ожидал связной. Как только наши разведчики зашли в деревню послышались выстрелы. Деревня вмиг была оцеплена фашистами. Ларина подстрелили сразу. Марат был тяжело ранен, но засев в ров возле одной из избушек, упорно вел бой с наступающими на него немцами. Фашисты практически не стреляли прицельно, их целью было взять марта живым. Однако парень настойчиво сопротивлялся и отстреливался пока были патроны. Когда магазин опустел, он запустил гранату в немцев. Вторую приберег для последнего рокового взрыва. Когда немцы подошли к нему совсем близко, Марат подорвал себя и забрал жизни еще нескольких немцев.

Звание Героя Советского Союза присвоили Марату Казею в 1965 году, спустя 21 год после его гибели.

В Минске в память Герою был возведен памятник, запечатлевший последние минуты его жизни.

Памятник Марату Казею в Минске
Памятник Марату Казею в Минске

Многие улицы на его родине в Белоруссии и на территории СССР были названы его именем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх