На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

ТЯГА К СОВЕТАМ. ВСС ВИНТОРЕЗ ПОЛУЧАЕТ АМЕРИКАНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Тяга к Советам. ВСС Винторез получает американское гражданство

 

То, что в Америке население очень сильно милитаризовано и вооружено, факт известный даже за пределами военных и околовоенных кругов.

Ещё с вступления в силу второй поправки к Конституции США, население Штатов является, без сомнения одним из самых вооружённых в мире. Пожалуй, конкуренцию им могут составить разве что страны Африки, где оружейный оборот практически ничем не контролируется, поэтому нет точных данных о количестве вооружённого населения.

Тяга к Советам. ВСС Винторез получает американское гражданствоforum.guns.ru

Интереса заслуживает тот факт, что в вопросах вооружений американцы не являются поголовными патриотами, и хоть винтовки семейства ArmaLite находятся в топах популярности, иностранные производители нашли свой отклик в сердцах любителей и профессионалов из оружейных кругов США. Основной соперник многочисленных винтовок AR и их производных – семейство автоматов Калашникова, но присутствуют и более «антикварные» образцы в виде советских «Мосинок», ППШ и ППС.

Тяга к Советам. ВСС Винторез получает американское гражданствоforum.guns.ru

Однако ещё более, чем образцы оружия времён Второй мировой войны, интересуют американское, да и мировое сообщество вооружения сил спецопераций. И действительно, «запретный плод», что так тревожит умы милитаристов всего мира, это именно специальное оружие.

Как извечным оппонентам американских оружейников, пристальное внимание уделяется отечественным конструкторам. Интереса заслуживают при этом не только новейшие разработки, но и вполне известные образцы стрелкового вооружения, которые уже успели повоевать, в том числе и с армией США.

Оружие сил спецопераций довольно часто мелькает в СМИ, однако о «внутрянке», как правило, известны только домыслы. На этой почве, американская компания Slagga Manufacturing LLC, основанная американским фанатом советского оружия, решила создать аналог широко известного ВСС Винторез для гражданского рынка.

Тяга к Советам. ВСС Винторез получает американское гражданствоtvzvezda.ru

В обнародованном проекте VSS Vintorez указывается, что пожелавший остаться неназванным основатель компании увидел оригинальный «Винторез» в интернете, и решил его приобрести. Однако ТОЗ (Тульский оружейный завод) отказался его продавать, и дело даже не в том, что покупатель американец. Политика тут абсолютно не причём – оригинальные «Винторезы» не представлены на гражданском рынке в принципе.

Впрочем, целеустремлённый оружейник не отказался от идеи получить заветный «Винторез», и решил создать свой, аналогичный советскому прототип, однако с учётом реалий американского оружейного рынка. Главная проблема – оригинал использует специальный патрон 9х39, который производятся только в России в нескольких модификациях, и исключительно для гражданского оружия (с 2012 года, Климовский патронный завод начал выпуск спортивно-охотничьих патронов данного образца). Также была переработана и газоотводная группа, а ствол был унифицирован со столь популярными винтовками семейства ArmaLite.

Возможно, что Vintorez с гражданского оружия перекочует и в руки военных, поскольку интерес Пентагона к российскому оружию имеет долгую историю. С юридической точки зрения, кстати, к американцу не подкопаться – патент на промышленный образец, коим ВСС и является, лишь в исключительных случаях продляется до 25 лет, а без продления действует всего 15. Да и запатентовать внешний вид толком невозможно, а внутри «Винторез» и Vintorez будут иметь радикальные отличия.


Интересно, что в дальнейшем американец и не планирует останавливаться – своих американских двойников получат АС Вал, и ВСК-94. Примечательно, но пока американцы мастерят свой собственный Vintorez, в России он выходит на гражданский рынок, так что неназванный американец несколько прогадал. Так, 29 сентября 2016 года, «Молот Армз» анонсировала гражданский «Винторез» – охотничий, под довольно широкую линейку патронов, в том числе и 9х39. Единственная разница – интегрированный глушитель в гражданском варианте имеет исключительно эстетическую функцию, в силу ограничений оборота малошумного оружия и приборов бесшумной и беспламенной стрельбы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 
Автор: Алексей Хмелёв
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх