На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

Маккейном по России: США приняли оборонный бюджет с мерами против Москвы

Говорят, что чувство юмора – лучшее лекарство. По крайней мере, в случае с Белым домом это утверждение себя оправдывает в полной мере. Правда, до конца неясно, какая реакция на последнее решение Вашингтона о повышении расходов будет являться более адекватной – смех или плач.

Незадолго до того, как в палате представителей США прошел закон о национальной обороне, который обойдется налогоплательщикам страны в рекордные 716 миллиардов долларов, специальный инспектор по восстановлению Афганистана подготовил доклад о том, что в течение 11 лет свыше 15 миллиардов из американского бюджета безвозвратно потеряны, однако высказываются опасения, что даже эта сумма составляет лишь часть от общих «незапланированных» расходов, связанных с коррупцией и мошенничеством.

Кроме того, чиновник отметил, что 7,3 млрд долл, потраченные Вашингтоном в рамках борьбы с наркотиками в Афганистане, фактически мало сделали для того, чтобы прекратить производство и незаконный оборот смертоносных веществ. Вряд ли объем средств, растворившихся в непомерно раздутом военном ведомстве США, исчерпывается указанными 22 миллиардами. Впрочем, в грядущем ноябре в Пентагоне пройдет аудит, где наверняка вскроются другие неблаговидные подробности о «прозрачности» военной бухгалтерии «царства демократии».

Буквально в 2016 году генеральный инспектор минобороны заявил, что необоснованные расходы американской армии составили 6,5 трлн долларов за год (скорее всего, имела место оговорка – очевидно, имелись в виду «всего лишь» миллиарды – Прим. авт.). Напомним, что это Пентагон, согласно бюджетному заявлению, несет ответственность за реализацию «Стратегии национальной безопасности и целей национальной обороны для защиты американского народа, родины и американский образ жизни; способствует процветанию Америки; сохраняет мир через силу; продвигает американское влияние». Правда, как военные способствуют упрочению имиджа США в мире путем несанкционированного расходования федерального бюджета, не объясняется.

Но кто-то должен зарабатывать деньги. В конце концов, миллиарды долларов должны куда-то уйти. Так кто же имеет выгоды от этих сумм?

Подсказку в этом вопросе нам дают политики, наиболее активно поддерживавшие военный бюджет на этапе разработки и согласования. Один из них – Мак Торнберри из Техаса, который в конце июля объявил, что закон о защите национальной обороны «делает важный шаг на пути к переформированию нашей армии и лучше подготовит эту страну к вызовам национальной безопасности сегодня и завтра. В законопроекте принимаются меры, непосредственно связанные с агрессивным поведением России и Китая».

Конгрессмен Торнберри является председателем комитета палаты представителей по вооруженным силам, и поэтому является одним из наиболее влиятельных законодателей. В избирательном цикле 2018 года ему удалось получить несколько щедрых «пожертвований», и вряд ли простым совпадением является тот факт, что наиболее существенные из них были получены от оборонных предприятий: BAE Systems, General Atomics, Raytheon Co и Northrop Grumman.

Торнберри и другие «представители американского народа» – в особенности сенатор Джон Маккейн, покрывший свое имя неувядаемой славой клинического русофоба – могут убедить себя в том, что они считают, что значительно увеличенный военный бюджет Соединенных Штатов не допустит потерю военного преимущества США перед Китаем и Россией.

Независимо от того, что заявляют представители Пентагона, конгрессмены или репортеры в СМИ, возможности для педалирования тезиса о «российской угрозе» все же ограниче. Не зря генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «мы не видим какой-либо непосредственной угрозы против любого союзника НАТО».

Поэтому сотни миллиардов долларов, которые уже потрачены и которые будут потрачены Вашингтоном на вооружение в будущем, приводят к расширению и без того огромного арсенала Пентагона. Однако получатели прибыли в лице американских лоббистов от ВПК продолжат гарантировать сверхприбыли своих клиентов. Схема, как мы увидели, хорошо работает – достаточно заплатить конгрессменам и сенаторам, которые послушно проголосуют за дальнейшее расширение закупок продукции военного назначения.

Если условный американский законодатель получит взнос в избирательную кампанию в размере пары десятков тысяч долларов от крупной корпорации вроде Northrop Grumman, маловероятно, что он или она рассмотрит вопрос о голосовании против покупки оружия, произведенного этой компанией.

Бенефициарами стимулированного Трампом и подхваченного конгрессом увеличения расходов США на оружие в основном являются сенаторы и члены палаты представителей, которые готовы голосовать за массовое увеличение военных расходов, поскольку это верный способ внесения взносов в кампанию и последующего переизбрания.

Другими словами, они – кучка идолов, которые изрыгают патриотические мантры и буквально гребут деньги лопатой, оставаясь у власти. Проблема в том, что рост военных расходов США, которому они всячески потворствуют, способствует эскалации напряженности по всему миру.

Аркадий Нойман

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх