На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Последние новости Сирии. Сегодня 30 октября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 30 октября 2018

Оглавление:

Террорист из «Джебхат ан-Нусры» осужден на 20 лет колонии в Якутии

Коридор в учреждении службы исполнения наказаний. Архивное фото

Член запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* приговорен в Якутии к 20 года колонии строгого режима, сообщает пресс-служба управления ФСБ по региону.

Приговор вынес Дальневосточный окружной военный суд в Якутске.

«Гражданин Мирвохидов Мирсохиджон, 1991 года рождения, судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), частью 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации), частью 3 статьи 30 (покушение на преступление) и частью 1 статьи 322 (пересечение госграницы РФ без действительных документов на право въезда) УК РФ и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — информирует пресс-служба.

Приговор суда вступил в законную силу.

Суд установил, что зарегистрированный в якутском городе Нерюнгри россиянин выезжал в Сирию для осуществления террористической деятельности. В лагере боевой подготовки членов «Джебхат ан-Нусры»* он прошел религиозное обучение, обучился навыкам ведения боя с огнестрельным оружием и боевого перемещения на местности. После обучения Мирвохидов участвовал в боевых действиях против сирийской армии в составе подконтрольной «Джебхат ан-Нусре»* бандгруппы.

Когда террорист попытался по поддельным документам въехать в Россию, он был задержан сотрудниками ФСБ.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник

В Сирии начали съемки для новой провокации с химоружием

Активисты организации Белые каски в Думе

«Белые каски» приступили к постановочным съемкам для провокации с химоружием, в которых принимают участие некие люди, неизвестные местным жителям. Об этом рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.

По его словам, на линии разграничения в районе населенного пункта Мареа террористы намерены спровоцировать сирийских военных, чтобы те открыли ответный огонь. После этого на территории, подконтрольной незаконным бандформированиям, будет инсценирован артиллерийский обстрел снарядами с ядовитыми химикатами. Ответственность за это планируется возложить на подразделения вооруженных сил Арабской республики.

«После этого миру опять предъявят очередных жертв применения «химического оружия» правительственными войсками «, — подчеркнул Савченко. Он допустил, что при этом боевики попытаются захватить город Телль-Рифъат, отделяющий их позиции между Азазом и Африном.

Центр по примирению внимательно следит за ситуацией в этом районе и будет своевременно информировать общественность об изменениях обстановки. Савченко призвал командиров незаконных вооруженных группировок отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования конфликта.

Террористы заполучили хлор и зарин

Террористические группировки на севере Сирии баллоны с ядами группировкам, лояльным «Исламскому государству»*. Об этом сообщает сирийское агентство SANA.

«Боевики «Джейш аль-Изза»*, связанной с «ан-Нусрой»*, в воскресенье перевезли два баллона с хлором и зарином из Латамны в район Кальа аль-Мадик, расположенный к северо-западу от Хамы», — говорится в материале.

Боевики провели операцию в условиях повышенных мер безопасности.

Кроме того, ранее днем ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщал, что боевики «ан-Нусры»*совместно с активистами «Белых касок» перевезли отравляющие химикаты из города Джиср-аш-Шугур в поселение Хирбет Амуд в провинции Идлиб.

Организация «Белые каски» стала известна благодаря опубликованным в Сети видеозаписям, на которых активисты спасают мирных жителей из-под завалов. Однако членов организации уличили в съемках постановочных роликов. Кроме того, активистов неоднократно обвиняли в связах с террористами. В интернете есть фото, где участники движения позируют с оружием. В МИД России заявляли, что деятельность «Белых касок» — часть информационной кампании по дискредитации сирийского правительства и армии.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Коалиция опровергла сообщения о применении боеприпасов с фосфором в Сирии

Американские истребители F-22 Raptor над территорией Сирии. Архивное фото

В коалиции США по борьбе с группировкой «Исламское государство»* опровергли сообщения государственных сирийских СМИ о том, что коалиция применила запрещенные боеприпасы с белым фосфором.

«Что касается применения фосфора, то это полная ложь», — заявил РИА Новости официальный представитель коалиции полковник Шон Райан.

Как сообщило ранее сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на местные источники, авиация международной коалиции во главе с США в очередной раз применила запрещенный международными конвенциями белый фосфор при авиаударе по сирийскому городу Хаджин на востоке страны.

Ранее сирийские власти призывали ООН принять меры в отношении виновных в применении, как они утверждают, боеприпасов с фосфором и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории САР. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они соответствуют международным нормам.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против «Исламского государства»*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Турция ударила по курдам на севере Алеппо, SDF восполняют потери в Хасаке

Турция нанесла мощный артиллерийский удар по позициям курдов к северо-востоку от Алеппо. Радикалы SDF**** восполняют потери на севере Хасаки путем принудительной вербовки жителей в свои ряды. Высокопоставленный главарь «Джебхат ан-Нусры»1*** был тяжело ранен к западу от Идлиба, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: подверглись серии минометных ударов террористов на севере Хамы.

Сирийская свободная армия** (ССА): потеряла порядка 50 боевиков убитыми и ранеными из-за внутренних междоусобиц в западных предместьях Африна.

Курды: оказались под ударом артиллерийских орудий войск Турции в окрестностях Джараблуса; восполняют потери на севере Хасаки путем принудительной вербовки мирных жителей в свои ряды.

Международная коалиция: перебросила новые бандгруппы курдов к Хаджину для повышения боеспособности SDF на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): потеряла одного из высокопоставленных главарей, который был тяжело ранен в ходе боев с бывшими союзниками к западу от Идлиба.

Провинция Алеппо

По информации Twitter-канала союзных Анкаре боевиков Сирийской свободной армии (ССА) FSA News, турецкие вооруженные силы, базирующиеся на северо-востоке провинции Алеппо, нанесли массированный удар по опорным пунктам курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в окрестностях города Джараблус из тяжелых артиллерийских орудий. Сведения об уроне, причиненном курдам, пока выясняются.

В северо-западной части провинции продолжают фиксироваться вооруженные стычки отдельных бандформирований «Свободной армии». Тяжелые бои отмечались к юго-западу и к северо-западу от Африна — в окрестностях населенных пунктов Кафр Сафра и Маабатла, сообщает подконтрольное радикалам YPG агентство Kurdistan 24. Отмечается, что в ходе столкновений с обеих сторон были в общей сложности ранены и убиты порядка 50 боевиков ССА.

Провинция Дейр-эз-Зор

Для восполнения потерь и боеспособности представители командования международной коалиции во главе с США направили к Хаджину, расположенному к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, новые отряды курдских бойцов Сирийских демократических сил (SDF). Согласно сведениям информационного канала в Twitter (@Syria_Hezb_Iran), их общая численность может достигать примерно ста радикалов. Напомним, в ходе недавней серии контратак «Исламского государства»1 курды понесли огромные потери убитыми и ранеными. Кроме того, ими были утрачены несколько совсем недавно захваченных населенных пунктов, расположенных на восточном побережье Евфрата недалеко от границы с Ираком. В частности, под контроль террористов ИГИЛ1 вновь перешли города Ас-Суса и Ас-Сафафна.

Провинция Идлиб

На западе провинции Идлиб вспыхнули ожесточенные бои между джихадистами, сообщает в Twitter (@C_Military1) военный источник. По его информации, в поселении Бишлемун, находящемся в нескольких километрах к востоку от города Джиср аш-Шугур, развернулись столкновения между бандгруппами «Джебхат Фатх аш-Шам» и отрядами одной из аффилированых с «Ан-Нусрой» исламистских группировок. В результате вооруженной конфронтации был тяжело ранен один из высокопоставленных полевых командиров «Хайят Тахрир аш-Шам». Предполагается, что причиной стычек стали споры боевиков из-за передела сфер контроля внутри анклава исламистов на северо-западе арабской республики.

Провинция Хама

Вооруженные группировки, предположительно связанные с террористическим объединением «Тахрир аш-Шам», открыли минометный огонь по расположениям Сирийской арабской армии (САА) в северной части провинции Хама. Согласно информации Hama Media Center, обстрелы велись со стороны оккупированного города Мурек, расположенного внутри Аль-Латаминского выступа. Среди военнослужащих правительственных войск обошлось без потерь, никто из местных жителей, к счастью, тоже не пострадал. Таким образом, ряд бандформирований, преимущественно подконтрольных «Джебхат ан-Нусре», продолжает вести провокационные обстрелы в этом регионе вместо того, чтобы приступить к выведению сил из буферной зоны в соответствии с Меморандумом о создании демилитаризованного района на северо-западе САР.

Провинция Хасака

Источники информагентства Damascus Now передают, что курдские радикалы из состава «Демократических сил» возобновили принудительную мобилизацию гражданских лиц в свои ряды в северо-восточной части Сирии. Так, бойцы SDF незаконно задержали как минимум троих молодых мужчин в городе Рас Аль-Айн, находящемся на севере провинции Хасака у самой турецкой границы. Позже арестованные были направлены на общую базу курдов и войск США для насильственного прохождения боевой подготовки. Военные эксперты уверены, что новая волна незаконной вербовки в SDF является следствием больших потерь курдов в ходе недавних нападений ИГИЛ в Юго-восточном Дейр-эз-Зоре.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх