На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"За такое расстреливали": как полковник Максименко стал миллионером

Виктор Званцев

Мосгорсуд сегодня приговорил бывшего руководителя Управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко, обвиняемого в получении взяток на сумму 550 тысяч долларов, к 13 годам колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 165 миллионов рублей. О том, как высокопоставленный сотрудник СК попал за решетку, — в материале РИА Новости.

Подарок с жучком

Полковник Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы Главного следственного управления СК Москвы генерал-майор Денис Никандров были арестованы оперативниками ФСБ в июле 2016-го по подозрению в получении взятки. При обыске у них дома нашли 70 тысяч евро, 30 тысяч долларов и коллекцию часов на 500 тысяч евро.

Денис Никандров в Мосгорсуде. 17 октября 2017 года

"Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок — работа по очищению наших рядов и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь, — прокомментировал тогда задержание коллег председатель СК России Александр Бастрыкин. — Расцениваю случившееся в том числе и как предательство памяти наших погибших при исполнении служебного долга товарищей".

Разработку высокопоставленных силовиков вели больше полугода. Для этого сотрудники управления "М" (отдел по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах) ФСБ России установили в кабинете Максименко подслушивающее устройство: жучок спрятали в подаренный полковнику самовар.

Деньги от мафии

В поле зрения ФСБ Максименко, Ламонов и Никандров попали после инцидента, случившегося в декабре 2015-го на улице Рочдельской, когда криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке Итальянец вместе с 11 сообщниками приехал в ресторан Elements и потребовал у его владелицы Жанны Ким восемь миллионов рублей. Та обратилась за помощью к бывшему сотруднику КГБ адвокату Эдуарду Буданцеву. Стычка закончилась перестрелкой, в которой погибли два человека из бригады Кочуйкова, еще девять получили ранения. Вскоре всех членов его команды арестовали, предъявив обвинение в вымогательстве в особо крупном размере.

Криминальный авторитет Андрей Кочуйков, известный под прозвищем Итальянец, в Никулинском суде города Москвы. 10 октября 2017 года

К высокопоставленным сотрудникам СК, по версии следствия, обратился вор в законе Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой. За 500 тысяч долларов он попросил переквалифицировать дело Итальянца и отпустить его на свободу. Но летом 2016-го Калашов сам был взят под стражу — все по тому же эпизоду о вымогательстве.

После его ареста следователи ФСБ пришли к выводу, что взятку сотрудникам СК передавал не вор в законе, а бизнесмен из его ближайшего окружения. Максименко все это отрицал.

На судебном заседании он рассказал, что на одной из встреч Ламонов упомянул о получении денег за "решение вопроса" по Итальянцу. "Я сразу не отреагировал и не доложил начальству, поскольку мне нужно было обдумать ситуацию, ведь это могла быть дезинформация, чтобы меня проверить, — утверждал обвиняемый. — Я настойчиво порекомендовал ему вернуть полученные деньги, извиниться и сказать, что мы никак не можем повлиять на ход расследования. Позже Ламонов сообщил мне, что деньги вернул".

Сам Ламонов заявил в суде, что привез коробку с долларами в служебную квартиру Максименко и отдал ему 400 тысяч, а 100 тысяч поделили между собой посредники.

Александр Ламонов в Мосгорсуде. 17 октября 2017 года

Часы бизнесмена

Кроме того, Максименко вменяют еще один эпизод получения взятки в размере 50 тысяч долларов — в октябре 2015-го от бизнесмена из Санкт-Петербурга Бадри Шенгелии, попросившего возбудить уголовное дело в отношении полицейских. По его словам, некий сотрудник правоохранительных органов украл у него в ресторане дорогие часы.

"Мне сказали, если это дело не "пролоббировать", то его не возбудят, — пояснил на суде предприниматель. — После чего я оплатил 50 тысяч долларов Максименко. Деньги передал в гостинице "Пулковская".

Пошел в отказ

Максименко провел в СИЗО около двух лет. По словам правозащитников, у заключенного проблемы со здоровьем. "Он выглядит больным, еле говорит. Его в прошлую пятницу вернули из лечебного отделения "Бутырки" в "Лефортово". Причины перевода не сообщили, — рассказала РИА Новости член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова, навестившая полковника в следственном изоляторе. — У него плохо с памятью, он вначале не мог вспомнить, что ранее мы его посещали. Вспомнил, только когда напомнили. И в целом он выглядит растерянно".

Свою вину Максименко так и не признал. "В последнем слове он попросил суд вынести справедливый приговор, который может быть только оправдательным", — рассказал РИА Новости адвокат обвиняемого Андрей Гривцов.

Охранник у двери камеры в СИЗО "Матросская Тишина"

Гособвинитель попросил суд приговорить Максименко к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 165 миллионов рублей. "Довожу до вашего сведения, что по старому кодексу за такое преступление был предусмотрен расстрел", — сказал журналистам прокурор Борис Локтионов. — Я считаю, что вина подсудимого полностью доказана".

В итоге подсудимого приговорили к 13 годам колонии строгого режима, также назначив штраф в размере 165 миллионов рублей. Дела против Никандрова и Ламонова выделены в отдельные производства. По данным источника РИА Новости, оба судебных процесса пройдут в особом порядке, что предполагает полное признание вины. Месяцем ранее в колонию отправили Шакро Молодого, Итальянца и их подельников.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх