На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...
  • татьяна кирк
    Да пусть собака лает, караван -то идёт!  Эстонский фюрер !Эстония планирует...

С прицелом на Крым. Зачем США строят базу в южнорусских степях?

С прицелом на Крым. Зачем США строят базу в южнорусских степях?


Морской оперативный центр ВМС США, строительство которого началось в Очакове, должен был располагаться в Севастополе

ВМС США приступили к оборудованию собственной военной базы на территории Украины. Располагаться она будет в Очакове Николаевской области, примерно в 150 километрах от побережья российского Крыма.

Церемония закладки фундамента для морского оперативного центра военно-морских сил США в Очакове состоялась еще 25 июля 2017 года сразу же по завершении совместных учений Украины и НАТО Sea Breeze-2017. А 12 августа 2017 года стройбат ВМС США Seabees приступил к началу строительных работ.

Предполагается, что это будет один из трёх объектов США на территории Очаковской военно-морской базы. Общий же комплекс объектов будет обеспечивать постоянное присутствие США на северном побережье Чёрного моря, осуществление радиолокационного наблюдения и контроля за действиями Черноморского флота РФ, планирование и подготовку различных операций, осуществление логистики.

США будут готовить диверсантов для действий в Крыму

Немаловажное значение будет отведено и силам специальных операций (ССО). Так в Очакове базируется 73-й морской центр спецназначения ВМС Украины (украинские «морские котики»), в задачи которого входит проведение диверсионно-разведывательных операций, захват береговых сооружений и кораблей, как в прибрежной полосе территории Украины, так и за пределами Украины. Данное спецподразделение является одним из самых боеспособных украинских подразделений, занимающихся диверсионной работой и морскими операциями. Военнослужащие 73-го морского центра спецназначения ВМСУ принимали активное участие в боевых действиях на мариупольском направлении, под Иловайском и Дебальцево, потеряв трёх своих командиров – капитана 2-го ранга Алексея Зинченко, капитана 1-го ранга Юрия Олефиренко и капитана 3-го ранга Олега Мединского. Офицеры данного подразделения также занимались подготовкой и осуществлением террористической операции в Крыму в августе 2016 года. Тогда группа украинских диверсантов была частично уничтожена, частично захвачена российскими спецслужбами. При этом погибли двое военнослужащих Вооруженных сил и Погранслужбы России.

С началом функционирования в Очакове американского центра военно-морских сил подготовкой личного состава украинского диверсионного подразделения и разработкой боевых операций, целью которых в первую очередь может стать российский Крым, займутся гости из-за океана, что несомненно скажется на повышении профессионального уровня украинских военнослужащих 73-го морского центра ССО и одновременно увеличит риск повышения активности диверсионно-террористической деятельности киевского режима на территории России.

Вместе с тем, в Киеве пока открыто не говорят об этих моментах, утверждая, что морской центр ВМС США в Очакове необходим всего лишь для проведения совместных военно-морских учений.

"Строительство американского центра крайне необходимо – мы уже много лет проводим учения, имеем соответствующие соглашения о сотрудничестве. Поэтому должен быть единый командный центр. Кроме того, сегодня много украинских военных моряков прошли обучение в США и Европе. Поэтому у нас уже фактически нет проблем с взаимодействием на уровне людей. Есть технические проблемы, и они должны решаться. И сейчас они решаются. Это – не военно-морская база, это пункт управления на период проведения учений. Я надеюсь и даже уверен в том, что потом, когда мы войдем в структуры НАТО, это станет одним из пунктов управления войсками НАТО", - заявил председатель так называемого «Союза офицеров Украины» Евгений Лупаков.

Несостоявшаяся база НАТО в Севастополе

Здесь невозможно не акцентировать внимание на ещё одном куда более важном на наш взгляд аспекте военно-морского сотрудничества между Киевом и Вашингтоном. Изначальным местом для такого рода центра ВМС США с перспективой постоянного базирования кораблей НАТО должен был стать не Очаков, а… Севастополь. И планомерная подготовка к этому велась ещё с 1990-х годов. Наивысшей точки она достигла после «оранжевой революции» 2004 года, когда во главе Украины стал Виктор Ющенко. Именно Ющенко и его министр обороны Анатолий Гриценко утверждали план совместных учений Украина – НАТО у побережья Крыма, что вызвало широкие протесты жителей полуострова, когда в порт Феодосии летом 2006 года заходил американский военный корабль. Но это было всего лишь первым пробным шаром.

Тогда же в Севастополе развернул активную работу якобы независимый неправительственный центр по содействию изучению геополитических проблем и евроатлантическому сотрудничеству Черноморского региона «Номос», в задачи которого входила информационная и идеологическая подготовка для выдворения из Крыма Черноморского флота ВМФ России и создание условий для размещения в Крыму кораблей стран Североатлантического альянса. Среди спонсоров и заказчиков работы НКО «Номос» были правительственные и неправительственные организации США, Евросоюза и Украины, открыто занимавшиеся экспансией американского глобализма и втягиванием Киева в орбиту влияния США.

Эксперты аналитического центра «Номос» также вели небезызвестный сайт «Флот 2017», который занимался пропагандой изгнания Черноморского флота России из Севастополя и отсчитывал дни до окончания действия соглашения Черномырдина – Лазаренко о 20-летнем пребывании ЧФ в Крыму, срок которого истёк 28 мая 2017 года. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией центр «Номос» прекратил своё существование, тогда же закончилось наполнение контентом и сайта «Флот 2017». Остался работать только «счётчик» с соответствующей анимацией, который можно увидеть на сайте и до сих пор.

Впрочем, не лишним будет сказать, что Россия сумела вернуть под свой контроль Крым буквально в последний момент, когда уже фактически сложились все предпосылки для создания на полуострове американской базы. Новой майданной власти оставалось лишь провести соответствующие процедуры с дискредитацией Черноморского флота России и разрывом Харьковских соглашений 2010 года. И они были бы неизбежно реализованы, не начнись Русская Весна. Чтобы не быть голословными, акцентируем внимание на следующем моменте.

В сентябре 2013 года, когда архитекторы государственного переворота ещё распределяли роли в том кровавом спектакле, который произойдет на Украине через несколько месяцев, на американском сайте госзакупок появился тендер на ремонт школы №5 в Севастополе. Заказчиком ремонта выступило… инженерно-строительное командование ВМС США. Прием заявок на осуществление ремонта закончился 21 октября 2013 года. В декабре 2013 года, когда в Киеве уже разгорался Майдан, аналогичный тендер был объявлен на ремонт Республиканской детской больницы в Симферополе. Срок выполнения работ был установлен в 11 месяцев. Таким образом, к моменту госпереворота в Киеве американцы уже зашли в Крым. Зашли осторожно, под самым что ни на есть благовидным предлогом благотворительности – помощь детям. Но в апреле 2014 года, как только стало понятно, что Крым в состав Украины больше не вернется, оба тендера были аннулированы. Желание «помогать крымским детям» как-то быстро улетучилось. Как говорит один известный телеведущий: «Совпадение? Не думаю».

Не в этом ли заключается истинная подоплека строительства морского центра ВМС США в Очакове? Вопрос риторический.

Но требует ответа другой, куда более важный вопрос: как действовать России в случае развертывания военных объектов НАТО в нескольких десятках километров от Белгорода и Брянска и в нескольких минутах подлёта американских ракет до Москвы (центр ВМС США в Очакове, очевидно, только первая ласточка)? Этот вызов нашему государству, который относительно легко было купировать весной 2014 года, в настоящее время представляет непосредственную угрозу для России и может привести к серьезным геополитическим последствиям. Обнадеживает следующее: большое геополитическое противостояние, ценой которому является крушение американской однополярной системы, находится в самом разгаре, и чаша весов пока решительно не склонилась ни в одну из сторон. А это значит, что шанс переломить и отыграть у нас еще есть, и упустить его было бы непростительной ошибкой.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх