На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Россия танцует латиноамериканскую самбу

Россия танцует латиноамериканскую самбу



Есть две версии появления слова "гринго". Но обе они родом из Мексики, относятся к середине позапрошлого века и относятся к американцам. По одной из них "гриного" означает хрюкальщик, хрюкающий, как свинья (от испанского grunir – хрюкать).

По второй версии, когда американские войска вторглись в Мексику, они уже были одеты в новую форму зеленого цвета. И мексиканцы кричали им "Зеленые, уходите!» (Green, go home), что впоследствии сократилось до Green go — гринго.



Какая бы из версий ни была верна, обе изначальна носили устойчиво негативный и именно антиамериканский характер. В последующие полтора с лишним столетия янки сделали все возможное и невозможное, чтобы у жителей Латинской Америки сложилось генетическое неприятие гринго.

Нет смысла повторять описания того, что творила "самая демократическая страна" на своем заднем дворе, коим по сей день считает Американский континент к югу от собственных земель. Рабский и полурабский труд, варварская добыча "черного золота", полувоенные операции не то что армии США - армий частных корпораций, постоянные пронунсиаменто, в которых меняли неугодных правителей, назначая президентами более сговорчивых и менее жадных марионеток...

Поэтому нет ничего удивительного в том, что товарищ Че и Боливар чтимы во всех странах к югу от США, а Куба является предметом гордости всех латинских государств региона (по крайней мере - населения).

После развала СССР США вдоволь порезвились в регионе площадью более 21 миллиона квадратных километра. России в "лихие 90-е" было просто не до того, чтобы к чему-то здесь стремиться, и лишь с началом 21-го века восстанавливающаяся страна "вспомнила", что и за океаном есть не только жизнь, но и покупатели.

Британский аналитический центр Chatham House подсчитал, что в 2000-2016 годах из всего Российского экспорта вооружений на этот регион пришлось всего лишь 4,6 процента. При этом даже столь малая доля в основной массе досталась Венесуэле - 80 процентов.

До сих пор только эта страна и Никарагуа, хорошо помнящая американское вторжение и подавление сандинистов, закупают у России около 60 процентов всех необходимых им вооружений. Остальные страны закупают оружие в Бразилии (которая сама так же покупает оружие в России), Китае, ЕС и США. Кстати, именно Китай в 2015 году "отбил" у "Рособоронэеспорта" Венесуэлу - в тот год в КНР поступило 90 процентов средств, потраченных на закупки оружия.

Однако Россия достаточно агрессивно борется за рынок вооружений. В этом году страна приняла участие в четырех региональных выставках вооружений и безопасности, а глава "Рособоронэкспорта" уверяет, что готов почти "на всё":

В страны Латинской Америки с 2001 года по сегодняшний день поставили вооружения и военной техники на сумму более 10 миллиардов долларов США. В последние годы в этом регионе значительно усиливается конкуренция со стороны американских и европейских производителей оружия, но мы готовы к борьбе за заказчика. Для этого мы используем все современные маркетинговые инструменты. Предлагаем гибкие финансовые схемы, в том числе взаимозачеты, оффсет, трейд-ин, индивидуальный подход к каждому партнеру. Заказчики уверены в нас и высоко ценят качественное послепродажное обслуживание, широкие возможности модернизации, а также готовность предоставить любые технические и юридические консультации в формате 24/7


Пока цифры не велики, но успехи есть. Так, за 20 с лишним лет сотрудничесвта удалось поставить вооружений в Колумбию на полмиллиарда долларов. На проходящей сейчас выставке "Эксподефенса-2017" в Боготе (Колумбия), представитель "Рособоронэкспорта" Денисов сообщил, что

Сегодня на вооружении колумбийской армии стоит более 20 вертолетов типа Ми-17, и "Рособоронэкспорт" своевременно организует их техническое обслуживание и ремонт. Кроме того, мы видим интерес к активному сотрудничеству по другим видам российской продукции для всех видов вооруженных сил, а также специальных подразделений армии и полиции


На этой же выставке стало известно о том, что Россия предоставила Аргентине документы для участия в тендере на поставку истребителей МиГ-29. Разумеется, до победы еще далеко, но рынок перспективный и опыт продаж МиГ-29 у России большой.

Есть успехи и в переговорах с Бразилией, которая уже несколько раз приобретала в России переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла-С". Находящийся на выставке "Эксподефенса-2017" Анатолий Пунчук (глава делегации) рассказал:

В настоящее время у бразильской стороны уже имеется ПЗРК "Игла-С". Очевидно, что инозаказчик приобрел то количество вооружения, которое посчитал достаточным для обеспечения своей национальной безопасности. В то же время мы с бразильскими партнерами ведем работу о возможности поставки дополнительной партии данного имущества


Предыдущий заказ Бразилия уже получила. Но учитывая, что эта страна успешно продает оружие в регионе, речь может идти о дополнительных закупках с дальнейшей перепродажей. ПЗРК "Игла-С" предназначена для поражения низколетящих воздушных целей в т.ч. и на догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. А так как армия России переходит на новое поколение ПЗРК "Верба", имеется в избытке предыдущие ПЗРК.

С Венесуэлой, которая получила кредит в 6 миллиардов долларов на закупку в России вооружений (с 2009 года), более десятка контрактов в этом году исполнены полностью. Россия поставила Каракасу бронетанковую технику, ракетное и артиллерийское вооружение, средства ПВО и "сопутствующее военное имущество". Завод по производству автоматов АК-103 в строится согласно графику и "ввод в эксплуатацию будет осуществляться в намеченные сроки".

В целом же, перед Россией лежит почти необъятный рынок, который еще осваивать и осваивать.

В последний час. Командующий сухопутными войсками Министерства национальной обороны Республики Колумбии генерал Хосе Альберто Мехия Ферреро наградил заместителя гендиректора Рособоронэкспорта Сергея Гореславского "за значительный вклад в поддержание летной годности вертолетной техники армейской авиации сухопутных войск страны". Медаль "За заслуги" МНО Колумбии учреждена для военных и гражданских лиц, внесших весомый вклад в обеспечении решения задач сухопутными войсками Республики.

Автор: Михаил Онуфриенко (Mikle1)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх