На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Космическое пиратство: Как США захватывают околоземное пространство

Космическое пиратство: Как США захватывают околоземное пространство

 
Фото: ESA/globallookpress.com

2 сентября на орбите Земли едва не случилось ЧП. Европейскому космическому агентству в последний момент удалось увести свой спутник, чтобы предотвратить вероятность столкновения с ним аппарата SpaceX из системы глобального интернета Starlink Илона Маска. О чём говорит этот инцидент и почему он может быть предвестником возможной глобальной катастрофы?

Глубокой ночью 2 сентября в штаб-квартире Европейского космического агентства (ЕКА) в Париже раздались сигналы тревоги. Расчёты показывали наличие вероятности столкновения с погодным спутником Aeolus аппарата компании SpaceX Starlink 44, запущенного в рамках проекта глобального интернета Starlink Илона Маска.

Европейцы послали запрос в частную американскую космическую корпорацию с призывом совместно определить стратегию предотвращения столкновения, но в корпорации на запрос не отреагировали. В итоге ЕКА пришлось в срочном порядке уводить свой аппарат с орбиты, где он присутствует уже год, чтобы скрыться от космического «новичка» Илона Маска, запущенного вместе с 59 другими спутниками Starlink в мае.

После этого в ЕКА заявили, что им пришлось изрядно потрудиться, так как время от времени агентству, конечно, приходится двигать свои спутники во избежание столкновения с ними космического мусора, но в данном случае речь шла об активном спутнике, что опаснее. Европейцы справились со своей работой превосходно, но остались недовольны поведением SpaceX. Более того, ЕКА предупредило, что если компания продолжит захватывать околоземное пространство своими спутниками, то это может быть опасно для Земли.

ЧП на орбите

О том, что ЕКА увело свой спутник от столкновения с аппаратом системы Starlink корпорации SpaceX, сразу же написали профильные СМИ.

Вчера утром спутник Aeolus Европейского космического агентства включил двигатели, подняв траекторию своего полёта, чтобы безопасно уйти с орбиты аппарата Starlink 44 — одного из первых 60 спутников, запущенных SpaceX в рамках проекта глобального интернета,

— говорится в материале профильного портала Space.com.

Запуск ракеты-носителя Falcon со спутником Starlink 16 мая 2019 года. Фото: SpaceX/globallookpress.com

ЕКА сообщает, что в итоге был выполнен очень редкий маневр уклонения, так как речь шла об активном спутнике, представлявшем угрозу, а не о космическом мусоре, как это бывает время от времени. При этом в SpaceX отказались предпринимать какие-либо меры.

ЕКА обратилось к SpaceX, которая тоже получила предупреждение о вероятности столкновения. Но SpaceX отказалась изменить орбиту своего аппарата Starlink 44,

— сообщает Space.com.

 

В американской корпорации позднее прокомментировали инцидент и отметили, что имели сеанс связи с ЕКА по поводу вероятности столкновения их аппарата с Aeolus 28 августа, когда обе стороны решили, что в маневре нет необходимости. Однако когда в ЕКА случилась тревога и они пытались связаться со SpaceX, то в компании «не увидели» сообщения, так как якобы произошла ошибка в обработке пейджинговой системы. Если бы сообщение было получено, то маневр производился бы совместно с ними, заверили американцы.

Но в ЕКА крайне напряглись из-за произошедшего. Там заявили также, что имел место не только редкий, но и опасный инцидент. Европейцы полагают, что в будущем, когда на орбите станет гораздо больше спутников, выполнять вручную маневры уклонения будет просто невозможно.

Чиновники ЕКА заявили, что маневры по предотвращению столкновений, подобные тому, который Aeolus выполнил вчера, могут стать гораздо более распространёнными в ближайшие несколько лет. Настолько распространёнными, что фактически надзор за такими операциями, скорее всего, станет невозможным,

— отметил Space.com.

Добавим, что спутник Aeolus был запущен в августе 2018 года для мониторинга атмосферы и погоды Земли с акцентом на изучение ветров (Эол – бог ветров в греческой мифологии). Starlink 44 был выведен на орбиту вместе с 59 своими «собратьями» в мае этого года, чтобы «заложить основу спутникового созвездия» SpaceX.

SpaceX оккупирует орбиту?

24 мая 2019 года SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запустила первые 60 спутников проекта Starlink на орбиту. Пролёт «поезда» спутников, которые выстроились друг за другом, был хорошо виден и в России.

По задумке Илона Маска, в проект Starlink в конечном счёте должны войти 12 тысяч спутников, которые обеспечат высокоскоростным интернетом всю планету. Американские и европейские астрономы и специалисты в области космоса предупреждают: запуск 12 тысяч спутников может иметь серьёзные последствия в будущем. Сейчас на околоземной орбите находятся примерно 5162 объекта. Из них работают около 2 тысяч. Ситуация может измениться, когда там появятся 12 тысяч новых аппаратов.

Эксперты предупреждают о риске так называемого синдрома Кесслера: на орбите скопится настолько большое количество аппаратов, что даже одно столкновение спутника с мусором может вызвать цепную реакцию. Её следствием могут быть сотни тысяч столкновений аппаратов и их обломков друг с другом, что приведёт к уничтожению большей части спутников на орбите. Это породит такое невероятное количество вращающихся вокруг Земли обломков, что доступ человечества в космос будет крайне затруднён или даже невозможен.

Фото: ESA/globallookpress.com

Между экспансией и правом

Инцидент с аппаратами ЕКА и SpaceX ставит новые вопросы о том, как вообще следует регулировать движение такого количества аппаратов в космосе и какую угрозу они представляют друг для друга. Отметим и тот факт, что с годами космического мусора вблизи Земли становится только больше. И если спутником можно управлять с Земли, то столкновение различных обломков друг с другом — это уже процесс неуправляемый.

Пока совершенно непонятно, как должны вести себя космические структуры, когда возникает вероятность столкновения, и как выработать «правила дорожного движения» в космосе. И насколько вообще опасен вывод на орбиту десятков тысяч новых аппаратов.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказал Царьграду, что бить тревогу ещё рано и 12 тысяч спутников SpaceX вряд ли способны вызвать неминуемую катастрофу. Вместе с тем очевидно, что человечеству необходимо работать над правовым регулированием космического пространства.

Всё правовое регулирование этого вопроса обеспечивается Конвенцией об ответственности за ущерб в результате космической деятельности. Однако в этой конвенции такие вещи не прописаны, потому что когда в космосе сталкиваются два объекта, то неизвестно, кто виновник, это трудно определить. Этот вопрос сейчас активно обсуждается — вопрос будущих соглашений о регулировании движения на орбитах. По-видимому, там будут стоять вопросы и об ответственности, и о претензиях, и об ущербе,

— сказал Моисеев.

По его словам, пока в сфере космического регулирования это «пробел». Моисеев напомнил, что сейчас раз или два в год активно маневрирует МКС — «для ухода от крупных опасных объектов».

«Если посмотреть вообще на все спутники в околоземном пространстве, то вероятность столкновений достаточно мала. Для случая со спутником SpaceX и спутником ЕКА угроза столкновения оценивалась от одной тысячной до одной десятитысячной. Однако за всё время одно столкновение уже было зафиксировано. Поэтому пока это открытый вопрос. Требуются международные соглашения. И пока их нет, никаких взаимных претензий быть не может», — отметил эксперт.

По оценкам Моисеева, риск возникновения синдрома Кесслера существует, однако он «крайне маленький». Он отметил, что SpaceX пока лишь заявляет о намерении запустить 12 тысяч спутников, но не факт, что это будет сделано.

Даже при этих 12 тысячах общая ситуация сильно не изменится. Например, когда в 2007 году Китай сбил свой спутник на орбите, по компьютерной модели получился миллион осколков, представляющих опасность. В итоге наблюдались объекты в 10 сантиметров, примерно такие. Всего на орбите уже летают десятки тысяч объектов космического мусора,

— сказал Моисеев.

Однако теоретически опасность существует, добавил эксперт. Пока принимаются лишь национальные правила, которые призваны предотвратить засорение космоса. Моисеев отметил, что SpaceX получает разрешение на свои запуски от NASA.

Вместе с тем, по его словам, американцы запускают спутники без всяких проблем, если считают это эффективным с экономической и оборонной точек зрения, и инструментов сдерживания экспансии США на данный момент нет.

«Их могут в этом ограничить только их собственные службы, и то чтобы друг другу не мешали. Для межнационального регулирования и ограничения нужен межгосударственный договор, а его нет. Когда нет договора, каждая страна пользуется своим национальным правом», — сказал эксперт.

Перспективы появления такого договора между космическими державами пока туманны. Моисеев отметил, что обсуждения в космических кругах сейчас продолжаются, но «переговоры идут очень долго и со скрипом». При этом он полагает, что США могли бы пойти на такой договор, однако не факт, что на него согласится Россия, приняв требования по ограничению своей космической деятельности.

До договора ещё далеко, нельзя сказать, что он может появиться в ближайшие годы,

— подытожил Моисеев.

Таким образом, в регулировании космического пространства ещё много неясного. Очевидно, что на данный момент о планах вывода десятков тысяч спутников говорят лишь США, такое количество аппаратов не собираются выводить ни Россия, ни страны Европы, ни Китай.

Риск синдрома Кесслера в результате этой деятельности существует, однако он лишь теоретический. Американцы же продолжают вслед за амбициозными планами Пентагона по усилению орбитальной группировки спутников реализовывать и коммерческие проекты. Если такая деятельность не получит межнационального регулирования, то очень скоро околоземное пространство может оказаться слишком американским.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх