На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ДОЛГАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ АКТЕРУ И ЧЕЛОВЕКУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ ГЛЕБОВУ!!!! ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ У...Пётр Глебов из "Т...
  • Сергей Елсаков
    Прекрасный человек и отличный актёр! Григорий Мелехов это высочайший уровень актёрского мастерства! Слава Петру Глебо...Пётр Глебов из "Т...
  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...

Новости Сирии. Сегодня 11 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 июля 2018

Минобороны опровергло сообщения о гибели российских военных в Сирии

Сирийские войска вышли к границе с Иорданией в провинции Дераа. Архивное фото

Министерство обороны опровергло сообщения СМИ о якобы гибели в Сирии российских военнослужащих в результате теракта, сообщила пресс-служба ведомства.

«Сообщение интернет-издания «Лента.ру» со ссылкой на информационные ресурсы террористической группировки ИГИЛ* о якобы гибели в Сирии российских военнослужащих в результате теракта — очередной фейк», — говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, «никаких потерь российских военнослужащих как в провинции Дераа, так и вообще на территории Сирийской Арабской Республики, не было и нет».

Как заявили в Минобороны, все российские военнослужащие живы, здоровы и выполняют задачи по предназначению в плановом режиме.

Кроме того, в ведомстве отметили, что публикация интернет-изданием «Лента.ру» «лживой информации, намеренно распространяемой террористами ИГИЛ*, вызывает сожаление».

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник

Сирийская армия захватила французские противотанковые системы, пишут СМИ

Сирийские войска в провинции Дераа. Архивное фото

Сирийская армия захватила на юге страны несколько противотанковых систем APILAS, произведенных во Франции, пишет портал Defense Blog со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что захваченные противотанковые системы были изготовлены французским производителем вооружений и военной техники Nexter. Эти системы были захвачены на юге Сирии в провинции Дараа.

APILAS — безоткатная противотанковая система с кумулятивными снарядами калибра 112 миллиметров. Применяется для разрушения укреплений и укрытий, а также для поражения бронированной техники. Дальность стрельбы APILAS может достигать 600 метров в зависимости от цели.

Источник

В Сирии планируют за месяц восстановить воду и свет в Восточной Гуте

Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте. Архивное фото

Сирийские власти в течение месяца планируют восстановить водо- и электроснабжение во всех населенных пунктах Восточной Гуты, пострадавших от военных действий, сообщил журналистам губернатор провинции Дамаск Ала Ибрахим.

«По плану сирийского правительства, в течение месяца во всех населенных пунктах Восточной Гуты должны быть восстановлены электро- и водоснабжение, чтобы у людей были хотя бы элементарные условия для жизни», — сказал он.

По словам губернатора, вместе с восстановлением мирной жизни в родные города начали возвращаться беженцы. Так, за последние несколько дней в область Дамаска из Ливана вернулись около 700 человек. Кроме того, местные жители возвращаются в населенный пункт Муаддамия-Аш-Шах в пригороде Дамаска.

«Администрация их встретила, развезла по домам и дала все необходимое на первое время. Но многие остались без крова — их дома полностью разрушены. Для таких беженцев мы создали там временный лагерь, уже началось строительство нового жилья», — отметил глава региона.

Сейчас в области Дамаска проживает около 5 миллионов человек. До войны здесь жили 2,8 миллиона, число выросло из-за беженцев, которые приезжали сюда из других провинций, убегая от войны. Теперь эти люди при помощи сирийского правительства обжились в этих местах.

Основные потребности беженцев — крыша над головой, еда и питьевая вода. «Очень важно обеспечить медицинский уход — наладить работу клиник и аптек, этим мы занимаемся в первую очередь. Скоро учебный год, поэтому мы стараемся побыстрей восстановить как можно больше школ», — заключил Ала Ибрахим.

В пригороде Дамаска также активно идет расчистка и восстановление населенных пунктов. В частности, разбор завалов идет в городе Эль-Кабун, около которого расположен главный въезд в столицу. Работы идут вдоль трассы Хомс – Дамаск на протяженности три километра.

Общая площадь работ по ликвидации завалов составляет два квадратных километра. В процессе задействовано 100 единиц техники и около 300 рабочих. Каждый день отсюда вывозят по 30-40 тысяч кубометров строительного мусора. Работа здесь продолжается по 12 часов в сутки без выходных.

«Две недели назад мы начали работать в этом районе, убирать разрушенные здания, не подлежащие восстановлению. Этот район будет полностью реконструирован. Мы собираемся сделать здесь своеобразные ворота в Дамаск – парк, торговый центр, транспортный узел», — сообщил журналистам военный инженер Мудар Шара, под руководством которого идет ликвидация завалов.

Он поблагодарил российских и сирийских саперов, которые работали здесь и очистили этот участок от мин и снарядов. «Именно благодаря им мы работаем на этом участке без каких-либо опасений. Но если мы что-то найдем, то вызовем саперов повторно», — заключил инженер.

Несмотря на то, что Эль-Кабун только восстанавливается, сюда уже начали возвращаться люди. Один из местных жителей – Мунир Лейла — даже организовал свою ферму, где выращивает баклажаны, помидоры и огурцы, чтобы кормить семью. Мунир подрабатывает шофером, а также несколько раз получал гуманитарную помощь, поэтому на основные потребности семье денег хватает.

«Нам выдавали гуманитарную помощь — продукты и воду. Но самое главное, что мы в безопасности — эти места уже под контролем сирийской армии. Нет страха за свою жизнь и жизнь детей», — сообщил Мунир журналистам.

Источник

В Сирии боевики продолжают сдавать оружие

Незаконные вооруженные формирования (НВФ) в Сирии за сутки сдали 11 единиц оружия, а также боеприпасы, мины и гранаты, сообщил на брифинге начальник Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Алексей Цыганков.

«Представители российского Центра по примирению продолжают работу в районах примирения со старейшинами населенных пунктов и лидерами незаконных вооруженных формирований в юго-западной зоне деэскалации», — сказал он.

Боевики за сутки сдали «один танк, шесть зенитных пушек, четыре единицы противотанковых управляемых ракет, а также боеприпасы к танкам, артиллерии, гранатометам, зенитным установкам, мины и гранаты», рассказал представитель центра.

Кроме того, по словам Цыганкова, за прошедшие сутки через пункт пропуска Кафер-Шамс вышло 179 мирных жителей.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх