На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

Исаакиевский собор за синей лентой и золотыми рясами

Автор  Максим Ярыгин
 
Исаакиевский собор за синей лентой и золотыми рясами
 

Воскресенье многие петербуржцы провели у стен Исаакиевского собора. Одни, с синими лентами на груди, выступали против передачи здания РПЦ, другие, с хоругвями и так называемыми «патриотическими» флагами, выступали в поддержку такой передачи. Журналист «Эха Москвы в Петербурге» Максим Ярыгин специально для ПРОВЭД следил за ходом нескольких акций.

В 9 утра в Исаакиевский собор подтянулись люди в золотых церковных одеждах. Здесь же были и казаки, которые говорили, что вот-вот Исаакий, наконец, перейдет в ведение церкви. Собравшиеся, прочитав молитву, вышли на улицу, и пошли крестным ходом вокруг храма. Одним из первых в золотом платье шел депутат Госдумы Виталий Милонов. Накануне стало известно, что во все храмы петербургской епархии поступил циркуляр – там обязали направить «не менее пяти прихожан» на крестные ходы в поддержку передачи Исаакиевского собора, запланированные на 12 и 19 февраля. 

«Благословляется направить в эти дни в собор от каждого храма Санкт-Петербургской епархии по одному хоругвеносцу и не менее пяти прихожан для участия в богослужениях и крестных ходах», — отмечалось в документе, разосланном по приходам.

isaac3

фото сайта "Активатика"

Верующие обошли Исаакий, не замкнув цепочку. Епархия здесь насчитала 6 тысяч человек, по оценкам наблюдателей – было около 600 человек. Параллельно с крестным ходом свою акцию в виде пикета проводил священник Ассоциации Христианских Евхаристических общин Александр Хмелев  (альтернативного православного течения). У него в руках был плакат с цитатой из библии: «Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет». А также замечание - «Музей городу». Полиция прервала акцию, священника задержали и увезли в отделение полиции, где на него составили протокол об административном правонарушении по статье «Воспрепятствование организации или проведению шествия». Ему грозит до 20 тысяч рублей штрафа.

Тем временем на парковке у храма полиция расставляла свои автозаки и автобусы. К часу дня правоохранители здесь ждали уже противников передачи Исаакиевского собора в распоряжение РПЦ. Впрочем, по некоторым данным, на акции, эти машины стояли просто для антуража, якобы было рекомендовано свыше не задерживать людей. Протестующие начали собираться в сквере неподалеку. Поскольку акция проводилась в формате встречи с депутатами ЗакСа, звукоусиливающую аппаратуру использовать было нельзя. Двое оппозиционных парламентариев Максим Резник и Борис Вишнеский встали на скамейку, предварительно постелив на нее газету, и начали выступление. Впрочем, слышали депутатов немногие, лишь те, кто стоял в непосредственной близости. Многие собравшиеся сетовали на то, что власти устраивают такие препоны, запрещая пользоваться мегафонами. Тем не менее, парламентарии говорили, что продолжат борьбу за собор, разными способами. По словам Максима Резника в понедельник планируется формирование группы по проведению референдума. Один вопрос о передаче Исаакиевского собора, второй – о выражении недоверия губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, который в конце прошлого года коротко заметил относительно передачи собора, что «вопрос решен», чем вызвал негативную реакцию общественности. Максим Резник в ходе акции также отметил, что в их планах и проведение согласованного массового митинга. По предварительным планам, он пройдет в конце марта. Как добавил Резник, по его мнению, городские власти не смогут не согласовать митинг из-за такого давления со стороны культурной общественности Петербурга.  

isaac2

фото сайта "Активатика"

По задумке организаторов акции, протестующие должны были выстроиться у стен Исаакиевского собора, окружив его в кольцо. Горожане перешли дорогу по пешеходному переходу и начали выстраиваться в кольцо, взявшись за руки. На некоторых участках люди стояли и вторым, и третьим рядом. Совершавшего обход депутата Бориса Вишневского тут благодарили за работу, пожимали руки, хлопали в ладоши и просили написать письмо президенту в защиту Исаакия, спрашивали, почему губернатор никак не реагирует на обращения. Сам парламентарий говорил, что борьба будет продолжена, а что же касается запрещенного недавно формата встреч избирателей с депутатами (нынешняя акция возможно была последней, до подписания принятого закона), но и это не беда: «Мы все равно их умнее и хитрее, мы отыщем способ, как встречаться с нашими избирателями», - заметил Вишневский.

Собравшиеся сомкнули кольцо, и начали водить хороводы вокруг собора. По оценкам наблюдателей, в акции принимали участие более 2 тысяч человек. Полиция оценила количество собравшихся – 1200 человек.  

На акцию пришли, по большей части, представители так называемой петербургской интеллигенции: редакторы, писатели, музейные работники, представители образовательных учреждений. Одна из пришедших, писатель Наталия Соколовская заметила, что вставать на защиту города необходимо: «Это город моих родителей, моих бабушек и дедушек, которые здесь жили в блокаду. Исаакий – это один из символов города, который не может принадлежать, кому бы то ни было: церкви, Христу, антихристу… Это принадлежит городу, это принадлежит всем нам. Не нужно, не считаясь с мнением горожан, попирая достоинство петербуржцев, совершать такие вещи», - заметила Наталия Соколовская.

isaac1

По завершению встречи с депутатами некоторые активисты решили провести свое мероприятие внутри Исаакиевского собора. Ранее подобную акцию в соборе осудили в городском парламенте. Спикер ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров сравнил протест в Исаакии с акцией Pussy Riot в 2012 году в Храме Христа Спасителя в Москве, напомнив, что тогда в отношении активисток "было возбуждено уголовное дело". Он также отмечал, что тогда в стенах Исаакия "произошло растаптывание чувств миллионов верующих России. Это люди вне закона, вне системы нравственных координат. Осквернение храма не подлежит никакому осмыслению", - заявил спикер.

Сегодня же, 20 активистов, под предводительством Динара Идрисова, выслушав экскурсию, достали листы с напечатанными буквами. Выстроившись в кольцо в центре собора, они составили надпись «Музей - городу!», однако флешмоб проходил около минуты. К месту подтянулись полицейские, которые потребовали прекратить акцию. Мотивация – собравшиеся нарушают порядок проведения публичных акций. Полицейские попытались задержать Идрисова, однако тот очень быстро покинул собор, оставшись незамеченным как стражами порядка, так и соратниками. Те сфотографировались в соборе с надписью "Музей", составленной из табличек, после чего разошлись. Полицейские же еще около часа решали, как им быть. По некоторым данным, правоохранители намерены привлечь к ответственности организатора  флешмоба по факту: «Участников привлечь будет сложно, они же просто держали в руках листы с буквами. А Идрисова зачем нам задерживать, у нас и так все данные его есть, составим на него протокол и так. Сейчас только дождемся, когда сотрудники музея напишут свое заявление о нарушении порядка в стенах собора, им же тоже кушать надо, да и работу не все потерять хотят», - добавил наш собеседник в силовых структурах города.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх