На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Forbes и политики США боятся проектов «Газпрома»

Forbes и политики США боятся проектов «Газпрома»

В некоторых международных изданиях слишком многое берут на себя. Там с каких-то пор решили, что именно их специалисты умнее всех других и начали этим пользоваться. Однако, к сожалению наших заокеанских «друзей», вышло у них это не очень.

Так на страницах выдающегося журнала Forbes авторы статьи про российского нефтегазового гиганта «Газпром» приходят к выводу, что компания в данный момент ускоряет строительство «Турецкого потока». И связывают это с санкциями в отношении России, которые на сегодняшний день рассматриваются в Сенате США и, которые, по мнению американских экспертов, должны закрыть этот проект.

В Forbes прямо-таки и заявляют, что в «Газпроме» боятся новых запретов, а также пытаются спекулировать на теме отсутствия соглашения России с Турцией по вопросу вхождения и внутренней инфраструктуры трубопровода.

Впрочем, всю эту суетливость вокруг турецкого и второго северного потока можно объяснить. Американские СМИ, как это чаще всего бывает, уже присвоили победу над Россией в целом и «Газпромом», в частности, США и теперь чуть ли не иронизируют на российскую тему. При этом предлагая публике обратить внимание, как кипишится российский нефтегазовый гигант. Всего лишь пытаются привлечь внимание к публике.

Между тем, в самой компании «Газпром» даже усом не повели. Там просто продолжают свою работу и стараются всё сделать во время.

К тому же, если возвращаться к вопросу каких-либо соглашений России и Турции, то они есть и уже давно подписаны вопреки убеждениям Forbes. Еще 10 октября 2016 года в Стамбуле, во время проведения 23-его Мирового энергетического конгресса, состоялось подписание необходимого документа, согласно которому предусмотрено строительство двух ниток газопровода, а также прокладки сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами. А спустя неделю Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал журналистам о том, что инфраструктура газопровода «Турецкий поток» должна быть построена до конца 2019 года.

Кроме того, нелишним будет отметить и тот факт, что лидеры обеих стран внимательно наблюдают за реализацией проекта и ни один из них не высказывался о каких-либо потенциальных сложностях, притом, что о возможности «подножки» Запада речь шла уже давно.

Более того, по аналогии с «Северным потоком-2» у «Турецкого потока» нет никаких преград ввиду того, что предприниматели, вкладывающиеся в российские проекты, не захотят терять свою прибыль. И они будут искать обходные пути любым санкциям со стороны США, тем самым демонстрируя всему миру, что Вашингтон ничего не решает на мировой арене.

Так что попытку Forbes высмеять «Газпром» и Россию можно считать неудачной. Реализация проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» пройдет, может быть, не без трудностей, но говорить о том, что российские программы обречены на провал и предприниматели боятся – это глупо. Скорее в «выдающемся» американском журнале и сами американские власти напугались, что в будущем США выставят посмешищем.

Антон Орловский

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх