На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Последние новости России — сегодня 14 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 14 октября 2018

В Госдуме оценили слова главкома НАТО в Европе о «защите Атлантики»

Американский авианосец Гарри Трумэн в Атлантическом океане. Архивное фото

Говоря о демонстрации готовности защищать Атлантику, в НАТО стремятся выставить Россию «милитаристской державой», заявил RT член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

«Атлантика может быть спокойна. Никто ей точно не угрожает», — заверил депутат. Он отметил, что основные усилия Москвы направлены на борьбу с террористами на Ближнем Востоке, в то время как Соединенные Штаты наращивают свое присутствие в Восточной Европе.

По его словам, Вашингтон пытается выставить Россию «милитаристской державой», которая стремится покорить мир, хотя в реальности Москва проводит совершенно другую политику.

В субботу главком объединенных сил НАТО в Европе Кёртис Скапаротти заявил, что американский авианосец «Гарри Трумэн» примет участие в учениях альянса в Норвегии, чтобы продемонстрировать России способность США и союзников «защитить Атлантику». По его словам, Россия стала модернизировать Вооруженные силы, поэтому Соединенные Штаты и НАТО должны продолжать подготовку своих войск, чтобы «доминировать в боеспособности».

Учения стран НАТО у границ России Trident Juncture состоятся в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. Эти маневры станут крупнейшими за последние годы, в них примут участие в общей сложности 50 тысяч военнослужащих.

Швеция и Финляндия, не входящие в состав альянса, откроют свое воздушное пространство для учений. Их основной район находится более чем в тысяче километров от границ России, но воздушные операции могут проходить и в 500 километрах от нее. В ходе маневров командование НАТО намерено организовать ряд «экспериментов» — к примеру, отработать оперативное развертывание координационно-командного модуля для размещения и управления ВВС.

Трамп признал, что США отстали от России в создании космических войск

Президент США Дональд Трамп на Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, США. 24 сентября 2018. Архивное фото

США отстали от России и Китая в сфере создания космических войск, об этом заявил американский президент Дональд Трамп в ходе своего выступления перед избирателями на митинге в штате Кентукки, запись речи опубликовал телеканал Fox News.

«По моему указу Пентагон сейчас работает над созданием шестого вида в американских вооруженных силах — Космических сил», — сказал глава Белого дома.

«Между тем, Китай уже приступил к этому, Россия уже начала (создавать космические войска. — ред.). Но у нас — самые замечательные люди в мире, мы производим самое лучшее на свете снаряжение, мы делаем лучшие ракеты, танки и корабли в мире», — добавил Трамп.

Ранее администрация США объявила о создании отдельного вида войск — Космических сил. Однако в подписанный оборонный бюджет на 2019 финансовый год эти изменения не вошли.

Планируется, что средства на создание космических сил будут включены в бюджет-2020. Впрочем, ряд экспертов, в том числе из числа бывших руководителей в Пентагоне уже высказали сомнение в целесообразности решения Трампа, поскольку де-факто космические силы в США уже действуют много лет в составе ВВС и Стратегического командования страны.

В настоящее время международные договоры запрещают размещать в космосе лишь оружие массового уничтожения. Однако пока ни одна из стран, имеющая доступ к космическим технологиям, официально не размещала какое-либо оружие в космосе.

Путин назвал сельское хозяйство одним из локомотивов движения экономики

Президент России Владимир Путин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, отметив, что сельхозотрасль стала одним из локомотивов движения всей российской экономики, соответствующее видеопоздравление опубликовано на сайте Кремля.

«В последние годы сельхозотрасль демонстрирует необычные темпы роста. Еще совсем недавно казалось, что это невозможно, что так не бывает в России – за пять лет рост сельхозпроизводства составил 20%. Сельское хозяйство превратилось в высокотехнологичную отрасль производства, стало одним из локомотивов движения всей российской экономики. Только в прошлом году собран рекордный урожай зерновых – 135 миллионов тонн», — сказал Путин.

Президент России также отметил, что правительство всегда будет делать так, чтобы жизнь на селе стала богаче и интереснее. «Чтобы человек мог реализовать и свои планы, и свои намерения, свои лучшие качества и свои таланты на родной земле», — добавил он.

Путин также отметил, что будет делаться все для того, чтобы развивать медицину, дороги и образование. «Здесь, конечно, еще очень и очень многое нужно сделать, но вместе с вами мы, безусловно, будем двигаться дальше, будем идти только вперед. Уверен, что благодаря вашим талантам мы преуспеем в этом», — подчеркнул президент РФ.

Губернатор Калифорнии рассказал, чего не хватает в отношениях России и США

Молодые люди в национальных флагах США и России. Архивное фото

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун считает, что в отношениях России и США не хватает диалога, но две державы должны найти возможности для сотрудничества.

«Я знаю, что нужно. А нужно меньше риторики, больше понимания и больше диалога. Это всегда путь, которым надо следовать», — сказал Браун в пятницу журналистам.

Губернатор принял участие в церемонии открытия Поклонного креста на православном кладбище форта Росс в Калифорнии. По его словам, в мире много нестабильности помимо отношений между РФ и США.

«Тем важнее, чтобы две державы, которые располагают самым большим количеством оружия массового уничтожения, нашли возможности для сотрудничества, взаимоуважения и движения вперед», — добавил Браун.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх