На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Popular Mechanics: российский «летающий монстр» пригодится любой армии мира

Новый экраноплан «Чайка» А-050, построить который планируют к 2020—2022 году, впечатлил журналиста научно-популярного журнала Popular Mechanics. Автор статьи подчеркнул несомненную пользу этого необычного летательного аппарата для военных нужд любых вооружённых сил.

Посольство РФ в Южной Африке в своём Twitter опубликовало фотографию нового экраноплана «Чайка» А-050. Как сообщает научно-популярный журнал Popular Mechanics, этот весьма необычный аппарат, летящий на расстоянии нескольких метров от поверхности воды и используемый в качестве пассажирского транспорта (вместимость — до ста пассажиров), будет готов к 2020—2022 году.

Основной аэродинамический принцип, пишет издание, используемый создателями экраноплана: чем ближе к поверхности воды находится «крыло», тем эффективнее он работает. Кроме того, в случае чрезвычайных происшествий он, благодаря своей плоской форме, может приводниться без особого ущерба.

Советский Союз стал пионером в области строения подобных машин, напоминает Popular Mechanics. В середине 60-х был построен «Каспийский монстр» водоизмещением 544 тонны — крупнейший экраноплан в истории. Кроме того, в СССР был сконструирован ряд военных экранопланов («Лунь», А-90 «Орлёнок»).

Издание отмечает, что на макете «Чайка» представлена в гражданских цветах, однако подчёркивает удобство экраноплана именно для военного применения: устройство, способное пролететь вне зоны досягаемости радаров, набрать скорость до 560 км/ч и быстро выгрузить войска на плацдарм, может быть весьма полезно как российской армии, так и вооружённым силам любой другой страны.

Popular Mechanics

оригинал

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх