На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 11 марта 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 марта 2017

СБ ООН призвал сирийские стороны к конструктивным переговорам

Ситуация в Сирии. Архивное фото

СБ ООН призвал стороны сирийского конфликта продолжить переговоры в конструктивном ключе и без предварительных условий, говорится в принятом советом заявлении.

«Члены Совета безопасности ожидают возобновления межсирийских переговоров и призывают сирийские стороны вернуться к переговорам в духе доброй воли, а также конструктивно и без предварительных условий работать по повестке, установленной спецпредставителем ООН, когда переговоры возобновятся», — говорится в тексте.

«Члены Совета безопасности признают, что продолжение политических переговоров стало возможным благодаря достигнутому в Астане соглашению о прекращении огня», — значится в документе.

В заявлении совета его члены также «подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской арабской республики», подчеркнув, что единственным долгосрочным решением конфликта станет инклюзивный политический процесс, возглавляемый самими сирийцами.

СБ также поприветствовал завершение 3 марта раунда межсирийских переговоров в Женеве. «Они (члены СБ) приветствуют заявление спецпосланника Стаффана де Мистуры о формировании четкой повестки дня для будущих переговоров, как это обозначено в резолюции 2254, которая будет фокусироваться на управлении, конституционных вопросах, выборах, а также усилиях по борьбе с терроризмом, обеспечении безопасности и построению доверия», — говорится в заявлении.

Члены СБ призвали Международную группу поддержки Сирии (МГПС) использовать свое влияние, чтобы «поспособствовать прекращению нарушений прекращения огня, сокращению насилия и построению доверия», а также «обеспечить безопасный, долгосрочный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ООН».

Кадры обстрела турецкими войсками поселка во время прибытия колонны Минобороны РФ

На эксклюзивном видео «Русской Весны» из сирийской провинции Алеппо зафиксирован момент обстрела турецкой артиллерией поселка, в который прибыла колонна Минобороны России.

8 марта 2017 года российская гуманитарная колона выдвинулась из города Алеппо в населенный пункт Аджами — пригород города Манбидж.

На кадрах показано прибытие гуманитарной колонны Минобороны РФ для рекогносцировки местности к зданию полицейского участка на окраине населенного пункта Аджами.

При проведении рекогносцировки местности, вблизи с гуманитарной колонной РФ, вооруженные силы Турции применили тяжелое артиллерийское вооружение.

Несмотря на сложившуюся обстановку, командующим Центра примирения враждующих сторон города Алеппо было принято решение все равно достигнуть н. п. Аджами для дальнейшей рекогносцировки местности.

Местные жители — арабы, входящие в коалицию «Сирийских демократических сил» — рассказали, что они ненавидят Эрдогана и готовы бороться за освобождение Сирии от турецкой оккупации и бандформирований:

«Мы — сирийцы! Мы — за единый народ! Мы — за Башара Асада! Мы здесь для того, чтобы освободить Сирию от терроризма и от турецкой оккупации. Все договорились уничтожить Сирию, но мы, сирийский народ, против Турции и её президента Эрдогана. Эрдоган и главы арабских стран-предателей, они хотят продать Сирию и утопить сирийский народ в крови.

Мы, сирийский народ, воюем за единую Сирию и за нашего президента Башара Асада!

Россия! Спасибо, Россия!»

В Пентагоне рассказали о взаимодействии с Россией в Сирии

Военные США и России все чаще используют каналы связи для предупреждения о наземных операциях в Сирии и делают это эффективно, сообщил журналистам официально представитель Пентагона Джефф Дэвис.

«Как вы знаете, изначально механизм по предупреждению конфликтов использовался для предотвращения конфликтов в воздухе. Но со временем мы можем видеть, что этот канал все чаще используется для предупреждения другой стороны о наземных операциях (в Сирии — ред.)», — сказал Дэвис на брифинге.

По его словам, этот механизм работает «очень эффективно». В частности, на прошлой неделе российские военные предупреждали о том, что они сопровождают гуманитарный конвой.

Вместе с тем он затруднился сказать, будут ли в будущем новые соглашения между США и РФ на этот счет.

Армия Сирии сорвала десантную операцию ИГИЛ, потопив 7 речных судов и убив 50 боевиков в Дейр-Эз-Зор

Десантная бригада Сирийской армии в пятницу провела спецоперацию по предотвращению серии нападений на свои позиции у восточного берега реки Евфрат в городе Дейр-эз-Зор.

Десятки боевиков ИГИЛ были утоплены и застрелены в ходе серии внезапных нападений армейцев.

104-я воздушно-десантная бригада Республиканской гвардии САА уничтожила 7 речных судов ИГИЛ в районе причала Аль-Сабха и у переправы Аль-Марии в столице провинции.

Из-за разрушенных мостов, река — это единственный путь, связывающий восточную и западную части Дейр-эз-Зора. Здесь ИГИЛ полностью зависит от лодок и катеров, с помощью которых доставляются запасы, боеприпасы и подкрепления к границе с территориями подконтрольными правительственным войскам. Вдоль маршрута боевики оборудуют огневые точки, которые прикрывают эти перевозки необходимых запасов и личного состава.

Кроме удара по речным силам террористов, ВКС России и ВВС Сирии нанесли удар по новому командному центру ИГИЛ вблизи кольцевой развязки Аль-Халбия.

Самолеты совершили несколько боевых вылетов, превращая в руины штаб-квартиру группировки. Значительное количество боевиков было погребено под обломками.

Также военная авиация атаковала бандитов в городе Аль-Хатлах, в результате чего были ликвидированы еще не менее пяти джихадистов.

В это же время ВКС России атаковали позиции ИГИЛ на горе Аль-Тарда, в районе Аль-Багилия и в городах Аль-Хуссейния и Аяш.

По приблизительным оценкам до 100 штурмовиков ИГИЛ были нейтрализованы САА за последние 24 часа в Дейр-Эз-Зоре.

В свою очередь, 137-й артиллерийский полк САА в южном части Дейр-Эз-Зор уничтожил танк, бронеавтомобиль и топливозаправщик, помимо этого 4 боевика погибли под еще одним артобстрелом.

Еще бойцы САА уничтожили из ПТРК бульдозер ИГИЛ на реке Евфрат.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх