На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Новости Украины сегодня — 16 мая 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 16 мая 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Боец «Азова» объяснил, почему отказался пожимать руку Порошенко

Боец украинского националистического полка «Азов» Олег Толмачев объяснил изданию UA1, почему отказался пожать руку президенту Петру Порошенко на церемонии награждения участников Invictus Games — спортивных соревнований бывших и нынешних военнослужащих, пострадавших в ходе военных действий.

Когда Толмачев, по очереди приветствуя участников церемонии, дошел до Порошенко, то проигнорировал протянутую руку президента и прошел мимо него. Боец никак не отреагировал на Порошенко, даже когда украинский лидер похлопал его по плечу.

«Возмутило скучное выступление Порошенко, во время которого он хвастался тем, что инициирует создание отдельного министерства помощи ветеранам и участникам боевых действий», — прокомментировал Толмачев, добавив, что уже «четыре года идет война», и этим нужно было заниматься раньше.

Толмачев уверен, если бы Порошенко «не затянул войну», количество раненых бойцов могло быть значительно меньше.

«Считаю, что его позорное присутствие на церемонии награждения после завершения Национальных игр только оскорбило честь раненых военных», — подчеркнул Толмачев.

Также ему не понравилось то, что Порошенко «совсем некстати рассказывал о своем визите в Германию».

В то же время «азовец» остался удовлетворен тем, что в этом году в играх приняли участие больше получивших ранения бойцов, чем в прошлом году.

Полк «Азов» украинской Нацгвардии принимал участие в боевых действиях в Донбассе. В России против его бойцов возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека», «Истязание», а также «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

На Украине рассказали, как Киеву следует бороться с Крымским мостом

Открытие автомобильной части Крымского моста. 15 мая 2018

«Единственная разумная» позиция Украины в связи с ситуацией вокруг Крымского моста — подавать иски в международные арбитражи, заявил украинский политик, глава партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Это, наверное, единственная разумная и возможная на данный момент позиция Украины — подавать иски в международные арбитражи. Они легко обоснованы и подтверждены международными заявлениями», — передает его слова телеканал NewsOne.

Помимо этого, политик отметил, что Крымский мост негативно сказывается на украинской экономике.

«Возведение Крымского моста, а тем самым ограничение пропускной способности по высоте суден, которые могут зайти в Азовское море, дает прямой экономический негативный эффект», — посетовал Николаенко.

Во вторник Владимир Путин открыл движение по автомобильной части моста через Керченский пролив. Российский лидер за рулем КамАЗа преодолел путь от Краснодарского края до Керчи чуть больше, чем за четверть часа.

Руководителя портала РИА Новости Украина Вышинского этапируют в Херсон

Главный редактор сайта РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото

Украинские власти начали этапирование руководителя портала РИА Новости Украины Кирилла Вышинского из Киева в Херсон для избрания меры пресечения, сообщил по телефону РИА Новости его адвокат.

В Херсоне расположен офис украинской прокуратуры «автономной республики Крым», которая ведет дело Вышинского.

Обыски в РИА Новости Украина

В понедельник СБУ устроила пять обысков в офисах РИА Новости Украина. Спецслужбы подозревают Вышинского, у которого имеется гражданство России и Украины, в госизмене.

Главу портала, в частности, обвинили в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, для проведения подрывной деятельности Вышинский якобы ежемесячно получал из России стабильное финансирование в сумме 53 тысяч евро.

Также СБУ провела обыски в квартире корреспондента РИА Новости на Украине Людмилы Лысенко и в квартире главы представительства РИА Новости на Украине Андрея Бородина. Их вызвали на допрос в СБУ. Бородин впоследствии вышел на связь с редакцией и сообщил, что у него дома много часов велись следственные действия. Он добавил, что его не задерживали и не предъявляли обвинений.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отметила, что произошедшее — месть Киева за Крымский мост.

В Кремле решительно осудили действия Украины и пообещали «меры взаимности», как только получат более детальную информацию.

Захарова отреагировала на заявления Украины по поводу открытия моста в Крым

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Архивное фото

Заявления украинской стороны по поводу открытия Крымского моста являются актом отчаяния и делаются от «полной безнадеги», сказала журналистам представитель МИД РФ Мария Захарова.

Утром в среду Захарова в числе первых проехала по Крымскому мосту в Керчь со стороны Тамани. Она рассказала, что прилетела в Анапу на самолете, а затем приехала в Тамань на машине. В Крыму представитель МИД РФ 16 мая проводит выездной брифинг.

Отвечая на вопрос о реакции украинской стороны по поводу открытия Крымского моста, дипломат отметила, что «это такой юмор, сарказм, но мне кажется, это уже от отчаяния, полной безнадеги делаются такие заявления: страшные, злобные». По её словам, всегда есть возможность наладить связи, выстроить отношения. «Да, потеряли территорию, да, люди сделали такой выбор, но никто не собирался жечь мосты, все собирались только их строить, поэтому зачем им было делать такие комментарии, совершенно непонятно», — отметила Захарова.

Как считает дипломат, украинские заявления отличались противоречивостью. «Нужно как-то определиться им, мне кажется, а всем остальным на эти чудовищные в своей глупости заявления не обращать внимания», — сказала Захарова. Она отметила, что, к сожалению, украинская пропаганда будет рассказывать, что все подстроено, что «все не по-настоящему, что людей согнали, что никто не хотел, все через силу».

«Я думаю, что все именно так будет преподноситься. Но до этого эти же самые люди рассказывали, что моста не будет, что он психологически невозможен, что это абсурд, что это чуть ли не компьютерная графика, что все подложные фотографии, выискивали какие-то несостыковки в видеокадрах, пытались уличить, что это продукт российской пропаганды. Сейчас уже очевидно, что мост есть», — добавила Захарова.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители завершили работы с опережением графика. Президент РФ Владимир Путин во вторник открыл автомобильную часть моста, утром в среду мост открылся для проезда легкового транспорта и пассажирских автобусов одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх