На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Михаил Делягин. Корупция в России: от отката до заката или "Live and Let Die"

Михаил Делягин. Корупция в России: от отката до заката или "Live and Let Die"


Михаил Делягин. Почему так рекламируют нью-йоркскую полицию. Потому что отмываться надо. Так вот. В этом самом городе, когда Никсон добился принятия закона о борьбе с оргпреступностью, он всего лишь поменял настройки. Чуть-чуть. Он ввел несколько формальных норм. И город перешел в режим самоочищения.

Максим Шалыгин. Тогда каких конкретных шагов Вы ожидаете от Владимира Владимировича Путина, чтобы, вот, заработало и зацвело как хотелось бы.

Михаил Делягин. Ну, в части оздоровления государства и борьбы с коррупцией, всего-навсего, две меры нужно. Первое. По итальянскому опыту. Ввести норму, что, если вы взяткодатель, но сотрудничаете со следствием, не явились с повинной, прятались, бегали, врали, но потом стали сотрудничать, вас прижали к стенке, и вы стали сотрудничать, и разоблачать того кто у вас вымогал, или кого вы совратили — вы гарантированно освобождаетесь от всякой ответственности за данное преступление. У нас сейчас это называется деятельное раскаяние. Но вы не освобождаетесь от ответственности. Снижается наказание. И то в том случае, если следователь и судья независимо друг от друга придут к соответствующему решению. Есть еще решение о судебной сделке, скопированное у американцев. Но там тоже речь идет о снижении наказания.

Максим Шалыгин. Давайте в наших широтах сразу скажем, что, если ты заявляешь, что дал кому-то взятку и это доказательно, чтоб не оклеветать хорошего человека…

Михаил Делягин. Я пришел к вам. Я дал вам взятку. Вы не хотели брать. Вы отбивались руками и ногами. Я вам всучил – засунул в нагрудный карман. И при этом, записывал это на диктофон, который у меня в смартфоне. После этого у меня испортилось настроение, и я решил вам нагадить. От чистого сердца. Я прихожу, пишу заявление, что такой-то такой-то взял взятку, вот запись. Запись проверяется на подлинность. Если она не подлинная — сажусь я.

Максим Шалыгин. Это важное уточнение.

Михаил Делягин. Но, если она подлинная, то я освобождаюсь гарантированно от всякой ответственности. И садитесь вы. А если вы выйдете из тюрьмы и попытаетесь осуществить месть, то тогда вы туда вернетесь, с высокой степенью вероятности.

Максим Шалыгин. Это был игровой сценарий.

Михаил Делягин. Это был игровой сценарий, безусловно... Это привело к тому, что мафия… Это разрушает круговую поруку. Между вымогателем взятки и тем, кто ее дает.

Максим Шалыгин. Понятно, второе.

Михаил Делягин. В Италии, правда, за пять лет сменилось шесть правительств. Но, глядя на Дмитрия Анатольевича, мне как-то не жалко этого дела. А с другой стороны, мафия утратила политическое влияние на севере и центре Италии и резко сократила даже на юге.
Второй механизм — тот, который был введен в США. Если член организованной преступности, а в коррупции власти это всегда, в мафии одиночки не выживают, это не больница. Если член организованной преступности не сотрудничает со следствием, то у него, у его семьи, и близких родственников, наследников первой очереди, конфискуется все имущество, все активы, оставляется социальный минимум. Включая добросовестно приобретенное. В переводе на русский язык — легализованное. Что это значит? Это значит, что если вы мафиози или коррупционер, и вас прихватывают, то у вас есть очень простой выбор. Или сохранить благосостояние своей семьи, рискуя жизнью. Или сохранить жизнь, но оставить свою семью и близких родственников жить на уровне нищеты. Бедность на грани нищеты. Критически значимая часть людей нормально рискует своей жизнью в этой ситуации. Особенно, если учесть, что мафии — этнические. Там очень сильные родственные чувства. А общака на всех не хватит — чтобы поддержать всех. Он не для этого создается. В результате этого мафия потеряла свою экономическую базу. У нее была вырублена эта экономическая база.

Максим Шалыгин. И не надо ни каких дискуссий устраивать о возрождении монархии на Руси.

Михаил Делягин. А это отдельно... Монархия? Пожалуйста! Ребята, только вы процедуру престолонаследия пропишите...

Видео 4минуты 30секунд:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх