На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Умоются кровью": на Украине рассказали, какую участь Майдан готовил Крыму. Междоусобный бой ВСУ и нацбатов длился 5 часов из-за дележа награбленного

"Умоются кровью": на Украине рассказали, какую участь Майдан готовил Крыму


Политики Евромайдана в феврале 2014 года собирались жестко подавить недовольство в Крыму, однако не предпринимали никаких действий для сохранения полуострова в составе Украины. Об этом говорится в протоколе опроса бывшего начальника Генштаба ВСУ Юрия Ильина.

Показания военачальника, который был уволен 28 февраля 2014 года, опубликовал отстраненный адвокат президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько на своей странице в Facebook.
Из документа следует, что в 2014 году Ильин неоднократно информировал новую власть о рисках для Украины в случае игнорирования политических настроений в Крыму. В частности, он разослал справки и предложения в связи с угрозой радикального развития ситуации в стране Александру Турчинову, Арсению Яценюку, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко.

По словам опроса бывшего начальника Генштаба ВСУ, реакция руководителей оппозиционных фракций была "ошеломляющей" и "шокирующей". Так, Кличко, теперь занимающий пост мэра украинской столицы, обещал, что с полуостровом "поступят еще жестче, чем с Киевом".
Ильин подчеркивает, что политики Майдана не желали урегулировать ситуацию мирным путем и предполагали реализовать в отношении крымчан исключительно силовой сценарий.
"Умоются кровью и все поймут. Сломаем как веник. У нас в этом вопросе есть прочная поддержка", — цитируются в документе слова лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока.

При этом из показаний Ильина следует, что новая власть так не предприняла никаких действий "по разрешению конфликта в Крыму". Так, во время массовых акций за воссоединение полуострова с Россией Киев не вывел приведенные в боевую готовность корабли из пунктов базирования. Кроме того, в конце февраля 2014-го по согласованию с Турчиновым степень готовности ВСУ в Крыму была понижена с полной до постоянной.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

источник
Междоусобный бой ВСУ и нацбатов длился 5 часов из-за дележа награбленного
Междоусобный бой ВСУ и нацбатов длился 5 часов из-за дележа награбленного


Потери ВСУ достигают ошеломляющих размеров, потому что нацбатальоны часто вступали в бой с официальными подразделениями украинской армии из-за награбленной добычи в Донбассе.

Об этом в эфире канала NewsFront заявил бывший депутат Одесского облсовета, ныне командир подразделения МО ДНР Вадим Савенко

По его словам, например, осенью 14-го года ВСУшники вели пятичасовой танковый бой с националистами из-за мраморных подоконников, которые те пытались вывезти с территории одного из домов в селе Водяное на Донбассе.

«Показательный пример по поводу грабежей. Это 14-й год, по-моему, месяц ноябрь или октябрь, населенный пункт Водяное, он как раз находился напротив наших позиций. Пять часов шел бой между батальоном «Азов» и каким-то танковым подразделением, которые делили подоконники с дач, которые они снимали.

«Азов» попросил танкистов — вы там дернете танком эти подоконники мраморные, мы их будем вывозить. Танкисты говорят — давайте с нами делиться. И из-за этих подоконников у них пять часов шел бой — между собой.

Это к слову о тех, если слышали, Матиос дает оценку небоевым потерям. Куда эти потери потом списывали», — заявил Савенко.

источник

Картина дня

наверх