На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последний вздох: ИГИЛ перебрасывает резервы. Честное еврейское. Израиль уверен в своей безнаказанности

Последний вздох: ИГИЛ перебрасывает резервы
Последний вздох: ИГИЛ перебрасывает резервы

Спустя несколько дней после освобождения правительственными войсками сирийского города Меядин от террористической группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена в России) стали появляться сообщения о прибытии в провинцию Дейр-эз-Зор бандформирований из приграничного Ирака с целью усиления оставшихся в регионе подразделений экстремистов.

Вышеуказанная область – последняя в Сирии, которая пока не полностью зачищена от незаконных вооруженных формирований и, по факту, остается единственным оплотом террористов в стране. Однако и этого островка безмятежности сирийская армия во главе с дивизией генерала Сухейла Аль-Хасана намерена лишить радикальных исламистов: уже объявлено о том, что в ближайшее время будет проведена операция по деблокированию города Абу-Кемаль – последнего крупного населенного пункта, находящегося под контролем боевиков. Собственно, с целью его дальнейшей осады террористами и был привлечен резерв из Ирака.
Говоря о качестве прибывающего материала (по-другому назвать накаченных наркотиками смертников довольно трудно) стоит отметить, что лучшие рекруты ИГИЛ, судя по всему, уже давно покинули этот мир, а времена, когда о фанатичной самоотверженности террористов говорили даже те, против кого они воевали, безвозвратно ушли. Сегодня все чаще появляются сообщения, свидетельствующие о подорванном моральном духе «воинов халифата». В частности, дезертирство боевиков со своих позиций, а также попытки покинуть места боевых действий под видом гражданского населения давно стали нормой жизни «защитников» псевдогосударства.
Впрочем, для упаднических настроений у бойцов ИГИЛ есть все основания. По данным информированного источника, число убитых в ходе боевых действий против правительственных войск в стане террористов неуклонно растет, а с ранеными главари бандформирований не церемонятся, отдавая приказ на их уничтожение. В то же время существует дефицит опытных полевых командиров и качественного вооружения, на смену которому все чаще приходят образцы кустарного производства.
Не добавляет оптимизма террористам и перешедшее в активную фазу противостояние с братьями по разуму из «Джабхат ан-Нусры» (деятельность запрещена в России) и другими незаконными формированиями. Такое положение дел вынудило лидеров группировки издать запрет на освещение реальной боевой обстановки и загнать подчиненных в информационный вакуум.
В любом случае, резервы ИГИЛ на исходе и желающих пополнить ряды организации в качестве пушечного мяса в сложившейся ситуации практически не осталось. Многолетняя война подходит к концу…
Андрей Орлов

http://x-true.info/61500-posledniy-vzdoh-igil-perebrasyvaet-...

Честное еврейское. Израиль уверен в своей безнаказанности
Честное еврейское. Израиль уверен в своей безнаказанности


Одной из причин затянувшейся борьбы с терроризмом в Сирии является поддержка боевиков отдельными странами. Накануне ВВС Израиля, обстрелявшие позиции сирийской арабской армии, в очередной раз продемонстрировали, что данный тезис продолжает сохранять актуальность.

Честное еврейское. Израиль уверен в своей безнаказанности


В понедельник израильская авиация атаковала сирийскую батарею ПВО, развернутую в 50 километрах от Дамаска. Примечательно, что авиаудар был нанесен в день ВВС Сирийской Арабской Республики.

Пресс-служба армии обороны Израиля сообщает, что «ключевые компоненты» военного объекта уничтожены и теперь ему потребуется длительное восстановление. Также отмечается, что пуск ракет по батарее зенитно-ракетных комплексов С-200 стал ответом на обстрел армией Сирии израильских самолетов, которые проводили разведку в воздушном пространстве Ливана.
По версии Иерусалима, его летные аппараты «разведывали» территорию Ливана. В свою очередь, Дамаск утверждает, что боевые машины заходили и на территорию Сирии. Если учесть географические особенности Ливана, заявление о пересечении сирийской границы кажется довольно-таки убедительным: израильские ВВС могли пересечь границу или, как минимум, приблизиться к территории, где продолжают идти столкновения с боевиками. Иными словами, Израиль спровоцировал правительственные войска и, получив закономерную реакцию, совершил ответные действия.

Честное еврейское. Израиль уверен в своей безнаказанности


Подобная практика не редкость для Иерусалима. Так, месяцем ранее израильские бомбардировщики нанесли удар по химзаводу в районе города Масьяф (провинция Хама). Тогда пресс-служба оборонного ведомства отказалась комментировать удар по промышленному объекту, в результате которого погибли сотрудники стратегического предприятия.

Очевидно, подобная вседозволенность имеет свои объяснения. Как известно, Израиль продолжает оставаться одним из основных сателлитов США на Ближнем Востоке. Такая роль накладывает на американского партнера определенные обязательства в сирийском конфликте. В случае с Иерусалимом это обвинение действующих властей Сирии в нарушении прав человека, лечение и реабилитация раненных радикалов, подпитка боевиков оружием и боеприпасами. Представляется, нанесение ударов по позициям Сирийской арабской армии также входит в комплекс еврейских обязательств перед США.

Как бы то ни было, беря на себя выполнение американских требований и рассчитывая на поддержку из Вашингтона, Израиль забывает, что провоцируемые им государства также имеют союзников, с которыми не захочется ввязываться в открытый конфликт даже Белый дом.

В добавление к сказанному, ракетные комплексы друзей Сирии значительно превосходят по характеристикам аналоги заокеанских «партнеров».

Автор: Владимир Сергеев

источник

Картина дня

наверх