На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Журналистские расследования: Тренер, отказавшийся сдавать деньги на нужды АУЕ, арестован в Похвистнево

34-летний житель Похвистнево обвиняется сразу в нескольких преступлениях против личности, но, в версии его адвоката, это была самозащита.
Как сообщает СО-онлайн, инцидент с участием тренера по самбо СП ДЮСШ СОШ №1 города Похвистнево Михаила Апанасова произошел в ноябре 2017 года в селе Старый Аманак. Как говорит адвокат Апанасова Юрий Юдин, на его подзащитного напали несколько ранее судимых граждан, вооруженных огнестрельным оружием. В тренера выстрелили несколько раз, у него была частично скальпирована голова, лицо изранено дробью. Убегая от нападавших, Апанасов добрался до своей машины, взял «Сайгу» и тоже начал стрелять. Один выстрел попал в бедро гражданину Соловаткину. Пуля перебила вену, потерпевший позднее умер от кровопотери.
В версии потерпевших, конфликт возник из-за причастности Апанасова к торговле контрафактным спиртным. Защита тренера говорит, что Апанасова травят из-за отказа сдавать деньги на нужды АУЕ и пополнять воровской «общак». Предложения по сдаче денег поступали не только тренеру, но и его воспитанникам.
Тренеру вменили убийство и причинение вреда здоровью и попытались отправить в следственный изолятор, однако суд санкционировал ему лишь домашний арест. Затем Апанасову разрешили прогулки, выходы на работу и выезды на соревнования. Весной 2018 года мера пресечения тренеру была отменена, но в середине сентября 2018 года, по словам Юдина, он все-таки был взят под стражу. Граждан, напавших на Апанасова, к уголовной ответственности не привлекли.
Напомним, АУЕ — название и девиз российского неформального объединения, которое пропагандирует среди несовершеннолетних воровские понятия российской криминальной среды и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак».
Автор: Редакция TLTgorod

http://tltgorod.ru/news/?news=92769&utm_referrer=https%3...

Арестантское уркаганское единство (А.У.Е.) в Похвистневе?

Тренер Михаил Апанасов утверждает, что боролся с А.У.Е

Тренер Михаил Апанасов утверждает, что боролся с А.У.Е

В Похвистневском районе Самарской области, возможно, действует Арестантское уркаганское единство (А.У.Е.)
Такой вывод следует из обстоятельств расследования убийства в селе Старый Аманак ранее судимого Юрия Соловаткина. Застреливший его тренер по самбо местной ДЮСШ Михаил Апанасов заявляет, что якобы воевал с криминалитетом, требовавшим от занимавшихся у него подростков взносы в воровской общак. Как пишет Наталья Эльдарова в печатной версии газеты «Самарское обозрение», силовики отрицают факт присутствия А.У.Е. в районе, но профили фигурантов дела в соцсетях говорят об обратном. Кто прав?
Арестантское уркаганское единство — неформальное объединение, продвигающее идеи воровского мира в подростковой среде. В основе идеологии А.У.Е. — организация системы сборов с детей и подростков в школах, колледжах, техникумах в воровской «общак» и, как следствие, побоев и грабежей. Правоохранители упорно отрицают сам факт существования подобного течения, но реальность опровергает их факты. Основа распространения А.У.Е. – не только улица, но и соцсети. Ареалы распространения до недавнего времени – преимущественно небольшие города и районы.
СК по городу Похвистнево сейчас расследует уголовное дело об убийстве 52-летнего Юрия Соловаткина, ранее судимого за преступления общекриминальной направленности. Фигурантом дела является 34-летний тренер по самбо СП ДЮСШ СОШ №1 города Похвистнево Михаил Апанасов.
ЧП датировано ноябрем 2017 года. Апанасов приехал в село Старый Аманак к своей знакомой Светлане. Там его ждали четыре человека, вооруженные обрезом и травматическим пистолетом, все ранее судимые. В Апанасова выстрелили несколько раз из «травмата», но он смог добежать до своей машины, взять «Сайгу» и сделать два выстрела, одним из которых был убит Соловаткин. Затем тренер укрылся в доме знакомой и позвонил в полицию.
По факту нападения на тренера уголовное дело почему-то не возбудили, а он сам стал обвиняемым по статье «Убийство». На прошлой неделе, после появления в СМИ первых публикаций о ЧП, на Апанасова возбудили еще два дела по факту причинения вреда здоровью двум другим нападавшим. То, что ситуация выглядит несколько неоднозначно, понимают даже судьи, которые раз за разом отказывали следователям и прокуратуре в аресте обвиняемого. Сначала тренеру санкционировали домашний арест вместо реального, затем разрешили прогулки, выходы на работу и даже выезды на соревнования. Перед майскими праздниками меру пресечения Апанасову вовсе отменили, хотя против этого выступала прокуратура с подачи одного из нападавших – Воронова.
По версии адвоката Апанасова Юрия Юдина, его подзащитный стал жертвой нападения якобы из-за отказа поучаствовать в сборе денег на нужды воровского общака. Эти предложения будто бы поступали спортсмену еще в марте 2017 года от представителей А.У.Е. и его лидера Константина Асафова. Сдавать деньги предлагали не только тренеру, но и его воспитаннику Абдулову (фамилия изменена – прим.).
По словам Апанасова, покушались на него несколько раз. Первое покушение датировано мартом 2017 года, в нем участвовали от 8 до 10 человек в камуфляже, масках с прорезями и арматурой. Спустя несколько дней машину тренера обстреляли неизвестные. Летом 2017 года инцидент с обстелом машины чуть не повторился: тренера на стоянке ждал «Рено Логан» с людьми в масках и обрезом. По утверждению Михаила, во всех нападениях участвовали те же ранее судимые лица, которые потом приехали в село Старый Аманак. Были и другие негативные проявления: Апанасову резали тормозные шланги, насыпали сахар в бензобак, один раз подожгли дверь в квартире.
Источник, знакомый с ситуацией в криминальных кругах, подтвердил «СО» некоторые данные о группировке Асафова.
«По одному они никогда не нападают – всегда кучей, собирают деньги на общак, сдают авторитету Каримову (Кариму)», - говорит источник.
Похвистнево и все так называемое восточное крыло губернии – Кинель, Отрадный и Кинель-Черкассы – ранее курировала группировка «вора в законе» Анатолия Якунина (Сенька Похвистневский). В 2007 году, после масштабной кампании силовиков, Сенька покинул Самарскую область и сейчас бывает здесь редкими наездами, проживая в основном на юге и в сопредельных республиках бывшего СССР. Кроме Якунина под пресс силовиков тогда попали близкие к нему Николай Васин (Сибиряк) и «смотрящий» по Отрадному Марат Галимов, а так же племянник Сеньки Евгений Якунин (Рыжий). Сам Сенька всегда был идейным «вором в законе», активно насаждающим и пропагандирующим старые воровские традиции, в том числе регулярные отчисления в общак.
Силовики отрицают не только сам факт существования А.У.Е. в Похвистневе, но и вообще не видят в Апанасове жертву. Правда, говорят о происходящем только анонимно.
«Это конфликт между спортсменами и бывшими «сидельцами» из-за контроля над точками по продаже контрафактного алкоголя, обычный передел сфер влияния», - утверждает один из источников. В пользу этой версии косвенно говорит тот факт, что в село Старый Аманак Апанасов приехал для того, чтобы привезти знакомой по ее просьбе несколько пластиковых емкостей с алкогольной продукцией. Спиртное якобы было куплено на Птичьем рынке в Самаре.
Опрошенные потерпевшие рассказали следователям, что в Старый Аманак они ехали, чтобы поговорить с Апанасовым и спросить его, «зачем он торгует водкой и травит людей».
Похвистневский межрайонный прокурор Олег Алексеев уверяет, что над поднадзорной ему территории никого А.У.Е. нет.
«Это просто нечистоплотная работа адвоката, который защищает убийцу. Нет никакого А.У.Е.. Нет никакой группировки в Похвистневе. Есть тренер, который занимается не только спортом. Но сейчас не 90-е годы, и мы будем действовать строго по закону», - заявил газете прокурор.
В администрации Похвистнева так же официально заявляют, что никакого А.У.Е. в городе нет.
«В целях привлечения и вовлечения молодых людей к здоровому образу жизни на территории города по линии спорта, культуры, молодежной политики, образования проводятся комплексные мероприятия, для этого созданы необходимые условия. Вместе с тем следует отметить, что среди лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и наказаниям, связанным с лишением свободы, в том числе и несовершеннолетних граждан, существуют «воровские» и тюремные понятия, требующие соблюдения «воровского» кодекса. Но, как правило, это носит формальный характер, и такие случаи единичны. При выявлении таких и подобных неформальных объединений будут приняты профилактические меры как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны органов местного самоуправления. Деятельность по сбору денег на общак, пропаганда «воровских» понятий является специфичной и ее профилактика относился к прерогативе правоохранительных органов», - говорится в ответе на запрос «СО» за подписью замглавы Похвистнева по социальным вопросам Александра Сапсаева.

Уркаганские звезды в самарских соцсетях


Силовики сколько угодно могут называть похвистневское А.У.Е. воображаемым, но факты пока не очень подкрепляют их выкладки. Фотографии членов группировки Константина Асафова несложно найти в социальных сетях, и на них много символики А.У.Е..
Костантин Асафов и его близкие выкладывают фото в соцсетях

Костантин Асафов и его близкие выкладывают фото в соцсетях

Александр Щепетов отбывает наказание за убийство в кафе Ривьера

Александр Щепетов отбывает наказание за убийство в кафе Ривьера

Андрей Съедин (слева) осужден за разбой

Андрей Съедин (слева) осужден за разбой

Максим Бондарев (в центре), участник убийства вахтовиков

Максим Бондарев (в центре), участник убийства вахтовиков

Кто рисует на школьных досках воровские звезды?

Кто рисует на школьных досках воровские звезды?

Вот, например, некто Андрей Съедин позирует на фоне «воровской» звезды, нарисованной на школьной доске. Сейчас Съедин отбывает наказание за разбой, на момент совершения преступления он был несовершеннолетним.
Другой близкий к «несуществующему» А.У.Е. – Александр Щепетов – в 2015 году убил 25-летнего парня в кафе «Ривьера» ударом ножа в грудь. Сейчас Щепетов тоже в колонии. На момент совершения преступления он уже был неоднократно судим.
Но, пожалуй, самым громким преступлением членов группировки Асафова стало двойное убийство в Сергиевском районе двух вахтовиков из Ханты-Мансийского автономного округа. Погибшие – инженер югорского ЗАО «ПТО «Альфа Энергетика» 39-летний Алексей Урубаев и тракторист того же предприятия, 38-летний Денис Картавенко – пропали без вести в начале октября 2017 года после ссоры в боулинге в поселке Суходол. В ходе конфликта вахтовиков избили, вывезли в частный дом, там продолжили истязать, а когда они умерли – тела вывезли в поле рядом с селом Лопатино. Трупы нашли в конце ноября 2017 года.
Подозреваемых задержали быстро. Ими оказались 30-летний монтер путей Марат Шарапов, судимый за грабеж, а так же 26-летний Максим Бондарев, 30-летний Сергей Фролов и 25-летний Сергей Тютин – все безработные и ранее судимые. Руководил избиением вахтовиков ранее судимый 27-летний Александр Полубелов, которого считают правой рукой Асафова. Все задержанные, кроме Фролова, живут в Похвистневе. Возможно, в силовых структурах считают, что звезды и слоганы А.У.Е. в соцсетях – это блажь.
Стоит напомнить, что отсутствие учета и статистики по преступлениям, совершенным А.У.Е., как раз и является следствием замалчивания проблемы. В Самарской области подобная группировка уже выявлялась. В 2010 году был оглашен приговор группе молодых людей, совершавших налеты на магазины сети «Горилка». Члены банды именовали себя «бригадой» и сдавали деньги в воровской общак. Илья Шамин отказался вступать в «бригаду» и платить взносы. В результате он подвергся беспрецедентному силовому давлению. Шамина трижды похищали, запирали в гаражах и погребах, избивали черенками от лопат, поджигали волосы на голове, предварительно облив их ацетоном, а однажды распяли на земле и проехались по рукам автомобилем. Попутно у самого потерпевшего и членов его семьи вымогались различные денежные суммы. После третьего похищения и угрозы убийством в ситуацию вмешались правоохранители, вымогатели были арестованы. В деле той же группы был эпизод некоего Поповича: его сначала избивали бейсбольными битами, переломав руки и ноги, а затем сбросили в реку Чапаевку.
Что в ответ? Проблему не признают, но все же профилактируют. Начальник ОИОС ГУ МВД РФ Сергей Гольдштейн сообщил «СО», что в целях предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде сотрудниками террриториальных органов МВД РФ по Самарской области на районном уровне осуществляется комплекс мероприятий, направленных на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, недопущение противоправной деятельности со стороны неформальных молодежных группировок.
«Кроме того, сотрудники полиции на постоянной основе проводят рабочие встречи с администрациями образовательных организаций, учреждений с круглосуточным пребыванием детей, специальных учебных воспитательных учреждений закрытого типа на предмет получения упреждающей информации, информируют педагогические коллективы о существующих рисках и потенциальных угрозах, способах вовлечения детей в подростковые сообщества, пропагандирующих противоправное поведение. Сотрудниками полиции проводятся лекции в образовательных учреждениях по безопасному пользованию Интернетом. Несовершеннолетних, пропагандирующих молодежную криминальную субкультуру, не выявлено. Во взаимодействии с органами систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сотрудниками ПДН организована разъяснительная работа с подростками по пропаганде здорового образа жизни, формированию гражданственности и патриотизма. Совместно с администрациями образовательных организаций, центрами занятости населения прорабатываются вопросы организации досуга и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, в том числе в период летнего сезона», - сообщил изданию господин Гольдштейн.

Картина дня

наверх