На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 3 июня 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 3 июня 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Пушечное мясо: как США выпустили ИГИЛ из Ракки на наступление в Пальмиру

Пальмира как плацдарм для наступления на Дейр-эз-Зор, а также — район, изобилующий энергоресурсами, не дает покоя террористам. Накануне бойцы САА отразили внезапные атаки, проведенные боевиками террористической группировки «Исламское государство»** (запрещена в РФ). Нападение террористов произошло вдоль трассы Хомс – Пальмира. Должно быть, боевики рассчитывают вернуть контроль над утраченными территориями.

Бой за нефть

Об ожесточенных столкновениях между САА и игиловцами в районе населенного пункта Вади Абу Кайлах, который находится недалеко от военной базы «Т-4», сообщает новостной Twitter-канал (@WarfareWW).

Предполагается, что боевики рассчитывают захватить стратегически значимые высоты и нефтегазовые месторождения, расположенные в этом районе. План состоит в том, чтобы отрезать Пальмиру. Отмечается, что атаки террористов могут вызывать перебои в поставках газа с полей на заводы. Результат очевиден: жители могут достаточно продолжительное время оставаться без электричества и газоснабжения.

Плюс ко всему, террористы ИГИЛ* активно применяют БПЛА для уничтожения инфраструктуры газовых и нефтяных полей, находящихся в районе Пальмиры. В частности, сообщается о нескольких ударах, нанесенных беспилотниками террористов по газоперерабатывающему заводу. Об этом сообщает портал Syria Today.

Террористам дали сбежать из Ракки?

Откуда взялись свежие силы у террористов? Похоже, что так называемые оппозиционные силы, в числе которых SDF, дали уйти террористам по направлению к Пальмире. Речь об этом идет в соцсетях.

Хозяином SDF являются США, они и посылают туда ИГИЛ, сообщили солдаты спецподразделения сирийской армии «Охотники за ИГИЛ» (ISIS Hunters) в комментарии к записи в Twitter (@ ISIS_Hunters).

disrupted terrorist attack near . prepares to seize gas fields and cut off : https://www.facebook.com/ISISHuntersOfficial/videos/440294523035725/

Эксперт: Мавр сделал свое дело

Как сообщил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, в данном случае речь идет о системе разделения влияния непосредственно в самой Сирии. По словам эксперта, боевики стали не нужны в качестве инструмента для контроля, и теперь их, по сути, выпроваживают.

«И выпроваживают, конечно, в ту сторону, где территория контролируется Сирийской арабской армией. Но здесь задача так стоит: они их вытолкнули, а там, как говорится, их проблемы. Возьмут они Пальмиру — хорошо, не возьмут, наберем других боевиков», — сообщил военный политолог.

На самом деле, отмечает Александр Перенджиев, со стороны западной коалиции никто толком не борется с терроризмом, это как раз один из примеров того, что они решают совсем иные задачи. Ракка нужна США и их партнерам как часть Сирии, через которую планируется прохождение Катарского газопровода, объяснил эксперт. Там нужны более надежные люди, подчеркивает Перенджиев. От террористов избавляются по принципу: мавр сделал свое дело, мавр должен уйти. Боевики вытеснили из Ракки Асада, уничтожили лояльных ему людей, отметил военный политолог, в качестве сил, контролирующих в итоге Ракку, ИГИЛ не требуется.

США отводят глаза: как ИГИЛ удалось сбежать из осажденной Ракки в Пальмиру

США отводят глаза: как ИГИЛ удалось сбежать из осажденной Ракки в Пальмируfacebook.com / @Lasyriannews

«Либо они будут уничтожены совместными усилиями Сирийской арабской армии и российских ВКС, либо они принесут много нехорошего опять же сирийскому правительству. В любом случае западная коалиция внакладе не будет и останется при своих интересах. Устанавливают свой контроль над Раккой и избавляются от ненужных людей, которые уже выполнили свою функцию», — подытожил военный политолог.

Ранее сообщалось, что диверсионная группа террористов ИГ* попыталась атаковать позиции САА в окрестностях нефтеперерабатывающего завода Хайян. Бой разгорелся примерно в 2,5 километрах от завода. В ход пошло стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. Возможно, игиловцы планируют вывести из строя распределительный узел нефтепровода.

За три месяца, прошедшие с момента взятия Пальмиры, боевики уже минимум четыре раза пытались прорваться к районам нефтедобычи, контролируемым САА. Обычно нападения террористов были точечными и нерезультативными. Так, в результате одной из таких атак в середине апреля текущего года террористы потеряли две машины и минимум шесть человек убитыми.

Отряды SDF при поддержке США освободили сирийский Мансур от боевиков ИГ

Бойцы Демократических сил Сирии (SDF) в деревне недалеко от Ракки. Архивное фото

Отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) при поддержке США освободили город Мансур, расположенный к западу от Ракки, от боевиков террористической организации «Исламское государство»*, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в SDF.

«SDF около трех дней атаковали Мансур. Сегодня они вошли (в город — ред.) с двух сторон и освободили его», — цитирует агентство слова анонимного источника.

Ранее сообщалось, что отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) во взаимодействии с подразделениями специальных операций США, Великобритании и Франции вплотную приблизились к Ракке.

Бойцы «Сирийских демократических сил» (SDF), основу которых составляют курдские силы и ополчения арабских племен, освобождают Ракку при поддержке американской авиации и спецназа. Участие американцев вызывает протесты официального Дамаска, который подчеркивает, что они действуют без согласия сирийских властей и их присутствие на севере Сирии, по сути, является интервенцией.

СМИ: все больше людей из опорных пунктов ИГ передают разведданные коалиции

Число желающих передавать коалиции разведанные из опорных пунктов террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в Сирии резко выросло за последние шесть месяцев, пишет издание Financial Times со ссылкой на одного из информаторов.

«Все сейчас хотят работать на коалицию. Почему? Люди устали. Некоторые крайне бедны, другие просто хотят, чтобы все закончилось. С нами работают даже боевики ИГ, в том числе командиры. Они видят, что ИГ терпит поражения, и не хотят умирать вместе с группировкой», — заявил собеседник газеты.

Источник отметил, что далеко не все информаторы поддерживают действия коалиции. Некоторые из них надеются, что благодаря переданным данным при ударах будет меньше жертв среди мирных жителей, но ключевым фактором являет возможность заработка.

Система передачи информации состоит из нескольких ступеней. Сирийцы, которые непосредственно собирают данные на подконтрольных боевикам территориях, могут заработать 100-300 долларов в месяц.

Затем разведданные проходят через одного-двух посредников и попадают к начальнику группы, который базируется в Турции. Он передает сведения представителям стран коалиции, причем одни и те же данные могут быть проданы сразу нескольким государствам.

В среднем посредники по обе стороны границы зарабатывать от 300 до двух тысяч долларов в месяц, координатор работы группы может выручить на продаже информации до пяти тысяч долларов за тот же период.

При передаче информация от разных источников сверяется, чтобы установить ее достоверность. Самую большую ценность представляют данные об иностранцах, воюющих на стороне ИГ в Сирии и о главарях террористов. За нее предусмотрены дополнительные выплаты. Большой удачей считается получение номера телефона командира боевиков или его телохранителей.

Информаторы пользуются для передачи разведданных приложениями-мессенджерами. Оборудование зачастую предоставляют иностранные спецслужбы, но многие источники предпочитают покупать телефоны самостоятельно.

Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь

Маалюля — древний сирийский христианский город, жители которого до сих пор говорят на арамейском языке. Маалюля является одним из главных православных центров Сирии, она расположена в 55 км северо-восточнее Дамаска.

Город стал широко известен миру после захвата его боевиками «Аль-Каиды»* и союзных ей группировок.

Глава администрации н. п. Маалюля, Мухаммад Наджиян Уахби рассказал «Русской Весне» о страшных временах террористической оккупации.

«Главой администрации являюсь с 2012 г. по настоящее время. В начале марта 2013 г. террористы заняли районы вокруг н. п. Маалюля, обосновавшись в гостинице «Сапфир Маалюля». Они разрушили монастырь Святого Георгия, который находится рядом с гостиницей. Террористы выгнали священника и всех монахов. Такое положение дел сохранялось до сентября 2013 г.

Вид из Маалюли на отель «Сафир» на горе, в 2013 г. в нем укрепились сотни боевиков, держа город под огневым контролем, фото «Русской Весны»

Отель «Сафир» на горе над Маалюля, фото «Русской Весны»

Полгода террористы занимались захватом заложников с целью получения выкупа. Проводили захваты земли, домов и другой частной собственности. Боевики перекрыли дорогу в сторону г. Ябруд. Также они постоянно осуществляли обстрелы мирного населения.

Чаще всего обстрелам подвергалась хлебопекарня рядом с монастырём Такла.

Штурм Маалюли: смертник и «бармалеи»

4 сентября 2013 г. примерно в 5.30–6.00 утра состоялось наступление боевиков на Маалюлю. С помощью «джихад-мобиля», за рулем которого был смертник — иорданец, был уничтожен блокпост сирийской армии. Наступление продолжалось по трём направлениям, и мы своими глазами увидели террористов. Они были одеты в длинные накидки (плащи) и носили длинные бороды.

В течение четырёх дней продолжался обстрел города. Боевики выгоняли людей из домов и захватывали заложников для получения выкупа.

В тот период жители начали покидать н. п. Маалюля и бежали в сторону Дамаска до субботы (считая с 4 сентября 2013 г.), оказывали помощь правительственным войскам.

В результате наступления боевиков погибло пять человек, один пропал без вести и шестеро попали в плен. Кроме того, террористы взяли в заложники 16 монахинь, среди которых находилась настоятельница монастыря Такла и удерживали их в г. Ябруд. За содеянное на себя взяла ответственность террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра».

После наступления боевики начали разрушать монастырь Св. Георгия: сжигали исторические и культурные ценности, надругались над могилами и надгробьями, украли ценные иконы и священную утварь, имущество монастыря. Они уничтожали инфраструктуру города.

Оскверненный боевиками храм, Маалюля, фото «Русской Весны»

Оскверненный боевиками храм, Маалюля, фото «Русской Весны»

Оскверненная икона Георгия Победоносца, Маалюля, фото «Русской Весны»

Оскверненная икона Георгия Победоносца, Маалюля, фото фото «Русской Весны»

За совершённые действия в г. Маалюля взяли на себя ответственность группировки «Джабхат ан-Нусра»*, «Харакат Ахрар аш-Шам», «Джабхат Ахрар Идлиб» и отряды экстремистов из районов и населённых пунктов с севера и запада Маалюли.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Штурм центра православия в Сирии: Как «Аль-Каида» захватила христианский город, осквернила храмы и похитила монахинь (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх