На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илия Запрянов
    А вы русские нынче очень терпеть ненавидите нас болгарам мол за предательство в трех войн, а вот ети казахские племен...Если друг оказалс...
  • АндрейБорков
    Если друг оказалс...
  • Дмитрий Gold
    Копейки сквозь слёзы считает, копни почти любого губернатора и его родственников, сразу появится миллиардов 300.Если друг оказалс...

Новости Сирии. Сегодня 24 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 октября 2017

МИД: США грубо искажают российскую позицию по продлению мандата ООН в Сирии

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото

Для продления мандата Совместного механизма расследования (СМР) ОЗХО-ООН по инцидентам с химоружием в Сирийской Арабской Республике нужно ознакомиться с докладом, но его нет, сообщили в понедельник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как отметили в МИД РФ, США настаивают на немедленном принятии резолюции о продлении мандата СМР, «при этом они грубо искажают российскую позицию, утверждая, будто бы Москва заблокирует продление, если выводы Механизма будут иметь «антисирийскую направленность».

В Минобороны Израиля назвали обстрел из Сирии преднамеренным

Пограничный пункт между Сирией и Израилем. Архивное фото

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман утверждает, что субботний обстрел из Сирии носил преднамеренный характер и был организован ливанским движением «Хезболла» с целью втянуть еврейское государство в конфликт в соседней стране.

Падение четырех или пяти снарядов на израильской части Голанских высот до сих пор считалось очередным случайным перелетом в ходе боев правительственных войск с отрядами оппозиции. В ответ израильские военные атаковали три артиллерийских орудия Сирийской армии и пригрозили в будущем реагировать на подобные инциденты с еще большей силой.

«Это был не случайный перелет, а преднамеренный обстрел, устроенный по инициативе «Хезболлы» в обход самого (президента Сирии Башара) Асада, чтобы втянуть нас в сирийское болото», — цитирует пресс-служба Либермана слова министра, который выступал перед парламентской фракцией своей партии «Наш дом Израиль».

Он призвал Асада и Россию повлиять на движение ливанских шиитов, которое патронируется Ираном и воюет на стороне сирийских властей.

«Я призываю режим Асада, который мы считаем ответственным за все, что происходит на сирийской земле, особенно сегодня, когда он контролирует 90% территории, а также присутствующие там российские силы оказать сдерживающее влияние на «Хезболлу», — заявил Либерман.

Ряд местных СМИ приводят высказывания неназванных источников в Армии обороны Израиля, которые говорят, что не располагают информацией, подтверждающей слова Либермана.

Руководство российских войск и МККК договорились о взаимодействии в Сирии

Руководство группировки войск ВС РФ на территории Сирии договорилось с Международным комитетом Красного Креста (МККК) о взаимодействии по решению гуманитарных вопросов, сообщает российский Центр по примирению в САР в понедельник.

«Руководством группировки войск ВС РФ на территории Сирии проведена рабочая встреча с руководством Международного комитета Красного Креста в Дамаске. В рамках этой встречи достигнута договоренность о взаимодействии на постоянной основе по решению гуманитарных вопросов на территории Сирии, в том числе по восстановлению инфраструктуры в наиболее нуждающихся районах и населённых пунктах», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

Российские военные также доставили 5 тонн гумпомощи в населённый пункт Джаба провинции Эль-Кунейтра. Нуждающимся жителям было выдано 500 продовольственных наборов. Российские медики помогли 94 местным жителям, в том числе 39 детям.

В населенный пункт Збейда провинции Алеппо военные доставили гуманитарную помощь общим весом 1,632 тонны. Мирным жителям выдали 300 продовольственных наборов и 1360 упаковок хлеба. Медики оказали помощь 188 местным жителям, в том числе 128 детям.

«Руководством Центра по примирению враждующих сторон проведена рабочая встреча с руководством сирийского арабского Красного Полумесяца в Дамаске, в ходе которой рассмотрены вопросы согласования и обеспечения безопасности проведения конвоев сирийского арабского Красного Полумесяца, международного комитета Красного Креста и ООН на территории Сирии, уточнены даты прохождения гуманитарных конвоев на неделю», — отмечается в сообщении Центра.

Руководство Центра провело также переговоры с представителями группировки «Фейляк ар-Рахман», стороны отметили необходимость обеспечения безопасности прохождения гуманитарных конвоев в ряд населенных пунктов Восточной Гуты.

При поддержке офицеров Центра совместным конвоем сирийского арабского Красного Полумесяца и МККК впервые в город Камышлия провинции Хасеке была доставлена гуманитарная помощь общим весом 300 тонн — это санитарные пакеты, одеяла и продовольствие.

«Проведён очередной приём жителей Общественной приемной российского Центра по примирению враждующих сторон, расположенной в населённом пункте Джеруд района Восточный Каламун. Основная часть обращений граждан касалась вопросов оказания гуманитарной помощи и содействия в розыске членов семей», — отмечает Центр. Информация по розыску членов семей была передана правительственным структурам.

Крах ИГИЛ: Армия Сирии и ВКС РФ готовятся к штурму последнего крупного оплота врага

Поддерживаемая российскими ВКС Сирийская арабская армия (САА) продолжает зачищать от терроризма восточный берег Евфрата. Накануне успешная «чистка» прошла в населенных пунктах Хашам и Эль-Зебари провинции Дейр-эз-Зор.

Сейчас правительственным войскам остаются считанные километры до Абу-Кемаль — последнего крупного города на сирийско-иракской границе, контролируемого ИГИЛ. Сообщается, что семьи командиров в спешке оставляют крупный населенный пункт. Рядовые террористы находятся в подавленном состоянии, не находя ничего лучше, чем массово дезертировать на контролируемую сирийской оппозицией территорию.

Желание продолжать военные действия среди боевиков сохраняется лишь у командного состава и духовных наставников экстремистов. Пытаясь задержать продвижение правительственных сил, командиры бандформирований регулярно планируют атаки на позиции САА, используя для этих целей боевиков-смертников на джихад-мобилях.

Примечательно, после того как курируемые Вашингтоном курдские формирования взяли под контроль Ракку и перебросили основные силы в Дейр-эз-Зор, интерес затянуть военные действия в восточной провинции у командиров боевиков явно возрос. Подтверждением может служить готовящееся наступление ИГИЛ* на правительственные войска в районе населенного пункта Маррат.

Почему же после прихода в Дейр-эз-Зор курдов, которые якобы тоже борются с терроризмом, уход экстремистов из Сирии, как минимум не ускорился?

Очевидно, сейчас к радикалам направляется подкрепление из числа вышедших из Ракки игиловцев. Среди них многие захотят продолжить безнаказанно грабить и убивать население. Как известно, такая возможность пока есть на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор.

Также нельзя сбрасывать со счетов, что, помимо личной выгоды, как курды, так и игиловцы воюют в интересах одного куратора, известного своими искаженными представлениями о демократии. Это значит, что стороны могут о многом договориться. Понимая, что на повестке дня встает вопрос о послевоенном устройстве страны, в котором курды будут играть немаловажную роль, командиры ИГИЛ заранее готовят себе «теплое место» во власти и бизнес-структурах.

Это вполне объясняет, почему курдские формирования, поддерживаемые американцами, смогли за считанные дни отбить у ИГИЛ самое крупное в стране нефтяное месторождение Аль-Омар. Им просто никто не сопротивлялся, за исключением нескольких бандформирований, отданных в жертву счастливого будущего их командиров.

Что же касается, столкновений с правительственными войсками, здесь террористы, понимая, что с вооруженными силами договориться у них не получиться, будут до последнего удерживать населенные пункты, бросая в бой все имеющееся у них пушечное мясо из рядового состава.

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас, для «Русской Весны»

Крах ИГИЛ: Армия Сирии и ВКС РФ готовятся к штурму последнего крупного оплота врага (КАРТА) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх