На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Последние новости Новороссии: Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 10 января 2019

Обзор: последние новости Новороссии (ДНР, ЛНР) сегодня 10 января 2019.

10.01.19. Заметки от журналистов и мнение политолога Сергея Маркова. США «пока не планируют» размещать войска на Курилах.

— «США «пока не планируют» размещать войска на Курилах.
США не планируют размещать вооруженные силы на Южных Курилах, если Россия передаст их японцам.
Об этом 9 января сообщил командующий войсками США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез.
«Прямо сейчас у США нет планов размещать вооруженные силы на этих островах», — сказал он, выступая в японском Национальном пресс-клубе в Токио.
Отвечая на вопрос об обеспокоенности России по поводу своей безопасности в связи с переговорами Москвы и Токио о мирном договоре и территориальным претензиям Японии, Мартинез выразил надежду на то, что диалог японского премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина даст «конструктивный результат, и они найдут путь к решению этой застарелой проблемы».
Год назад Синдзо Абэ заявил на слушаниях в парламенте, что шестая статья японо-американского договора о безопасности не означает, что по желанию американских военных базы США могут быть размещены где угодно. Для этого необходимо согласие Японии, сказал тогда премьер.
В конце этого месяца Абэ собирается в Россию. Предыдущая встреча японского премьера и президента России состоялась 14 ноября в Сингапуре. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной Советско-японской декларации 1956 года.
Как сообщала газета «Асахи» со ссылкой на источники в канцелярии премьер-министра Японии, в Сингапуре Абэ передал Путину, что если согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, то там не будут размещены американские военные базы.
В декларации 1956 года зафиксирована готовность сторон заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора».

— «Япония попросила США о поддержке в переговорах с Россией.
Специальный помощник по внешней политике премьер-министра Синдзо Абэ Кацуюки Каваи заявил, что Токио рассчитывает на поддержку Вашингтона в вопросе заключения мирного договора с Россией.
По его словам, такие меры станут противовесом растущему влиянию Пекина, передает РИА «Новости».
Каваи также назвал визит Абэ в Китай в октябре 2018 года «стратегическим», так как он способствовал смягчению напряженности между странами. Однако, как подчеркнул Каваи, Япония не собирается присоединяться к китайскому проекту «Один пояс – один путь».
Ранее Абэ заявил, что подписание мирного договора между Россией и Японией будет выгодно Вашингтону, у которого заключен договор о безопасности с Токио.
5 января Япония заявила о наступлении решающего момента в переговорах с Россией. Премьер-министр этой страны Синдзо Абэ выразил мнение, что в переговорах между Москвой и Токио по мирному договору настал решающий момент, и заявил о решимости урегулировать этот вопрос окончательно.
Глава японского правительства во время своей поездки в префектуру Ямагути пообещал вместе с президентом России Владимиром Путиным поставить окончательную точку в решении этого вопроса.
«Настал решающий момент», – заявил он.
По итогам предыдущей встречи с российским лидером Абэ заявил, что стороны договорились активизировать переговоры по мирному договору, опираясь на декларацию 1956 года».

— «Япония покупает остров за $147 млн для учений с авиацией США.
Министерство обороны Японии решило купить за 16 млрд иен (более 147 млн долларов) необитаемый остров Маге в префектуре Кагосима на юго-западе страны, чтобы перенести туда массированные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США.
Предварительное соглашение о покупке острова будет подписано уже на этой неделе, сообщает в среду, 9 января, газета Yomiuri.
Указано, что сам остров, который сейчас почти полностью принадлежит частной компании из Токио, будет передан военным властям к концу марта.
Как отмечается, учения авиации, в ходе которых отрабатываются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев, сопровождаются большим шумом и вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления.
Поэтому они были перенесены почти на безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко — более чем в 1,2 тысячи километров от Токио.
Как следствие, еще в 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении полигона для таких тренировок на острове Маге.
Он расположен всего в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на юго-востоке острова Хонсю, куда сейчас переведены около 60 самолетов палубной авиации США.
Теперь на острове Маге площадью 8 кв. км предполагается построить аэродром и другие объекты вооруженных сил Японии. Вскоре они будут использоваться совместно с американской авиацией, в частности, с авианосца ВМС США Ronald Reagan».

Мнение политолога Сергея Маркова: «Марков: Идет масштабная информационная кампания против Путина по Курилам – из него хотят сделать Горбачева.
Противники России и противники действующей российской власти не оставляют попыток ввергнуть страну в хаос отработанного в нескольких странах небезызвестного «майдана». В настоящее время ими развернута кампания по дискредитации властей по вопросу Курильских островов.
Из президента РФ пытаются сделать «второго Горбачева».
Об этом пишет в своем блоге российский политолог Сергей Марков.
«Идет масштабная информационная кампания против Путина по Курилам. Тысячами публикаций создается впечатление, что Путин готовится сдать Курилы Японии. Потом ничего не произойдет, но общее впечатление в общественном мнении останется: Кремль хотел отдать территорию («предатели»), но под давлением общественного возмущения не решился (то есть, еще и «трусы «).
Очень грамотная информационная кампания на уменьшение рейтинга Путина. Пенсионная реформа уже стоила 15 — 25% рейтинга. История с Курилами заберет еще процентов 5. Причем именно в коренном путинском патриотическом электорате. Чтобы не просто рейтинг уменьшить, но и подавить мотивацию ядерного электората к возможным активным действиям в случае обострения политической ситуации. Патриоты ведь предателей и трусов не поддерживают, даже если те и правы.
Из Путина хотят имиджево сделать Горбачева», — отметил Сергей Марков.
Напомним, накануне экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков в социальных сетях заявил о начале акций протеста в защиту Курил и территориальной целостности России. Акции назначены на 19, 20 января. Стрелков также заявил, что если власть не санкционирует митинги, то они все равно состоятся в виде народного схода».

10.01.19 Видео от Юрия Котенка. «На войне — думать о хорошем»

-«Станислав Цыбульников — боец Народного ополчения Донбасса, участник обороны Славянска — о действии организации «Никто, кроме нас!» в г. Харцызке (ДНР), важности воспитания молодого поколения, которое становится в строй: «Наши воспитанники воюют за свою землю. Есть погибшие. …Некоторые становятся бойцами, вопреки многому. Люди перебарывают страх, принимают решение и становятся нормальными бойцами, настоящими воинами. В окопной войне важно думать о том, что будет впереди. Самое главное — коллектив, где все — за одного. Один в поле не воин».

-«Станислав Цыбульников — боец Народного ополчения Донбасса, участник обороны Славянска — о тех, кто встал в строй, защищая родину; о верном решении Стрелкова по выходу из Славянска, что позволило сохранить костяк будущей армии ДНР и отстоять Донецк.»

10.01.19. Сообщение от журналистов. 60 ударов ножом: на Украине убили россиянина.

«60 ударов ножом: на Украине убили россиянина. На Украине совершено очередное жестокое убийство. Жертвой стал гражданин России. Он был убит в ночь с 5 на 6 января на одной из улиц Терновского района в Кривом Роге. О преступлении сообщают украинские СМИ со ссылкой на Днепропетровское областное управление полиции.
«Вечером 5 января подозреваемый распивал спиртные напитки совместно с умершим. В результате между мужчинами возник конфликт», — заявили в полиции.
40-летний мужчина нанес своему 28-летнему оппоненту удары ножом по конечностям и туловищу, от чего тот скончался.
Отмечается, что убийца нанес жертве около 60 ударов ножом, причинив ранения конечностей и туловища.
Полиция установила личность подозреваемого и задержала. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины (убийство). Мужчине грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.
Правоохранители установили, что нападавший ранее был судим. Погибший, по их данным, являлся гражданином России. Пока неясно, что он делал на территории соседнего государства».

10.01.19. Сенат США заблокировал закон о санкциях против России.

«Сенат США заблокировал закон о санкциях против России.
Сенат США во вторник не смог приступить к голосованию по законопроекту, который предусматривает введение санкций за помощь правительству Сирии.
Документ под названием «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» поддержали менее двух третей из ста сенаторов. Демократы изначально заявляли, что не будут поддерживать какие-либо законопроекты, не направленные на прекращение «шатдауна».
В итоге за дальнейшее рассмотрение законопроекта высказались лишь 56 сенаторов при необходимых 60 голосах. После этого лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл внес документ на новое рассмотрение.
Ряд федеральных ведомств в США не работают или работают с ограничениями с 22 декабря из-за отсутствия бюджета: президент США Дональд Трамп требует, чтобы в документы включили 5,6 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой, демократы выступают против этого.
Санкции против Сирии, России, Ирана
Документ, заблокированный сенаторами, предлагает закрепить в форме закона различные санкции против Сирии, действующие на основании указов президента США, которые глава государства не сможет отменить без одобрения конгресса. Кроме того, документ вводит ограничения против ближайших союзников Сирии — России и Ирана за военную и иную помощь Дамаску.
Санкции традиционно предусматривают блокирование находящихся в американской юрисдикции счетов и собственности юридических и физических лиц, отказ в выдаче и аннулирование действующих виз США для таких лиц.
В соответствии с документом под санкции подпадает «иностранное лицо, которое является военным подрядчиком, наемником или военизированным формированием, сознательно действующим в качестве военного на территории Сирии от имени или по поручению правительства Сирии, правительства Российской Федерации или правительства Ирана».
Кроме того, санкции предусмотрены за фактически любое сотрудничество с правительством Сирии, в том числе в сфере производства углеводородов в этой стране, поставок авиатехники и запчастей для военных нужд.
В законопроекте Россия наряду с властями Сирии и Ирана фактически обвиняется в нанесении авиаударов по мирному населению и гражданским объектам, осаде населенных пунктов и препятствовании доставке туда гуманитарной помощи — в статье 331 предусматривается, что санкции могут быть приостановлены, если Москва, Дамаск и Тегеран прекратят такие действия. Исключение также может быть сделано по гуманитарным соображениям, а также если это отвечает «интересам национальной безопасности» США.
Одновременно документ обязывает президента в течение 180 дней предоставить в конгресс стратегию оказания гуманитарной помощи населению Сирии, а министерство финансов США сделать заключение о том, занимается ли Центральный банк Сирии отмыванием денег, и, в случае если это так, ввести против него санкции.
Сотрудничество с Израилем и Иорданией
Отдельные разделы законопроекта посвящены развитию оборонного сотрудничества с Израилем и Иорданией.
В частности, программы помощи Израилю продлеваются до октября 2023 года, а размер такой помощи ежегодно должен быть заложен не менее 3,3 миллиарда долларов. Президент США также получает разрешение на поставку Израилю высокоточного оружия.
Еще несколько статей документа касаются развития сотрудничества с Израилем в космической сфере, борьбе с незаконным использованием беспилотников, помощи развивающимся странам».

09.01.19. Заметка от ресурса «ФАН». Асимметричный ответ: Киеву пригрозили русским радио и признанием ДНР за санкции против «Северного потока — 2».

«Асимметричный ответ: Киеву пригрозили русским радио и признанием ДНР за санкции против «Северного потока — 2».
Американские власти могут ввести новые санкции против строительства «Северного потока — 2». В частности, речь идет о двух европейских компаниях, занимающихся укладкой труб для газопровода. Ограничения могут коснуться итальянской фирмы Saipem и швейцарской группы компаний Allseas. На швейцарских подрядчиках лежит основная нагрузка, поскольку они должны проложить более 90% ниток газопровода.
Как пишет газета Handelsblatt, ссылаясь на источники в немецком правительстве, планы подобных ограничений активно разрабатываются в Госдепе США. Отмечается также, что американский посол Ричард Гренель ранее в интервью изданию заявил: компании, участвующие в «Северном потоке — 2», «всегда находятся в опасности, так как санкции вполне возможны».
Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей отметил, что данные действия США вполне укладываются в русло недружественной политики, основанной на том, чтобы «подчинить себе Россию».
Эксперт добавил, что, желая помешать «Северному потоку — 2», американцы, прежде всего, стремятся разрушить стратегическое сотрудничество Евросоюза с Москвой.
«США хотели бы господствовать в мире, получать дивиденды и жить по известному принципу «разделяй и властвуй». Показательно, что в США очень часто пишут о недопустимости стратегического союза России и Китая. Вашингтон боится потерять свое доминирование и власть», — отметил собеседник ФАН.
По мнению политолога, в ответ на ограничения Вашингтона Россия должна принять асимметричные меры.
«Американцев нужно ущемлять там, где они наиболее слабы. Прежде всего это связано с усилением проамериканского режима на Украине. Ответом на санкции США может стать решение о признании ДНР и ЛНР, открытие очередной радиостанции, вещающей на русском языке, в Киеве», — подчеркнул он, добавив, что нельзя допустить гегемонии Запада».

09.01.19. Заметка от СМИ. На Львовщине совершено нападение на синагогу.

«На Львовщине совершено нападение на синагогу.
Вечером 7 января в Дрогобиче Львовской области неизвестные разбили окна Хоральной синагоги.
Об этом сообщает местное издание «Варто».
Так как под зданием нет никаких следов, предполагается, что по окнам стреляли на расстоянии из рогатки.
Летом в синагоге были проведены реставрационные работы.
«В Дрогобыче неизвестные разбили окна недавно отремонтированной Хоральной синагоги. Открытие восстановленной Хоральной синагоги состоялось в прошлом году. Синагога была восстановлена на средства российского предпринимателя родом из Дрогобыча Виктора Вексельберга», — сообщает председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
Стоит отметить, что на западной Украине осквернения и нападения на синагоги совершаются довольно часто.

В конце декабря 2018 года представители Центра Симона Визенталя (неправительственной организации, основанной в США, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с антисемитизмом и изучение Холокоста) заявили, что Украина стала главной страной, обеляющей нацистов и приуменьшающей их преступления против евреев.
Это подтверждают многочисленные антисемитские акции в стране. Ранее волна негодования поднялась в израильских СМИ после решения мэра Киева Виталия Кличко установить в столице мемориальную доску идеологу украинского национализма Дмитрию Донцову, известному своими антисемитскими теориями.
Решение об увековечивании памяти Донцова было принято Киевской городской администрацией 22 ноября».

09.01.19. Заметка от СМИ. Россия перебросила мощный корабль в Черное море.

«Россия перебросила мощный корабль в Черное море.
Россия перебросила в Черное море большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», относящийся к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне.
Об этом сообщает ряд СМИ.
Военный корабль «Североморск» вооружен двумя четырехконтейнерными установками ракето–торпед «Раструб», восемью пусковыми установками зенитно–ракетного комплекса «Кинжал» (64 ракеты), двумя 100–мм артиллерийскими установками АК–100, четырьмя шестиствольными 30–мм пулеметами АК–630М, реактивными бомбометными установками РБУ–6000. Также на борту корабля имеются 2 вертолета Ка-27.

Напомним, на днях в акваторию Черного моря зашёл американский десантный корабль USS FortMcHenry. По информации Минобороны РФ за ним в настоящее время наблюдает сторожевое военное судно «Пытливый» Черноморского флота.
Сегодня, постоянный представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко заявил, что НАТО для ротации направляет в Чёрное море группу военных кораблей, которую возглавляет военное судно Нидерландов.
Как заявила заместитель министра обороны США, руководитель отдела по вопросам отношений с Россией, Украиной, Евразией и Западными Балканами Лора Купер в декабре прошлого года в ходе визита в Киев, в 2018 году корабли НАТО на 50 процентов увеличили количество дней, в течение которых они находились в Черном море.
«Что касается активности сил НАТО, то можем увидеть значительное увеличение их присутствия в Черноморском регионе за последний год. Статистика на самом деле впечатляет: в 2017-м страны-члены осуществляли патрулирование в Черном море в течение 80 суток, а в 2018 году уже имеем 120 дней патрулирования. Усилился и диалог по вопросам черноморской безопасности, который также очень серьезный», — сказала представитель Пентагона.
Отметим, в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Чёрного моря не более 21 суток».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх