На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Грекова
    Да что же за безобразие. Действительно боец и защищал НАШУ землю и отказывают в гражданстве РФ? АУ, чиновники - совес...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Алексей Попов
    Не. а кто в миграционной службе работают, давно пора проверить и вздрочить.А если законы неправильные,поменять под пр...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Eduard
    А что ДНР не часть России уже,или это зависит от деревни ,где он стоит?Глупость!СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Последние новости Сирии. Сегодня 13 сентября 2019

 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 13 сентября 2019

Лавров заявил, что война в Сирии закончилась

Глава МИД РФ при этом уточнил, что на территории республики остаются очаги напряженности

Ситуация в Сирии возвращается в мирное русло, на территории республики сохраняются лишь отдельные очаги напряженности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Труд».

«Война в Сирии действительно закончилась, — подчеркнул министр. — Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни». При этом глава МИД РФ отметил, что на территориях, неподконтрольных правительству Сирии, например, в Идлибе и на восточном берегу реки Евфрат, сохраняются отдельные очаги напряженности.

По его словам, в этих условиях на первый план выходят задачи продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения долгосрочной и надежной стабилизации в Сирии и в Ближневосточном регионе в целом, а также оказания комплексного гуманитарного содействия Сирии.

Лавров отметил, что формирование и запуск комитета для конституционной реформы станет важным этапом в продвижении политического процесса, осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. По мнению главы МИД, созыв комитета даст возможность правительству и оппозиции впервые начать прямой диалог о будущем Сирии.

Министр обратил внимание, что в Москве «придают большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией», а также призывают к обеспечению максимально широкой представленности в политическом процессе всех групп сирийского общества.

Лавров указал, что оппозиция играет важную роль — участвует в международных встречах по Сирии в астанинском формате (ее военное крыло) и межсирийских контактах в Женеве, отметив, что представители оппозиции должны войти в состав конституционного комитета. Глава МИД РФ полагает, что оппозиционеры могут и должны внести конструктивный вклад в процесс политического урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.

Глава дипведомства подчеркнул, что Россия выступает за восстановление суверенной, территориально целостной Сирии, возвращение всех сирийцев на родину, а самой страны в «арабскую семью», а также скорейшее преодоление последствий разгула терроризма. По мнению Лаврова, это станет залогом обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Источник

 

Захарова сообщила о жертвах удара ВВС США по Идлибу

Захарова сообщила о жертвах удара ВВС США по Идлибу

Удар ВВС США по сирийской провинции Идлиб 31 августа привел к многочисленным жертвам и разрушениям, среди пострадавших есть дети. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

По ее словам, очаги напряженности в Сирии сохраняются в Идлибе и на северо-востоке страны. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», возглавляемой террористами запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»1, продолжают атаковать с помощью беспилотников позиции правительственных войск САР и авиабазу «Хмеймим». Захарова сообщила, что в течение 10 первых дней сентября боевики совершили более 300 атак. В результате нападений террористов погибли около 50 мирных жителей.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что тревожным моментом стал удар США по провинции Идлиб.

«ЗАФИКСИРОВАНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЖЕРТВЫ И РАЗРУШЕНИЯ, СРЕДИ ПОСТРАДАВШИХ ЕСТЬ ДЕТИ. ПОДОБНЫМИ УДАРАМИ ПРОБЛЕМУ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ПРИСУТСТВИЯ НЕ РЕШИТЬ», — СКАЗАЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА.

По ее словам, в идлибской зоне деэскалации действуют около 50 тысяч боевиков, которые терроризируют население. Мирные митингующие требуют от террористов покинуть территорию, однако они разгоняют митинги с применением огнестрельного оружия.

Захарова добавила, что неспокойно и на северо-востоке Сирии, на территории, контролируемой США. Там наблюдается активизация террористического подполья и «спящих ячеек» запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ1. Кроме того, тревожная обстановка сложилась в лагере для беженцев «Аль-Хол»: его жители нуждаются в неотложной помощи, а террористы пользуются этим и распространяют свою идеологию.

«ЗАТЯГИВАНИЕ РЕШЕНИЯ ЧРЕВАТО БЕГСТВОМ ИГИЛ-ОВЦЕВ В ДРУГИЕ РАЙОНЫ СИРИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ», — СКАЗАЛА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РФ.

Она добавила, что российские специалисты продолжают работать над решением проблемы лагеря «Эр-Рукбан».

«К КОНЦУ СЕНТЯБРЯ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ ПОКИНУТ «ЭР-РУКБАН», А САМ ЛАГЕРЬ БУДЕТ РАСФОРМИРОВАН И ЛИКВИДИРОВАН. СИТУАЦИЯ В СИРИИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МИРНУЮ ЖИЗНЬ», — РЕЗЮМИРОВАЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА.

Напомним, США атаковали район между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб в 31 августа. Удар был нанесен в нарушение всех достигнутых договоренностей, поскольку Вашингтон не уведомил о своих планируемых действиях ни Россию, ни Турцию. В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии сообщили, что нанесенный Соединенными Штатами удар по Идлибу привел к многочисленным жертвам.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

NYT: США собираются отправить в Сирию 150 военных

Министерство обороны США намерено отправить на северо-восток Сирии около 150 американских военнослужащих.

NYT: США собираются отправить в Сирию 150 военных

Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что военные из США должны будут вместе с турецкими военнослужащими заниматься наземным патрулированием в данном регионе.

В США надеются, что отправка солдат в Сирию позволит снять напряжение, которое в настоящий момент существует между Вашингтоном и Анкарой.

Как подчёркивает издание, данный шаг со стороны Пентагона по крайней мере временно приостановит действие указа президента США Дональда Трампа о выводе американского контингента с сирийской территории.

Ранее Турция и США достигли договорённости о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии.

6 августа глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США выступают против «любого одностороннего вторжения Турции» в северные регионы Сирии.

Источник

 

7.00: террористы схватили медиаактивистов в Идлибе, выступивших против «Тахрир аш-Шам»

Сирия новости 13 сентября 07.00: террористы схватили медиаактивистов в Идлибе, выступивших против «Тахрир аш-Шам»

Боевики «Тахрир аш-Шам» развернули преследование медиаактивистов в Идлибе из-за коррупционного скандала, Турция готовится блокировать границу с Идлибом. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): объявила о скором открытии гуманитарного коридора «Абу-Духур».

«Хашд аш-Шааби»: сбили разведывательный беспилотник в Ираке.

«Сирийская свободная армия» (ССА): запытала до смерти мирного жителя в Африне.

ВС Турции: готовятся блокировать пограничные переходы из Идлиба.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): опубликовало пропагандистское обращение к боевикам, остающимся в пустыне в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: арестовали трех медиаактивистов за пропаганду против Джулани в Идлибе.

Курды: уничтожили пять боевиков ССА на севере Алеппо.

ВС Ирака: раскрыли сеть по переброске террористов-смертников из Сирии в Ирак.

Провинция Алеппо

Курдские боевики на территории кантона Африн уничтожили трех боевиков из протурецких формирований «Свободной сирийской армии». Как сообщает агентство Hawar News, операция против ССА была проведена в районе населенного пункта Мареа. Кроме того, курды сообщают, что уничтожили двух боевиков ССА из группировки «Джебхат аш-Шамия» в районе населенного пункта Аль-Маликия с помощью самодельного взрывного устройства.

Между тем агентство Baladi News сообщает, что «полицейское управление» ССА на севере Алеппо опубликовало специальное заявление с целью снять с себя ответственность за пытки и убийство мирного жителя в Африне. Ранее стало известно, что мужчина по имени Хусейн Хамада умер под пытками, будучи задержан в районе населенного пункта Джандарис. В ССА отрицают свою причастность к гибели сирийца.

Провинция Хомс

Медиаресурсы запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» распространяют сообщение для всех членов «спящих ячеек» ИГ, действующих на территории Сирии. Как сообщает аналитический источник в Twitter (@RosannaMrtnz), в сообщении под названием «Наши братья-муджахиды остаются стойкими в бадии (пустыне) Аш-Шам» медиаисточник призывает боевиков ИГ продолжать свои действия в Сирийской пустыне. Публикацию террористов ИГ можно считать прямым указанием на то, что отряды джихадистов продолжают действовать на территории «треугольника смерти» в сирийских провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор.

Провинция Идлиб

На фоне недавних поражений террористов из коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» на юге Идлиба и разоблачений коррумпированного руководства группировки со стороны одного из бывших сторонников в социальных сетях в Идлибе распространяются призывы против главаря «Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммеда аль-Джулани. «Тайная полиция» Джулани немедленно отреагировала, арестовав троих таких медиаактивистов, сообщает новостной источник в Twitter (@Step_Agency).

Baladi News приводит содержание сообщений, из-за которых были арестованы молодые люди: Фирас Фаххам написал в Twitter, что боевики «Тахрир аш-Шам» присвоили не меньше 132 миллионов долларов, при этом не платили зарплату боевикам и никак не помогали беженцам из зоны боевых действий. «Где деньги?», вопрошает медиаактивист. Другой житель Идлиба, Абу Аззам Серакиб, заявил, что сведения о коррупции в «Тахрир аш-Шам» правдивы и теперь боевики должны вернуть людям отобранные деньги. Третий, Камаль аль-Хамви, потребовал, чтобы главари «Тахрир аш-Шам» из своего кармана выделили денег на содержание беженцев из зоны конфликта. Боевики арестовали всех троих и увезли в неизвестном направлении. Как отмечает Step News, «Тахрир аш-Шам» усиливает меры безопасности по всему Идлибу, размещая дополнительные силы на блокпостах.

Между тем Турция продолжает укреплять границу с провинцией Идлиб — в приграничные районы завозятся бетонные плиты, которые используются для блокирования дорог на пограничных переходах. Как сообщает агентство Anadolu, бетонные блоки массой в девять тонн и высотой порядка трех метров были завезены для приграничных подразделений в район Рейханлы провинции Хатай. Ранее подобными блоками была блокирована дорога в районе пограничного перехода «Баб эль-Хава», когда сирийские беженцы попытались прорваться на территорию Турции.

Между тем Сирийская арабская армия объявила о скором открытии гуманитарного коридора «Абу-Духур», чтобы жители Идлиба могли выйти в безопасные районы на территории, контролируемой САА. Об этом сообщает новостной источник в Twitter (@SyriawatanNews). Такие приготовления могут свидетельствовать о скором возобновлении наступления САА в Идлибе.

Провинция Хасака

Новый инцидент, связанный с так называемыми «женами ИГИЛ», произошел в лагере беженцев «Аль-Хол» в провинции Хасака, который стал местом заключения для нескольких десятков тысяч сторонников разгромленной в Сирии группировки «Исламское государство». Две «жены ИГИЛ» напали на гражданина Ирака, который временно пребывает в лагере, и нанесли ему опасные ранения. Пострадавший был доставлен в госпиталь. Курдское агентство Hawar News отмечает, что частота нападений женщин-джихадисток в «Аль-Холе» значительно выросла за последнее время.

Ирак

Бойцы шиитского ополчения «Хашд аш-Шааби» сбили разведывательный беспилотник в Ираке. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, мощный беспилотник выполнял разведывательные полеты над территорией провинции Дияла и был сбит к востоку от города Баакуба. Напомним, в период с 19 июля по 25 августа несколько баз проиранского ополчения в Ираке были атакованы боевыми высотными беспилотниками, что привело к уничтожению складов с оружием и гибели личного состава. Как сообщили в «Хашд аш-Шааби», за ударами стоял Израиль, который перебросил боевые БПЛА с помощью США через Азербайджан. Вероятно, что и сбитый разведывательный беспилотник также принадлежал Израилю.

Между тем контртеррористический спецназ МВД Ирака захватил боевиков из группировки «Исламское государство». Как сообщает Baladi News, основной задачей ячейки ИГИЛ была переброска террористов-смертников из Сирии в Ирак. Ячейка боевиков, которая называла себя «Князи Сахары», перебрасывали сирийских террористов-смертников в Аль-Каим, оттуда в Эр-Рутбу и Фаллуджу.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх