На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В 35-ой Береговой батарее подменяют севастопольцам и гостям города историю?

В 35-ой Береговой батарее подменяют севастопольцам и гостям города историю?



Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» представляет собой образец того, как, порой, не надо делать. И с точки зрения истории, и с точки зрения патриотизма.

Любой, посещающий данный комплекс, может купить на его территории небольшой буклет с изложением… а вот с изложением чего – давайте и будем разбираться.

Выглядит этот буклет вот так:



На первый взгляд – вполне пристойно. Однако при ознакомлении с текстом буклета, предлагаемым посетителям данного комплекса «за деньги», охватывает оторопь.

Из текста буклета: «…Полуостров Херсонесский на крайнем юго-западе Крыма. Сюда отошли защитники Севастополя после его обороны, длившейся более 250-ти дней. Отошли с оборудованных позиций, потому что закончились боеприпасы, а район этот был единственным местом, где в бухтах сохранились причалы, связывавшие город с Большой землёй. Эпицентром последних дней обороны стала 35-я башенная батарея Береговой обороны Главной базы Черноморского флота...».

Защитники Севастополя отошли не только на полуостров Херсонесский, а на всё юго-западное побережье Гераклейского полуострова, крайней западной оконечностью которого является мыс Херсонес с расположенным на нём маяком.

А вот юго-восточнее самого мыса Херсонес и располагается бетонный массив 35-й бронебашенной батареи, куда и отошла часть защитников Севастополя летом 1942 года. Именно – только часть защитников города.

1 июля 1942 года бои шли ещё в районе батареи № 14, расположенной на берегу Стрелецкой бухты…

По берегам бухт Песчаной и Камышовой гитлеровцами проводилась зачистка от осевших там воинов Приморской армии 3 и 4 июля…

И не эпицентром, а трагическим финалом последних дней обороны города стал не исключительно район, непосредственно примыкающий к 35-й бронебашенной батарее, а вся полоса берега полуострова Херсонесский, особенно в районе аэродрома и маяка.

Кстати, 35-я батарея стала широко известна в историографии конца июня начала июля 1942 года не по причине какой бы то ни было своей особой значимость, как краеугольного узла во всей инженерно-фортификационной системе обороны Севастополя за весь 250-дневный период его обороны, а исключительно по факту максимальной концентрации в ней старшего командного состава Севастопольского оборонительного района в последние дни обороны города...

Из текста буклета: «…На самом деле эвакуации не было. Ещё 28 мая 1942 года командование Севастопольского оборонительного района получило директиву: «Севастополь не сдавать, сражаться до последнего». И город сражался. Но в условиях полной блокады с суши, моря и воздуха не было возможности получать пополнение и боеприпасы. Те корабли, которые ещё прорывались в Севастополь, могли разгружаться и принимать раненых только в Казачьей бухте и под обрывами в районе 35-й батареи…».

Любое обращение к документам, а тем более их цитирование в буклете, созданном в музее – обязано должно быть максимально точным.

Директива командующего Северо-Кавказским фронтом 00201/оп от 28 мая 1942 года содержала следующий текст:

«1. Противник к наличному составу сил, блокирующих Севастопольский оборонительный район, с 20 мая начал интенсивную переброску своих войск к Севастополю с целью начать в ближайшем будущем активный действия. По данным всех видов разведки, перебрасывается около четырех пехотных дивизий, одной танковой дивизии и одной легкой пехотной дивизии.

2. Севастопольский оборонительный район имеет прочную систему обороны, могущую противостоять любому наступлению противника.

Приказываю:

Предупредить весь командный, начальствующий, красноармейский и краснофлотский состав, что Севастополь должен быть удержан любой ценой. Переправы на кавказский берег не будет.
Создать армейский резерв: кроме того, иметь резерв в секторах обороны для нанесения мощных контрударов.
В борьбе против паникеров и трусов не останавливаться перед самыми решительными мерами. Буденный, Исаков, Захаров».
И где же в этой директиве от 28 мая слова «…Севастополь не сдавать, сражаться до последнего…»?

Что значит «блокада с суши», препятствующая пополнению личного состава и боеприпасов?! К началу третьего штурма Севастополя в 1942 году весь Крым был оккупирован гитлеровцами, и ни о каком пополнении Севастопольского оборонительного района чем бы то или кем бы ни было по суше не могло идти речи в принципе.

Из текста буклета: «…В ночь на 1 июля 1942 г. командование СОР было эвакуировано. По приказу Ф.С.Октябрьского в район 35-й береговой батареи для эвакуации были собраны командиры частей и соединений. Вскоре к батарее подошли оставшиеся без командиров бойцы Приморской армии и бригад морской пехоты. Сюда же в надежде на эвакуацию прибыли тысячи горожан. На этом последнем рубеже собралось около 100 000 человек…».

В строю вместе с бойцами оставались все младшие командиры, представители среднего командирского звена и, частично, старшего командно-политического состава. В последних боях погибли, например, командир 3-го полка морской пехоты полковник С.Р.Гусаров; заместитель начальника политотдела 172-й стрелковой дивизии старший батальонный комиссар А.Г.Нешин и так далее…

100 000 тысяч человек «на последнем рубеже» в районе 35-й батареи не собирались. Такой цифры нет ни у одного серьёзного историка: как нашего, так и иностранного.

Из текста буклета: «…4 июля газета «Правда» сообщила о том, что 3 июля советские войска оставили город Севастополь. 7 июля 1942 г. согласно приказу Ставки Приморская армия прекратила своё существование. Но защитники города не знали о том, что уже вычеркнуты из списков, и продолжали сражаться с врагом, надеясь на эвакуацию и, даже потеряв надежду, не желали складывать оружие…».

Создатели буклета предлагают вниманию тех, кто купит данный буклет, совершенный подлог.

Из каких списков были «вычеркнуты» защитники» Севастополя? Списки личного состава отдельных частей Приморской армии и соединений Береговой обороны, вывезенные из осаждённого Севастополя, по сей день хранятся в архивах. В случае же утраты списков личного состава отдельных частей и подразделений, учёт вёлся методом опроса эвакуированных на Кавказ бойцов и командиров, с целью максимальной возможности эти списки восстановить.

Из текста буклета: «…В декабре 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Севастополя». Ею во время войны и в послевоенные годы было награждено немногим более 52 тысяч человек. Защитников Севастополя было гораздо больше. Люди, сумевшие выжить во вражеском плену и пережившие унижения фильтрационных лагерей, уже после войны боролись за право называться защитниками Севастополя. Добиться этого удалось не всем. Защитить же честь тех, кто погиб в плену, оказалось некому...».

К 1962 году медалью за «Оборону Севастополя» было награждено около 39 тысяч человек. На 1985 год – уже около 50 тысяч. По сведениям доктора исторических наук, профессора Г.И.Ванеева к 1994 году медалью «За оборону Севастополя» было награждено уже более 99 тыс. человек.

Всё это – результат не «унижений», а отдания должного защитникам Севастополя.

К сведению создателей буклета. Уже в мае 1944 года при отделе пропаганды Крымского Областного Комитета ВКП(б) была создана Историческая комиссия как комиссия по истории Великой Отечественной войны. Комиссия осуществляла сбор документов, отражающих боевые действия в Крыму и Севастополе, работала эта комиссия с 1944 по 1991 год.

Итогом 47-летней работы стали десятки томов воспоминаний участников обороны Севастополя, тысячи награждённых медалью «За оборону Севастополя», подтвердивших свой боевой и трудовой стаж в Севастополе во время обороны города. Данная историческая комиссия совместно с Музеем Героической обороны и освобождения Севастополя разыскала и взяла на учёт свыше 9 тысяч участников обороны города. С ними списывались, беседовали, уточняли и проверяли данные.

В 1994 году вышел 1 том Книги Памяти города-героя Севастополя. Уже издано 8 томов поименных списков воинов, погибших, пропавших без вести, умерших от ран в период Великой Отечественной войны (всего увековечено свыше 116 тыс. имен). Начало созданию Книги Памяти было положено Музеем героической обороны и освобождения Севастополя в середине 80-х прошлого века. Это уникальное издание хранит память и о тех, кто сражался в период обороны Севастополя.

Составители буклета утверждают, что защищавшие Севастополь «тотально обесчещены» и только данный мемориал на 35-й батарее берётся за восстановление «исторической справедливости». С точки зрения именно справедливости – это совершенно не соответствует действительности.

Присвоение Севастополю звания города-героя – это признание на Государством уровне факта беспримерного мужества всех его защитников.

В соответствии с «Положением о почетном звании «Город-герой» городам, удостоенным высшей степени отличия:

- вручается высшая награда СССР — Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;

- выдается грамота Президиума Верховного Совета СССР; на знамени города изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;

- в городе устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Мемориальная стена в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. на площади имени П.С.Нахимова с Вечным огнём возле него является памятником, посвященным подвигу защитникам Севастополя.



На гранитных досках – наименования частей Черноморского флота и Приморской армии, державших здесь оборону в 1941-1942 гг., а также промышленных предприятий, которые помогали армии и флоту. Здесь же список Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за участие в обороне города.

На мемориале начертаны слова: «Подвиг севастопольцев, их мужество и самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава».

Мемориал открыт в 1967 г. В мае 1973 г. здесь учрежден пост почетного караула №1. Тысячи севастопольский мальчишек и девчонок на этом посту смогли прикоснуться к истории и патриотизму по настоящему. По традиции к подножию мемориала возлагают цветы молодожены – как дань памяти погибшим героям.

В Севастополе и его окрестностях, непосредственно на местах кровопролитных боёв, находится множество памятников, памятных знаков, памятных досок и т. д. как дивизиям, бригадам, батареям, кораблям и т. д., так и отдельным людям. Фамилиями защитников Севастополя в городе названы улицы и школы.

Если составители буклета об этом не знают, то это не им надо «у себя на батарее» водить экскурсии, а самим походить с экскурсиями по Севастополю и его окрестностям в сопровождении грамотных экскурсоводов...

Всё и многое другое, сделанное и делающееся в городе ветеранскими, общественными, поисковыми организациями и государственными структурами, является с точки зрения составителей буклета ничем, а их заявление об унижении защитников города в советских «фильтрационных лагерях» – чем-то «особенным»?

Подобное «знание истории» является: и ложью, и циничным надругательством над памятью сражавшихся в Великой Отечественной войне, так как этой фразой про «унижение» советские фильтрационные лагерях приравниваются к гитлеровским «концентрационным машинам смерти».

Да будет известно составителям буклета, что задача так называемых «фильтраций» состояла не в стремлении унизить побывавших в плену бойцов и командиров, а в выявлении лиц, в той или иной форме сотрудничавших с гитлеровцами. Фильтрационные лагеря, созданные в конце 1941 года, были насущной необходимостью, а не надуманным составителями буклета «инструментом унижения».

Доподлинно известно, что немцы достаточно активно использовали советских военнопленных для засылки своей агентуры. Вот что писал по этому поводу в своих мемуарах В.Шелленберг: «В лагерях для военнопленных отбирались тысячи русских, которых после обучения забрасывали на парашютах в глубь русской территории. Их основной задачей, наряду с передачей текущей информации, было политическое разложение населения и диверсии. Другие группы предназначались для борьбы с партизанами, для чего их забрасывали в качестве наших агентов к русским партизанам. Чтобы поскорее добиться успеха, мы начали набирать добровольцев из числа русских военнопленных прямо в прифронтовой полосе».

Важно отметить, что большинство бывших военнопленных благополучно проходили проверку, после которой направлялись кто в армию, кто в народное хозяйство, кто на лечение. Согласно статистическим данным, из военнопленных, освобожденных во время войны, подверглось репрессиям менее 10%, из освобожденных после войны - менее 15%, причем большинство "репрессированных" вполне заслужило свою участь. Имелись и пострадавшие безвинно, но это было исключением из правил, а отнюдь не правилом.

Из текста буклета: «…Строительство историко-мемориального комплекса является уникальным, не имеющим аналогов в истории нашей страны…».

Главное в музее или мемориале не кирпич и бетон стройки, а объективные знания фактов и способность информацию об этих фактах донести до посетителей в точных формулировках, а не в искажённом, нафантазированном или перевранном виде.

Говорить же об уникальности и отсутствии аналогов можно проведя аргументированный сравнительный анализ с музейными и мемориальными объектами по всей России. Только в Севастополе находится несколько мемориальных комплексов, в том числе и федерального значения, имеющими мировую славу: Сапун-гора, центром которого является диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», Малахов курган, насчитывающий 21 памятник и мемориальное обозначение, мемориальный комплекс Исторический бульвар с легендарной Панорамой, Мемориальное братское кладбище советских воинов на 6-м км Симферопольского шоссе (пос. Дергачи) и многие другие памятные места.

Комплексу, сооруженному на территории 35-й батарее, еще только предстоит стать в один ряд всемирно известных историко-мемориальных мест Севастополя. Но на сегодня, к сожалению, он очень далёк как от музея, так и от истинной истории, коль скоро в его недрах рождаются такие буклеты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх