На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...
  • Ливень
    это история Казахстана - если сформулировать коротко - само отвалиться... а виноваты Русские))) просто само оно как т...Угрозу паводков в...
  • Андрей Шурканцев
    В СССР и без этого стимулирования космическая программа работала... .Восемь доказатель...

Курды уничтожили трех командиров ИГ, бои за позиции на севере Хамы

Курды уничтожили трех командиров ИГ, бои за позиции на севере Хамы


Курдские отряды ликвидировали трех высокопоставленных командиров ИГ к западу от Ракки. САА и «Джебхат ан-Нусра» ведут ожесточенные бои за стратегические позиции на севере провинции Хама. ВВС САР нанесли удары по боевикам вооруженной оппозиции на окраине Даръа и в западных предместьях Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

В районе Аль-Кабун на восточной окраине Дамаска продолжаются тяжелые бои между подразделениями Сирийской арабской армии (САА) и отрядами боевиков-исламистов, которые все еще контролируют несколько кварталов в этой части города, а также почти целиком занимают территорию оазиса Восточная Гута, которая находится дальше к северо-востоку от столицы. Правительственные военнослужащие в данный момент ведут обстрел позиций террористов из ракетных установок. В регионе базируются в основном боевики самой радикальной оппозиционной группировки, на которую не распространяется режим перемирия, — «Джебхат Фатх аш-Шам», а также других менее крупных формирований, входящих в состав организованного «Ан-Нусрой» объединения «Тахрир аш-Шам».

Курды уничтожили трех командиров ИГ, бои за позиции на севере Хамы


Провинция Латакия

Засевшие в горных районах северной части Латакии исламистские группировки вновь открыли интенсивный огонь по позициям правительственных войск, пытаясь пробить линию обороны САА. Боевики применяли преимущественно гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Чуть позже сирийские военные начали вести ответный обстрел. В данный момент перестрелки в регионе все еще продолжаются. По информации источника, подконтрольного вооруженной оппозиции, в ходе столкновений были убиты несколько правительственных военнослужащих. Тем не менее эти сведения нуждаются в тщательной проверке. Напомним, многие оппозиционные новостные агентства напрямую связаны с командованием различных антиправительственных группировок. Нередко подконтрольные исламистам медиа-центры намеренно распространяют дезинформирующие данные с целью преувеличить военные успехи сирийских оппозиционных сил. В остальной части Латакии тем временем по-прежнему сохраняется спокойная обстановка.

Провинция Алеппо

Правительственные ВВС нанесли несколько ударов по укрепрайонам исламистских формирований на окраине населенного пункта Дарта Изза, находящегося в западной части провинции Алеппо. Данные о результатах боевого вылета в настоящий момент только формируются. Несколько недель назад представители командования САА заявили о старте полномасштабной операции против исламистов, дислоцирующихся к западу от Алеппо и регулярно обстреливающих окрестности города. При этом под ударами террористов зачастую оказываются и мирные районы. В регионе располагаются отряды различных организаций оппозиционного блока, ранее контролировавших административный центр провинции. В их число, например, входят боевики «Ахрар аш-Шам», «Джебхат ан-Нусры» и Сирийской свободной армии (ССА)**. Ближайшим пунктом размещения мощных ресурсов вооруженной оппозиции является город Анадан. Войска САА в последние дни заметно активизировали атаки в направлении этого форпоста боевиков, причем наступление продолжается сразу с нескольких направлений.

Курды уничтожили трех командиров ИГ, бои за позиции на севере Хамы

ВВС САР ударили по позициям боевиков к западу от Алеппо


В настоящий момент жестокие столкновения вновь вспыхнули в предместье Аль-Рашидин к западу от Алеппо. Правительственные подразделения и отряды ССА обстреливают позиции друг друга из минометов крупных калибров и ракетных установок. Перестрелки пока продолжаются, однако уже известно о как минимум четырех нейтрализованных боевиках. Ситуация в этом районе серьезно усугубилась, после того как 15 апреля террорист-смертник врезался в автобус, перевозивший беженцев из окруженных террористами шиитских поселений Аль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб. В результате теракта погибли более 130 мирных жителей.

Провинция Даръа

В настоящий момент отряды боевиков «Тахрир аш-Шам» и правительственные подразделения ведут взаимные массированные перестрелки на окраине южного района Даръа Аль-Балад города Даръа. Самолеты ВВС САР тем временем наносят удары по местам концентрации боевиков и их военных ресурсов. Террористы ведут в основном ракетный огонь. В результате сразу в нескольких кварталах на юге административного центра были отмечены мощные взрывы ракет, выпущенных «Джебхат ан-Нусрой» и ее союзниками из оппозиционной коалиции. Данные о возможных жертвах среди местного населения в настоящее время выясняются. За последний месяц исламистским формированиям, превосходящим действующие в регионе правительственные подразделения в численности, удалось захватить значительную часть южной окраины Даръа, прежде всего — почти всю территорию района Аль-Маншия. Части армии САР продолжают сдерживать натиск террористов, однако они по-прежнему остро нуждаются в дополнительных отрядах военнослужащих.

Курды уничтожили трех командиров ИГ, бои за позиции на севере Хамы

Отряды боевиков продолжают наступать на город Даръа


Провинция Ракка

В результате вновь вспыхнувших на восточной окраине города Ат-Табка столкновений между силами Демократической армии Сирии (SDF)**** и «Исламского государства»* были ликвидированы три высокопоставленных командира террористической группировки. Кроме того, согласно данным командования западной коалиции, были также ранены и нейтрализованы несколько десятков террористов ИГИЛ*. Напомним, ранее отряды боевиков открыли по опорным пунктам курдов неожиданный снайперский огонь и убили семерых из них. Ат-Табка, которая находится на западе от Ракки, является ключевым пунктом на пути к так называемой столице «исламского халифата». Освобождение Ракки является основной задачей масштабной кампании «Гнев Евфрата», в рамках которой под руководством Соединенных Штатов выступают демократическая армия и курдские отряды народной самообороны (YPG). Эта операция началась еще в октябре прошлого года, однако бои по-прежнему разворачиваются лишь в предместьях главного оплота террористической группировки.

Курды уничтожили трех командиров ИГ, бои за позиции на севере Хамы

Бойцы SDF нейтрализовали трех командиров ИГ на окраине Ат-Табки


Провинция Хама

Бойцы спецподразделения правительственной армии САР «Тигры» продолжают развивать наступление в северной части провинции Хама. В районе между городами Суран и Мурек развернулись жестокие бои за контроль над стратегической вершиной Тель Сириятель. Столкновения продолжаются уже несколько часов подряд, данная позиция переходит от одной стороны конфликта к другой. Около месяца назад отряды «Джебхат ан-Нусры» и подконтрольные ей исламистские группировки неожиданно атаковали правительственные позиции в этом регионе, захватив в результате несколько населенных пунктов. На сегодняшний день армия Сирии уже вернула контроль над всеми своими укрепленными районами и теперь продолжает развивать преимущество на этом направлении. Недавно подразделения САА во главе с «Тиграми» зачистили от исламистов город Тайбат Аль-Имам и теперь атакуют в направлении все еще оккупированного города Мурек.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх