На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Кто и зачем организовал всероссийский митинг 2 апреля 2017 в Москве. И почему на него не надо идти. Видео.

На страницах в социальных сетях и ютубе все чаще появляются призывы от непонятных людей выйти на митинг 2.04.2017 — давайте разберемся, кто и зачем это делает. А также к чему призывают эти люди, и почему на него не надо идти.

Кто организовал митинг 2 апреля

Представители известных оппозиционных движений и партий, которых опросила «Новая газета», открестились от идеи выйти на Красную площадь 2 апреля. Тогда кто это придумал?

Представители «Открытой России» Ходорковского, анонсировавшие на 29 апреля акцию «Надоел», Алексей Навальный и представители Фонда борьбы с коррупцией, активно участвовавшие в организации прошедших по стране антикоррупционных митингов 26 марта, а еще — участники движения «Солидарность», члены партии «Яблоко» и основатели «Другой России» публично отвергли свою причастность к организации несогласованного митинга «оппозиционных сил» 2 апреля, анонсы которой попали в социальные сети. Большинство считают, что это — провокация. Момент удачный: общество взбудоражено прошедшими массовыми антиправительственными акциями. «Новая газета» попыталась узнать, кто стоит за организацией провокационной акции, но не приблизилась к разгадке.

Впервые анонсы акции 2 апреля на Манежной площади появились еще 30 марта в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас страница мероприятия «Требуем системных изменений в стране!» уже заблокирована (как и страница ее организатора, пользователя с ником «Виктория Потапова» с фотографией желтой уточки на аватаре), однако в кэше гугла ее по-прежнему можно открыть. Если это сделать, можно увидеть, что участие в несанкционированной акции подтвердили около 1,9 тысяч пользователей. Установить, сколько из этого числа реальные люди, а не боты — затруднительно. Но, например, уже есть версия о том, что основатель мероприятия — обладатель украинского номера мобильного телефона.

Начиная с 30 марта видеоролики с призывом выйти на Красную площадь 2 апреля появились в YouTube. Например, такое видео разместил ютуб-канал Politic Games, уже несколько лет освещающий протестные акции в России, получив 5 тысяч просмотров. На ту же тему ролики расходились и по индивидуальным профилям видеосервиса — например, у анонима с ником «Пуля Порохов» видео с призывом выйти на акцию набрало 160 просмотров, а вот у «Константина Ответственного» — почти 400 тысяч просмотров.

Кто все эти люди?

— Организаторами выступают провокаторы. Поэтому мы очевидным образом участвовать не будем. Но если кого-то повяжут, будем помогать, —рассказала «Новой газете» координатор «Открытой России» Мария Баронова. Несколькими днями раньше в соцсетях появилась информация об организации 29 апреля в Москве и регионах акции «Надоел» против президента Путина, но подробности в «Открытой России» рассказать отказались.

Ничего не знают ни об акции 2 апреля, ни о том, кто за ней стоит, и в Фонде борьбы с коррупцией, структуре близкой Алексею Навальному, сторонники которого организовывали большинство прошедших 26 марта по России антикорупционных митингов.

— Организатор точно не Фонд борьбы с коррупцией, а кто — мне неизвестно, — рассказал «Новой» руководитель расследований фонда Георгий Албуров.

— Про акцию не знаю, ничего сказать не могу, — рассказал «Новой» и член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, неоднократный заявитель и организатор акций протеста в Москве.

Глава «Комитета 6 мая» Сергей Давидис, тоже участвовавший во многих акциях оппозиции в качестве организатора, признался «Новой газете», что не воспринимает митинг 2 апреля всерьез. Едва ли он будет массовым, считает Давидис, учитывая, что флагман протеста — Навальный — находится под стражей.

«Опыт 2011 года показывает, что протесту нужна стратегия, — рассуждает Давидис. — Правильно дождаться выхода Навального, так как первый импульс протесту дал именно он».

Писатель и политик Эдуард Лимонов, недавно отошедший от прямого управления движением «Другая Россия», известного проведением регулярных несогласованных уличных акций в защиту собраний «Стратегия 31» на Триумфальной площади в Москве, сообщил «Новой», что он не располагает информацией об организаторах акции в центре Москвы и не планирует в ней участвовать.

«На Красной площади невозможно ничего проводить», — подсказывает Лимонов, объясняя, что площадь можно перекрыть ограждениями в считанные минуты.

1 апреля на сайте партии «Яблоко» появилось заявление от имени председателя Эмилии Слабуновой, в котором воскресная акция называется «провокацией» и «гапоновщиной». «Бюро <партии> считает неприемлемым какое бы то ни было участие членов партии в провокациях, которые могут окончиться кровопролитием и политическим террором», — заявила она.

С другой стороны, о намерении 2 апреля провести в центре Москвы акцию в формате «прогулка оппозиции» до Красной площади — заявили активисты Марк Гальперин, Андрей Немчинов и Роман Ковалев, называющие себя «Новой оппозицией», в состав которой вошли соорганизаторы «Русских маршей» Роман Белецкий и Юрий Горский. Время двух акций не совпадает, но маршрут пересекается.

«В конце прогулки проводим открытый микрофон, а также по традиции идем вокруг Кремля», сообщил «Вконтакте» Марк Гальперин.

К середине дня 1 апреля Гальперина задержала полиция. Ему инкриминирован эпизод с неповиновением сотруднику полиции на акции 26 марта (статья 19.3).

«Я задержан. Никакой причины для задержания нет. Эпизод по 26 числу. Когда я шел по Тверской, полицейские якобы хотели что-то сделать, но толпа унесла меня вперед. И сейчас они [полицейские] через три дня пытаются обвинить меня по 19.3. Меня фактически выкрали из дома, где я живу. Я вышел выбросить мусор, и там меня схватили трое неизвестных лиц. Отвезли в ОВД “Тверское”», — рассказал активист. Гальперин не стал комментировать «прогулку оппозиции» в Москве.

Реакция властей на предполагаемую анонимную акцию протеста в центре Москвы была быстрой и жесткой. ГУВД Москвы попросила граждан воздержаться от участия в несанкционированной акции 2 апреля — в мэрию Москвы не поступали заявки на проведения митинга, а потому акция является незаконной, заявили в пресс-службе. А СК по Москве возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в столице, имея в виду анонсы акции 2 апреля с призывами идти на Кремль. Источник

Украинцы организуют акцию 2 апреля для штурма Кремля

Несанкционированная акция, прошедшая 26 марта в Москве, имеет свои весьма неожиданные и не сказать, чтобы приятные последствия. Ряду оппозиционеров так понравилось швырять молодежь и подростков под полицейские дубинки, что они решили повторить этот опыт еще раз, теперь уже 2 апреля.

В социальных сетях сейчас пытаются активно раскрутить сообщества, призывающие идти второго числа на Красную площадь, «свергать власть». При этом, из анализа этих сообществ понятно, что сделаны они на скорую руки и по горячим следам. Например, в социальной сети Вконтакте уже утром 27 марта появилось сообщество «Требуем системных изменений в стране!».

При этом, и сам администратор группы и «топовые» по количеству подписчиков и друзей участники этого средства — это «боты». О есть, в прямом смысле виртуальные персонажи. При этом, оказалось, что группа, скорее всего, была куплена у фирмы, которая занимается созданием ботов и виртуалов в «Телеграме».

При этом, в группе 2000 человек «собираются пойти на митинг», и еще какое-то количество думает, пойдет или нет. Хотя реальное количество участников сообщества — около полутора сотен человек. И не фат, что всё это реальные люди. Аналогичным трафиком нагружаются сейчас и ролики про второе мая на ю-тубе, и похожие сообщества в других социальных сетях. Руководство ФБК Навального уже официально заявило, что никакого отношения к этим протестующим не имеет.

Кстати, и представители «Открытой России», партий ПАРНАС, «Яблоко» и движения «Новой оппозиции» не подтвердили свою причастность к предстоящей акции протеста.

В свою очередь полиция Москвы только что предостерегла граждан от учания в несанкционированной акции на Красной площади 2 апреля.

«В связи с распространяющимися в интернете призывами к организации протестных акций в центре Москвы 2 апреля столичное ГУ МВД России отмечает, что в мэрию не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день. Более того, сами якобы организаторы данного мероприятия, которым приписывается эта инициатива, отвергают в ней свое участие»,- отмечает пресс-служба ГУ МВД столицы.

«В связи с этим полиция предупреждает, что проведение такой акции не было санкционировано. Органы правопорядка предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы», — подчеркнули в МВД.

Ранее замглавы МВД Игорь Зубов предупредил, что в случае нарастания провокационных действий, МВД России «будет действовать жестче, чем в ходе несанкционированной акции 26 марта». Полицейский пояснил «если в будущем провокационные действия будут нарастать, то наш имеющийся арсенал, который мы можем применить, значительно шире».

Как сообщили источники Politonline.ru в силовых структурах, на обеспечение безопасности у Красной площади, на Манежной площади, в Александровском саду, на Васильевском спуске выйдет Росгвардия, также будут привлечены водометы, а бойцы получат специальную экипировку и спецсредства — от слезоточивого газа и светозвуковых гранат, до так любимых полицией США «резиновых пуль».

Но если акцию не наши «пламенные борцы с режимом» от либеральной оппозиции, то кто же? И вот тут начинаются интересные подробности. Во многих сообществах есть в том числе кнопочка «пожертвований», с выходом на разные платежные системы, и привязаны эти виртуальные кошельки почему-то к украинским номерам телефонов.

Что характерно, некоторые из наших оппозиционеров (правда почему-то из Праги) уже устраивают «перекличку», кто пойдет жечь Кремль коктейлями Молотова — например, об этом спрашивает Аркадий Бабченко.

Характерной особенностью является и то, что никто не подает заявки на проведение митинга. Имен организаторов в принципе нет. Все делается анонимно, либо из-под «фэйковых аккаунтов». При этом, призывы идти откровенно формулируется не как агитация на мирный протест, а сразу на силовое столкновение.

«В дальнейшем к раскрутке группы «Требуем системных изменений в стране!» подключилось сообщество «Роспил — война коррупции — Алексей Навальный», число подписчиков которой превышает 265 тысяч человек. При этом представители Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального отрицают свою причастность к распространению призывов и утверждают, что «Роспил» ведет какой-то неизвестный активист»,- пишет «Рупостерс».

Журналисты добавляют, что «исследование подписчиков группы, а также ранние публикации не оставляют сомнений — продвижением акции в Интернете занимаются украинцы, которые ранее при помощи сети фейковых аккаунтов активно продвигали сообщество «Beautiful and Smart», в котором собирались средства на кошелек платежной системы с украинским номером».

Учитывая наличие украинских координат во всей этой «движухе», можно предположить, что кто-то задумал провести в Москве «Майдан». Естественно, никакого Майдана не будет, но людям, даже самым оппозиционным стоит поостеречься. Потому, что участие в бунте — это совсем не тоже самое, что участие в несанкционированной акции. И здесь последствия для активистов могут быть самыми плачевными.

Когда радикалы понимают, что «вот тут можно и поднажать», они не маскируются под «мирный протест», они стремятся сразу жечь покрышки и свергать государство силовым путём. Что получается после такого свержения — мы наблюдаем уже три года на Украине. И, честно говоря, наблюдения совсем не радуют.

Вообще же, эти призывы очень хорошо демонстрируют способность уже нашей либеральной интеллигенции просчитывать последствия своих поступков и брать на себя ответственность. Потому, что конечно же они «не предполагали», что такое может получиться». Думается, студенты в Киеве тоже не предполагали, что через пару месяцев Украина заполыхает и начнет разваливаться, а некоторые из них примкнут к рядам «небесной сотни».

И всей этой суеты, и прочих радикальных призывов можно было избежать, если просто согласовать акцию, провести её в рамках законодательства РФ. Навальному предлагали два места: Марьино и Сокольники. Но ему понадобился центр Москвы и массовые задержания. Ну вот теперь, получите и распишитесь. Мало того, что его протест пытается украсть у него из-под носа Ходорковский, так теперь и некие анонимные радикалы хотят оргнаизовать натуральный бунт. Хотя, понятно, что если кто и придет на Красную площадь с бутылками и покрышками, то попадет сразу же в СИЗО, а потом и в места не столь отдаленные, но с отдаленной перспективой выхода из этих мест. И никакие крики про «онижедети!» не помогут совершенно.

Обидно только, что организаторы этого всего не сядут. Потому, что они на Украине, и им судя по всему, там весьма неплохо живется, раз у них больше нет проблем, кроме как в России на революцию агитировать.

Впрочем, ФСО уже сообщило, что доступ на Красную площадь в Москве 2 апреля могут ограничить в связи с подготовкой к параду в честь 9 мая.

«На воскресенье запланирована репетиция, доступ на площадь может быть ограничен», — сказал собеседник агентства, добавив «в репетиции будут участвовать войска и некоторая техника. Также в ФСО добавили, что репетиция была запланирована еще в октябре 2016 года.

«Действительно, запланировано. Раньше тоже репитировали в начале апреря — помните, еще до Крыма был гевалт по поводу «войска откажутся отдавать честь Шойгу»,- смеясь, вспоминают в телеграме. Источник

Митинги 2 апреля: СКР возбудил уголовное дело за «призывы к массовым беспорядкам»

_LEB0609_copy

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам.

«По версии следствия, 29 марта 2017 года в сети Интернет, то есть в свободном доступе для неограниченного круга лиц, неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка», — говорится в сообщении на сайте столичного ведомства.

В настоящее время следователи пытаются идентифицировать личность и местоположение анонимного автора, который, по версии полицейских, призывал «к преступным действиям». В соответствии с частью 3 статьи 212 УК РФ — «призыв к массовым беспорядкам» — ему грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Как сообщалось ранее, российские власти развернули кампанию по противодействию несогласованной акции протеста, информация о которой на протяжении последней недели активно распространяется в социальных сетях. Анонимные организаторы призывают граждан собраться на Красной площади в воскресенье, 2 апреля, и выступить с инициативами по внутренней и внешней политике, включая призывы к отставке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и отзыву войск из Украины и Сирии.

ФСО решило ограничить доступ к Красной площади в воскресенье под предлогом проведения репетиции «парада победы». Генпрокуратура выдала Роскомнадзору представление о том, чтобы ведомство заблокировало страницы «ВКонтакте», «Живого журнала и YouTube, рассказывающих о запланированных митингах. Власти предупредили потенциальных участников об «ответственности» за участие в несогласованном митинге. Между тем, ни один из планируемых завтра митингов в России не согласовывался с властями,в том числе акция на главной площади столицы. Источник

ГП требует заблокировать страницы с призывами к участию в митингах 2 апреля

Генпрокуратура РФ потребовала ограничить доступ к страницам в социальных сетях, где пользователей призывают участвовать в несанкционированных митингах 2 апреля в Москве и регионах, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе ГП РФ.

«Подтверждаем направление письма в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к страницам в соцсетях с призывами к участию в несанкционированных митингах 2 апреля в Москве и во всех регионах РФ»,- сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что «уведомления о проведении массовых публичных мероприятий 2 апреля 2017 года в Москве на Красной площади, а также в других городах России о согласовании публичных мероприятий уполномоченными органами не проводились».

Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не в праве проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ или же органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Источник

Полиция предостерегла от участия в незаконной акции в Москве 2 апреля

Московская полиция просит горожан не выходить на несанкционированный протестный митинг 2 апреля. Об этом сообщает столичный главк МВД. В ведомстве пояснили, что разрешение на их проведение власти не давали.

— В мэрию Москвы не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день, — отметили в полиции.

Правоохранители заверили, что предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы.

Напомним, предыдущая несогласованная акция в Москве состоялась 26 марта. По данным полиции, всего задержано около 500 человек, нарушивших общественный порядок. Источник

Стилистика майдана: россиян призывают идти на Красную площадь

В Интернете, прежде всего, в социальных сетях появились призывы организовать 2 апреля в Москве протестную акцию. Ряд российских деятелей оппозиции открестились от данной провокации. Одновременно есть информация о явном «украинском следе». В распоряжении ряда СМИ оказались документы мониторинга одного из аналитических бюро о возможных радикальных волнениях.

Сразу после антикоррупционных митингов, 27 марта, в социальной сети «ВКонтакте» неизвестные персоны, предположительно, с иностранных платформ создали группу «Требуем системных изменений в стране!». Организаторы паблика анонсируют некий протестный митинг 2 апреля 2017 года на Красной площади (по другим данным – на Манежной площади) в Москве для «небезразличных граждан».

Судя по статистике группы, на призывы подписались около 3000 граждан. По мнению сетевых экспертов, и организатор, и адепты «изменений» являются так называемыми ботами – псевдоаккаунтами.

Стало известно, что росту популярности протестной ячейки могли способствовать перепосты в группе «РосПил – война коррупции – Алексей Навальный». В этом интернет-анклаве состоит 256 000 человек. Однако представители Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) публично дистанцировались от возможного митинга на Красной площади и предостерегают единоверцев от участия в нём.

По мнению аналитиков, за постами в бот-группе хорошо прослеживается майдановская радикальная стилистика. В частности, в одной из групп в Интернете провокаторы просят оказать финансовую помощь мероприятию, указывая номер счёта платёжной системы Qiwi с украинским телефонным номером. Также специалисты делают вывод, что «на фоне резко возросшего интереса российской аудитории соцсетей и блогосферы к протестному движению украинская сторона предприняла попытку спровоцировать новый виток протестной активности с целью обострения социально-политической обстановки в Российской Федерации».

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх