На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...
  • татьяна кирк
    Да пусть собака лает, караван -то идёт!  Эстонский фюрер !Эстония планирует...

В Севастополе построят копию легендарного брига "Меркурий"

 
В Севастополе будет построена точная копия русского брига "Меркурий", одержавшего победу в 1829 году в неравной битве с двумя турецкими кораблями. Закладка будет произведена на Севастопольском морском заводе. Об этом сообщает Mil.Press FLOT со ссылкой на заявление председателя Севастопольского морского собрания Виктора Кота. 

В Севастополе построят копию легендарного брига "Меркурий"
 

По его словам постройка полной копии брига будет произведена в композитном деревянном корпусе с полным сохранением парусного вооружения. Бриг будет соответствовать международным стандартам и получит документы, которые позволят посещать все иностранные порты. Корабль оснастят дизель-электрической установкой. Запас автономности судна – до 20 суток. 

В дальнейшем бриг предполагается использовать для учебных и просветительских задач. На его борту могут проходить учебу до 40 курсантов морских училищ. 

Предложение о строительстве копии брига в год 200-летия со дня его закладки поддержал президент России Владимир Путин, Морская коллегия и Черноморский флот.

Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Минобороны России и представить предложения, предусматривающие воссоздание в учебно-научных целях брига „Меркурий”, заложенного в 1819 году

- говорится в документе, подписанном российским президентом. 


Ответственными за исполнение поручения назначены Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Министр обороны Сергей Шойгу. В настоящий момент идет этап согласования проекта и оформление необходимых документов. Точная дата закладки брига пока не определена. 

20-пушечный бриг "Меркурий" 9 февраля 1829-го в неравном бою под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями, 74- и 110-пушечными.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх