На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Война в Сирии: "ультиматум" Асада на "ультиматум" Эрдогана, а вот это уже интересно

yurasumy

5 февраля 2020 года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил ультиматум руководству Сирии. Он потребовал, чтобы сирийская армия к концу февраля отвела свои силы за линию блокпостов турецких вооруженных сил и тем самым полностью отказалась от результатов своих наступательных операций последних двух месяцев. В случае невыполнения его требований турецкий лидер грозил применить силу.

Сегодня эти слова турецкого президента могут вызвать только улыбку, а еще недавно многие «эксперты» всерьез рассматривали возможность сирийско-турецкого противостояния.

С тех пор прошло почти две недели и сирийская армия сумела освободить значительную часть территории провинций Идлиб и Алеппо, причем противник зачастую отходит без серьезного сопротивления. А турецкая армия своими действиями больше не мешает, а помогает этому продвижению.

При этом президент Сирии Башар Асад, кажется и в грош не ставит угрозу «с севера» и заявляет, что его армия продолжит освобождение страны от бандитов.

«Бои за освобождение провинций Алеппо и Идлиб продолжается, несмотря на некоторое бурление, идущее с севера, как и продолжается бой за освобождение всей сирийской земли, уничтожение терроризма и достижение стабильности».

Все идет, как и предполагалось

Итак, мы видим, что пока в Сирии все идет согласно того плана, который был описан несколько недель назад, и реализации, которого не мешают ни ультиматум, ни ввод турецких войск на территорию неподконтрольного Асаду Идлиба.

Я не устану повторять, никогда не верьте словам политиков, а смотрите на их дела. И если дела не соотносятся со словами, выбрасывайте те на помойку. Потому, что все эти разговоры не стоят выеденного яйца.

Ведь Эрдоган не в первый раз уже говорит одно, а делает другое. Давайте вспомним, о чем договорились в Астане в мае 2017 года лидеры Ирана, России и Турции.

На тот момент предполагалось создание четырех зон деэскалации, представители которых должны были участвовать в мирном урегулировании в стране. Кто-то еще помнит как назывались те три из них, которых уже давно нет?

А ведь Эрдоган тогда тоже говорил, что он будет для них гарантом. Кто-то помнит, чтобы он реально затем вмешивался в работу САА, когда та зачищала их от боевиков? И сейчас в Идлибе происходит ровно то же самое.

Зачем все это говорит Эрдоган? На самом деле все просто и понятно. Он президент, опирающийся на патриотический сегмент своей страны, а потому, ему надо быть грозным и раздувать щеки, что он и делает.

Итак, Эрдоган перед своей аудиторией грозится всех порвать, ставит ультиматумы, а тем временем, согласно заявлений МИД РФ у военных двух стран (Турции и России), полное взаимопонимание между собой:

«Военные представители и РФ, и Турции, которые находятся на земле в Сирии в районе Идлиба, в постоянном контакте между собой рассматривают изменения в обстановке. У них есть, как мы слышали от наших военных, от турецких военных, полное понимание между собой».

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Кстати, вчера даже вчера возобновились совместные патрулирования территорий военнослужащих России и Турции. Наверное, к войне друг с другом готовятся (шутка).

И единственное, что меня поражает в этой ситуации, что до сих пор еще есть люди, считающие, что Эрдоган сдержит свое слово … и они со своих диванов и под чипсы будут наблюдать большую войну турецкой армии и САА. Ей Богу, как дети малые.

Мирный план Асада

Между тем, в Сирии действительно произошло одно очень важное событие, на которое следует обратить внимание. Башар Асад выдвинул план мирного урегулирования и обозначил контурно, какие плюшки получат неподконтрольные пока территории, в случае его принятия.

Асад готов сесть за стол переговоров с администрацией севера и востока Сирии и готов участвовать в восстановлении данной территории (не он конечно будет давать деньги, но они будут даны под него). Взамен та получает значительную автономию, вплоть до автономных армейских подразделений, которые тем не менее формально будут составлять единый с САА организм.

При этом, они конечно будут полностью очищены от курдских радикалов (требование Турции).

Аналогичный план есть у Дамаска и для Идлиба. Но все это действительно на сегодняшний день. Сегодня мяч на стороне оппозиции (Идлиба и севера и востока Сирии). А если они не согласятся, то их снова будут бить, под громогласные заверения турецкого президента, что он никогда не позволит этого сделать.

Юрий Подоляка

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх