На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

О неудержимых украинских патриотах и трагедии маленького человека

Сила украинского национализма в том, что в его распоряжении – неисчерпаемый ресурс идиотов. Не клинических, а, так сказать, «инвалидов умственного труда». В этом же, одновременно, и слабость.

1391861585-66157860

Они бились и мёрзли на Майдане, чтобы получить священное право укропатриота — гнобить беззащитных.


Если уместно называть пошловатым термином «вирусное видео» съёмку страданий и унижений беззащитного человека, то да – перед нами такое видео, которое стремительно расходится по интернету, но не из-за мемасиков и бугагашечек, а из-за искреннего возмущения всех адекватных людей.



Да, ошибиться тут невозможно – два «активиста» нападают на беззащитную пенсионерку и насильственно лишают её скромного пакета с продуктовым пайком от какого-то местного украинского депутата, под предлогом того, что таким образом «бывший регионал» желает купить её голос. Подлости добавляет и то, что два мерзавца советует больной бабке, коль уж ей не хватает пенсии, идти работать, а если она не идёт – значит, просто не хочет.


Место действия – город Кривой Рог, «бывший регионал» — депутат «Оппозиционного блока» Дмитрий Шлёнов. Имена бабушки и двух уродов остались неизвестными.


Прежде, чем перейти к содержательной части нашего текста, упомянем то, что сам Шлёнов не вполне уверен – действительно ли такое произошло в реальности, или же перед нами постановочное видео.  Тут можно только пожать плечами: если это видео – не документальное, а художественное, то это только многократно повышает его ценность. Потому что авторы смогли подняться до высот подлинного реализма: изобразили типических героев нашего времени в типичной для них ситуации.


И вот надо поговорить о героях-«активистах». Об их не слишком богатом, но всё-таки интересном внутреннем мире.


Проще всего выстроить длинный-длинный синонимический ряд ругательной лексики, и все эти слова (тут уж каждый сам пусть подставит) «активисты» вполне и полностью заслужили. Но нам важно понять, «как они дошли до жизни такой». Вполне можно допустить, что этим, уже не подросткам-отморозкам, а достаточно взрослым людям не доставляет никакого удовольствия лишать еды пенсионерку – возможно, что им самим не особенно нравятся подобные «неприятные обязанности». Но ведь делают! Почему?!


И вот тут мы выходим на одну из неразрешимых трудностей украинского национализма в его гражданском, общественном измерении – тупое, твердолобое, негибкое, и, несмотря на всю упёртую быдляцкую жестокость, всё-таки комичное непонимание «общества, в котором они живут».


Украинский националист – это, в первую очередь, мечтатель. Слово кажется невинным, романтическим, даже детским, но если мечтатель верит не в алые паруса, а в пирамиды, построенные древними украми, героическую и победоносную борьбу УПА с СССР, казацкие подводные чайки и 50 тысяч бойцов спецназа ГРУ в Донбассе – согласитесь, всё несколько меняется. И, как всякий односторонний фантазёр, украинский националист – это интеллектуально беспомощное существо. У него нет никакого «марксизма-ленинизма» или даже западного либерализма, то есть стройной и относительно непротиворечивой системы мировоззрения. Вместо хитрых вывертов ленинской диалектики или книг Поппера/Хайека, у укронацика есть крайне примитивное, чтобы поместилось в западенско-селянский мозг, представление об идеальном украинском мире: «Памьятай чужинец — тут хозяин украинец», «Москалей на ножи», «Украина без москалей, ляхив та юд» и так далее. Никакого интеллектуального измерения у украинского национализма нет вообще. У него нет и не может быть чего-то вроде ленинских аналитико-статистических работ о Российской Империи, каких-то талмудов цифр и данных о состоянии современной Украины, какой-то методологии её последовательного изучения и изменения.


Вместо этого – вера (вера!!) в то, что есть некие враги, избавившись от которых, можно сразу улучшить климат, создать нефтяные месторождения на Тернопольщине, привлечь инвестиции всех мировых корпораций и заодно перенести штаб-квартиру ООН в Новые Васюки Киев. Но всему этому мешают исключительно враги, и только враги!


Содержание «украинской мечты» очень простое: повбываты всех ворогив. Точка. Виноват, крапка.


Собственно, для такой простой цели никаких умных книжек и не нужно. Обобщённая «Волынская резня» и без них прекрасно работает. Вся стратегия исчерпывается тремя пунктами: а) убить всех врагов; б). ещё раз убить врагов – новых; я). недоумевать, почему нет счастья.


Одним из таких врагов оказался «бывший регионал», а его «подносчиком патронов» — безымянная нищая бабка. И что делать свидомому активисту? Хочешь не хочешь – давить бабку.


Как бы ни было неприятно это сравнение, но укронацики вели и ведут себя как отдельные большевики в их худшие моменты – в частности, Макар Нагульнов из «Поднятой целины», готовый покрошить из пулемёта всех кулаков и подкулачников ради победы мировой революции в отдельно взятом колхозе. Клеймя коммунистов за притеснения «маленького человека», сами нацики поступают точно так же – причём в условиях сменившейся эпохи. Это выглядит уже не просто жестокостью, а каким-то анахроничным варварством, дикостью.


При этом, обратите внимание, сам эффект от таких действий – невероятно токсичный для «активистов». Их действия вызывают шок даже у тех, кто где-то как-то не любит этого самого Шлёнова и его политических коллег. Так умудриться нагадить самим себе за шиворот – надо уметь! Но никакого когнитивного диссонанса у тех, кто это видео снимал и выкладывал, нет – в их системе стимулов и реакций они действуют абсолютно адекватно: нашли врага и уничтожили. «Шо не так?». Ну бабка, ну и что? Враг же. Солдат вражеского электората. Понятно, что драться на футбольных матчах веселее, чем гнобить старушек, но тут уж ничего не поделаешь – в воплощение Украинской Мечты входят и такие скучные моменты. Долг расового бойца!


Сила украинского национализма в том, что в его распоряжении – неисчерпаемый ресурс идиотов. Не клинических, а, так сказать, «инвалидов умственного труда». Этот ресурс в любой стране всегда находится с избытком, но тут надо найти «ключик» к запуску идиота в нужном направлении. Запустил – и он топчет бабок, громит подкулачников и валит памятники.


В этом же, одновременно, и слабость. Идиоты могут быть активными и беззаветными адептами пути напролом к счастью, но их кипучая активность своей аморальной чудовищностью приводит здоровую часть общества в ужас, и тем самым превращает себя во врагов, в препятствие к счастью. Идиоты недоумевают: как же так – мы боремся с врагами, а их становится всё больше! Да, всё верно. В этом плане, чем активнее идиоты, тем ближе их собственный конец.



Григорий Игнатов


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх