На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Россия наносит удар по американской монополии в плане предоставления информации о спутниках на околоземной орбите

Принимающий участие в ходе 59-й сессии комитета Организации Объединённых Наций по использованию космического пространства в мирных целях глава российской делегации Виктор Шилин сообщил о планах РФ опубликовать в режиме открытого доступа сведения о спутниковой группировке. Речь идёт фактически о создании альтернативы американского каталога NORAD (North American Aerospace Defense Command), который сегодня является монополистам в вопросах предоставления информации о космических объектах. Заявление о таких планах России публикует газета «Известия»


Россия наносит удар по американской монополии в плане предоставления информации о спутниках на околоземной орбите


В планах России – представить полные данные не только о гражданских спутниках, но также об объектах, которые относятся к так называемому космическому мусору. В российской делегации отмечают, что такая публикацию существенно повысит уровень безопасности космических полётов и создаст особые условия для прозрачного освещения работы спутников разных стран на околоземной орбите. Российскую инициативу поддержал Китай. 
Категорически против выступают США.



Надо полагать, что американские «партнёры» опасаются того, что в разделе «космический мусор» Россия может опубликовать данные о спутниках-шпионах США, которых на орбите предостаточно. Мало того, в космическом пространстве находятся военные спутники других натовских государств. Поэтому США горят желанием остаться монополистом в плане предоставления сведений об активной спутниковой группировке.

Из весьма своеобразно «успокаивающего» американских «партнёров» материала газеты:
Американцы могут не волноваться по поводу рассекречивания орбитальных данных своих военных космических аппаратов — это произойдёт в любом случае.
 
 

Использованы фотографии:meteovesti.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх