На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Гражданская война в стране обладающей оружием массового уничтожения во всех его видах и проявлениях весьма опасна для...США: предчувствие...
  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...

Напрасно вы отказываетесь от звания русского!

Разговорился с одним казаком.

Не из тех, реестровых, чьи движения сейчас формируются по всей России по негласному указу Путина, а с потомственным, из терских.

- Без нас, казаков, Россия не выиграла бы ни одной войны. Даже пластуны Красной армии в войне с фашистами чудеса творили.

Это ж мы советский спецназ учили воевать.

Мы, а не русские, и Сибирь покорили, и Дальний Восток, да и Кавакз присоединили не без нашего участия. Шибко казак воевать умеет.

Я слушал его грустный рассказ, в котором перемежалась гордость за свой народ с горестью и печалью за предательства и измены со стороны властей.

Я искренне ему сочувствовал.

Но не мог сказать и другого. Что же вы, казаки лихие, открещиваетесь от звания русского? Это когда же вы себя русскими считать перестали?

Еще до революции каждый казак почитал честью для себя называться русским казаком и гордо называл себя русским. Это когда же казак уже нерусским стал? Сотни веков всяк казак называл себя русским, а тут не русский вдруг!

Запорожская сечь, к вашему сведению, не единственное казачье образование, а одно из сотен и из десяток самых крупных! Если вы дружите с историей (настоящей, а не немецкой), то узнаете, что казачьи вольницы были по всему русскому царству. Все причерноморье, горы Кавказа, Крым, Поволжье, Леса Московии и северные, Сибирь и Дальний восток уже при Иване Грозном были обжиты казачьими вольницами.

Илья Муромец — реально живший православный воин, чьи мощи святого покоятся в Киево-Печерской Лавре, был «из козаков», воином-монахом. А это времена дальние, лет этак 800 назад, когда мы еще с половцами были в состоянии войны!

Все чаще и чаще попадаются мне статьи, где казаков убеждают, что они отдельная тюркская нация, что они потомки кочевников-степняков, что у них должен быть свой, отдельный язык.

И подо всем этим кроется коварная идея — что у них должна быть своя земля, своя нация и свое государство.

Скажу только, что рано вы от имени русского отказываетесь, поскольку еще во времена Иоанна Грозного — царя казаков, русским назывался всякий человек любого сословия и любой нации, кто был веры православной и служил царю московскому, поскольку и Москва в те времена была столицей великого царства русского.

Поймите, нас было много — племен как славянских и тюркских, как сибирских и северных, как южных и тибетских. И чтобы не путаться, все называли себя под стать царству русскому — русскими.

Любого выходца из Украины и Белоруссии до сих пор в Америке и других многих странах, кроме стран восточной Европы, называют русскими. Коренных жителей Алтая, Сибири, Кавказа, Севера называют русскими, удивляясь, что все русские на лица разные — и голубоглазые, и раскосые, и на китайцев похожие…

Мы все наследники русского царства, русской империи, мы, древляне, кривичи, поляне, булгары, половцы, скифы, тюрки, казаки...Мы все русские.

И у всех у нас единая земля — земля царства русского.

Иначе с чего в древности все народы среди тех, кто православные, называли себя народом русским? Не с пустого же места родилось это прилагательное. Единственный народ, который зовется не именем существительным, которое означает узкую национальную принадлежность, а именем прилагательным — указывающим на принадлежность к великой культуре и цивилизации.

Русский дух в сказках — это дух свободы и отваги, дух веры и чести, эталон борьбы с нежитью и нечистью.

Слава русского оружия. Слава русского гения, слава русской веры, слава русского милосердия...Весь мир нас называет русскими. А это, извините, заслужить надо.

Так, что слушал я казака и грустно мне было, что теряет народ свое величие.

Если казак уже считает себя не русским, очерчивает свои местечковые границы и ищет свой казачий язык — это уже не вольный русских дух.

Напрасно вы отказываетесь от звания русского.

А что до репрессий…

Так ведь не русские же во всем виноваты, а власти дела творят.

Русскими ли были Сталин и Дзержинский, Троцкий и Фрунзе?

А во власти сейчас все ли - русские?

А среди казаков мало ли было большевиков и коммунистов, которые шли на братьев-белогвардейцев и сражались на фронтах Великой Отечественной за Советский Союз?

И мало ли было среди казаков инструкторов в дивизиях СС, которые с белой эмиграцией осели не немецких землях служить Вермахту?

Наше уважение к казачеству безмерно, пока казак предан православному русскому духу.

А если кровные потомственные казаки опустят знамена и уйдут со службы России, мы, русские, поднимем их и назовемся казаками. И плевать, что не потомственные, что не по крови, главное — по духу.

Русский — это название народа уже давно больше чем национальность, это принадлежность к могучей культуре цивилизации.

Я — русский! - восклицал великий Суворов, потомок шведских дворян.

Я — русский! - восклицал грузинский князь Багратион.

Я — русский! - восклицал Лермонтов, потомок шотландцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх