На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Прищемили хвост: крыс войны оставляют на корабле

Прищемили хвост: крыс войны оставляют на корабле



В провинции Дейр-эз-Зор продолжаются боевые столкновения между армией Сирии и террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность запрещена в России). Судя по информации с места событий, ожесточенное противостояние должно окончательно выбить почву из под ног радикальных исламистов и вполне может стать прологом к полной победе правительственных войск в многолетней войне.

Данные, поступающие из Дейр-эз-Зора, свидетельствуют об агонии, царящей в стане боевиков, а сообщения об уничтожении того или иного полевого командира приходят едва ли не чаще, чем сведения об очередном дезертировавшем террористе. К примеру, накануне в результате действий сирийской армии был ликвидирован главарь одного из бандформирований ИГИЛ Абу Хамзи. Известно, что подразделение убитого «воина халифата» считалось одним из самых боеспособных и достаточно успешно противостояло вооруженным силам. Однако проблемы, с которыми в последние недели столкнулись «подданные» ИГИЛ, по всей видимости, подорвали веру бойцов в лучшее будущее, так как практически сразу после ликвидации командира отдельные боевики его отряда отказались выполнять поставленные задачи и покинули свои позиции.

В общем-то, ничего удивительного в таком развитии событий нет. О том, что в рядах террористов зреет недовольство и процветают упаднические настроения, было известно достаточно давно и причин для этого, надо сказать, достаточно. Среди них, в первую очередь, успешные действия правительственных сил по зачистке от незаконных вооруженных формирований провинции Дейр-эз-Зор – последнего крупного региона Сирии, где еще оставались экстремисты из «Исламского государства».

Неудачи на поле боя сопровождались трудностями другого характера. В частности, по данным информированных источников, в последнее время радикалы неоднократно сталкивались с нехваткой денежных средств и оружия. В случае же осуществления поставок вооружения отмечалось его низкое качество и кустарный метод производства.

Очевидно, что сложившаяся ситуация вынуждает исламистов искать пути отступления. Буквально накануне стало известно, что в лагерь беженцев Рукбан, находящийся неподалеку от американской военной базы Эт-Танф, под видом мирных жителей прибыли несколько сотен беглых террористов из провинции Дейр-эз-Зор. Однако учитывая опыт вышеупомянутого заведения, известного тем, что под руководством иностранных инструкторов люди в его стенах превращаются в подготовленных радикалов, можно с уверенностью утверждать – через некоторое время вновь прибывшие обязательно будут отправлены назад.

Впрочем, какая участь ждет засланных на тонущий «корабль исламского халифата», догадаться нетрудно…
Автор: Андрей Орлов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх