На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 15 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 мая 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Совбез отметил роль ВКС России в продвижении межсирийского диалога

Совместные действия ВКС РФ и правительственных войск Сирии против международных террористов создали благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

В интервью газете «Красная звезда», приуроченном к предстоящему в июне 25-летию СБ РФ, Попов напомнил, что «российское решение направить в Сирию Воздушно-космические силы, в ответ на обращение руководства этой страны, было продиктовано ясным пониманием необходимости не допустить развития террористической угрозы».

«Аппарат Совета безопасности высоко оценивает скоординированные с правительственными войсками действия российской группировки войск по борьбе с терроризмом. Они нанесли международным террористическим группировкам в Сирии значительный ущерб, способствовали кардинальному перелому ситуации, создали благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога в интересах обеспечения политического урегулирования конфликта», — сказал Попов.

Лавров рассказал, как обсуждал с Трампом сирийскую проблему

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа в Вашингтоне. Архивное фото

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что около часа обсуждал с президентом США Дональдом Трампом проблему Сирии. Об этом он рассказал в интервью программе «Воскресное время» на «Первом канале».

«Мы около двух часов работали с (госсекретарем США — ред.) Рексом Тиллерсоном, а потом чуть меньше часа уже в Белом доме много обсуждали Сирию с президентом США Дональдом Трампом (как я уже рассказывал на пресс-конференции в Вашингтоне), прежде всего, с точки зрения заделов, созданных в прошлом году и продолженных уже с новой администрацией», — сказал Лавров.

По его словам, речь идет о том, чтобы Россия и США вместе с другими крупными «игроками» на Ближнем Востоке, такими, как Турция, Иран, страны Персидского залива, воздействовали на различные стороны сирийского конфликта, «побуждая их к тому, чтобы они добросовестно отнеслись к выполнению резолюции СБ ООН, требующей переговоров, разработки новой конституции, подготовки выборов».

«В этом вопросе мы имеем с американцами взаимопонимание. Другое дело, что договориться в принципе о таких вещах легче, чем реализовать их на практике, учитывая, что «на земле» в Сирии много «игроков»: прежде всего, сами сирийские стороны, ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусра»*, те, кто с ней сотрудничает», — подчеркнул Лавров.

«Поэтому особо важное значение имеет то самое размежевание, о котором мы договаривались еще с администрацией Барака Обамы, но которое она выполнить не смогла», — отметил он.

Переговоры Лаврова с Трампом и Тиллерсоном состоялись 10 мая. По их итогам глава МИД России сообщил, что стороны обсудили создание зон деэскалации в Сирии. В свою очередь, президент США назвал встречу «очень хорошей».

Огромный взрыв: неизвестные уничтожили склад оружия и боевиков на севере Сирии

В воскресенье на базе боевиков в северной Сирии прогремел мощный взрыв, уничтожен склад вооружения в городе Азаз, убиты и ранены десятки бандитов.

СМИ сирийской оппозиции сообщают, что взрыв был вызван обстрелом ракеты класса «земля-земля», выпущенной неизвестными. Целью стал склад оружия и боеприпасов для группировки «Лива аль-Фатх».

Источники сообщили, что в результате взрыва были убиты и ранены десятки боевиков, среди них один из местных главарей «Свободной сирийской армии» по кличке «Ахмед Кбасава». После этого над местом происшествия долго стоял столб дыма от продолжающегося пожара.

«Сильный взрыв потряс предместья города Азаз на севере Алеппо. Местные источники сообщают, что взрыв, потрясший этот район, был вызван детонацией мин и снарядов на складе, принадлежащем группировкам сирийской оппозиции. По предварительным данным, причиной стала неизвестная ракета», — пишет «Агентство Квасьюн».

Также уточняется, что раненые были доставлены в полевые госпитали.

Город Азаз является оплотом протурецких боевиков, он расположен вблизи сирийско-турецкой границы и является перевалочной базой вооружения и свежих подкреплений, приходящих из Турции. Этот форпост бандформирований часто подвергается нападениям со стороны ИГИЛ*, чьи террористы-смертники множество раз осуществляли подрывы заминированных автомобилей в Азазе.


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Огромный взрыв: неизвестные уничтожили склад оружия и боевиков на севере Сирии (ФОТО) | Русская весна

Проамериканская коалиция в Сирии разваливается: курды начали аресты и репрессии против арабов

Несколько дней назад проамериканская курдско-арабская коалиция «Сирийские демократические силы» (СДС) заявила об успешном завершении боевых действий в сирийской Табка.

Город и одноименная дамба после нескольких месяцев кровопролитных боев были освобождены от банд ИГИЛ*. И сразу за победными реляциями последовал анонс летнего наступления на «столицу» террористов — город Ракка.

Но на фоне внешних успехов внутри альянса складывается не все так радужно. Недавно одна из группировок, входящих в SDF, вышла из коалиции после авиаудара ВВС США, разбомбившего их позиции.

Курды составляют львиную долю боевых подразделений СДС. Но помимо них на стороне группировки сражаются и ассирийцы, и арабские племена (такие как Шаммар, Баккара и т. д.) и сами сирийцы.

Причем, говоря о последних, следует заметить, что их принадлежность к альянсу становится все более эфемерной. Группировки «Лива Тувар ар-Ракка» и «Суквор ар-Ракка» («Дивизия Ракки» и «Соколы Ракки» соответственно), состоящие из сирийцев, когда-то населявших одноименный город, все чаще обвиняются курдами то в симпатиях к Ассаду, то в сотрудничестве с правительством Эрдогана.

Курды начали аресты арабских союзников

Подобные обвинения послужили поводом для ареста многих бойцов из вышеперечисленных подразделений.

Не так давно 5 членов «Батальона северного солнца» были задержаны по обвинению в пытках террористов ИГИЛ*, их должен судить трибунал «Военного совета Манбиджа» (см. фото).

Совсем недавно, как раз после взятия Табки силами СДС, арабские военизированные группировки, состоящие из уроженцев провинции Ракка, были отстранены от военных операций на данном направлении и направлены в город Кобани, находящийся на самом севере страны у границы с Турцией.

С одной стороны, «Соколы» и «Дивизия Ракки» действительно до недавнего времени обладали большой самостоятельностью и вполне могли поддерживать связь с некоторыми группировками из «Свободной сирийской армии». Но ведь и сами курды «дружат» и c «Батальоном северного солнца» и с «Джейш аль-Салам» — группировками, входящими в ССА.

Вероятнее всего, курды, подвергнув гонениям уроженцев Ракки из состава СДС, поступили подло, но расчетливо. Ведь они сами имеют виды на этот крупный город, а бывшие жители Ракки на вряд ли смирились бы с положением гостей на своей освобожденной малой родине.

Курдские «сверхчеловеки» терроризируют арабское население

Сейчас же у курдов на руках несколько очень сильных козырей — поддержка США (в том числе и в неограниченных поставках вооружения), стратегическая инициатива, преимущество в численности и огневой мощи перед джихадистами. Взятие Ракки для них лишь вопрос времени. Но делиться своими успехами «уберменши» из СДС со своими «подопечными», скорее всего, не будут. Но смирятся ли с этим «подопечные» — большой вопрос.

Любопытно, что СМИ и активисты сирийской оппозиции обвиняют курдов в начавшихся репрессиях по национальному признаку. Бойцы YPG насильно мобилизуют местных арабов и арестовывают тех, кто отказывается воевать в рядах «Сирийских демократических сил».

«YPG арестовали в субботу 8 молодых парней из н.п. Мазраат аль-Анасар и Атшана в северной сельской местности провинции Ракка и заставили их пойти на военный учебный курс, чтобы воевать в рядах SDF», — 14 мая рассказало сирийское оппозиционное агентство NSO (Nothern Syrian Observer).

«Репортер NSO в Ракке сообщает: бойцы «Отрядов Народной самообороны» (YPG) арестовали 8 ребят из Мазраат аль-Анасар и Атшана после захвата этих селений и насильно забрали их, (далее приводятся их имена, – прим. РВ). Они были задержаны в ходе рейдов с обысками всех домом после отступления ИГИЛ.

YPG наложили принудительную воинскую повинность на молодых людей в захваченных курдами районах, чтобы использовать их в войне с ИГИЛ. Этот насильственный призыв на военную службу активизировался после приближения к Ракке, — резюмирует в целом прокурдское «НСО»

«YPG эксплуатирует сирийских арабских боевиков и их земли. Если они выбирают отказ присоединиться, то получают репрессии или аресты», — пишет UnderNetBloger.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Проамериканская коалиция в Сирии разваливается: курды начали аресты и репрессии против арабов (ФОТО) | Русская весна
Проамериканская коалиция в Сирии разваливается: курды начали аресты и репрессии против арабов (ФОТО) | Русская весна
Проамериканская коалиция в Сирии разваливается: курды начали аресты и репрессии против арабов (ФОТО) | Русская весна
Проамериканская коалиция в Сирии разваливается: курды начали аресты и репрессии против арабов (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх