На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

Обязательная женская воинская повинность в США: равенство или рабство?

На прошлой неделе комиссия палаты представителей по делам вооружённых сил США проголосовала за принятие поправки к закону о национальной обороне, которая обяжет женщин служить в американских ВС.

Эта поправка — ответ законодателей на решение Пентагона разрешить женщинам службу в местах ведения боевых действий. Если Сенат, а затем президент, одобрят поправку, то американские женщины будут в принудительном порядке обязаны нести службу, в том числе в военное время, в том числе в местах ведения боевых действий.

Нынешный военный контингент США в местах ведения боевых действий составляют только мужчины. Установление системы воинской повинности для отдельных женщин (на данный момент действует такая система только для мужчин) будет предусматривать те же условия отсрочки, очередности призыва и участия в военных действиях, что и система для мужчин. Как уверяют сторонники женского призыва в армию, далеко не все призывницы будут отправлены в горячие точки.

Многие выступают против этой поправки, руководствуясь соображениями о роли женщины в обществе и её неприспособленности к ведению боевых действий. Некоторые конгрессмены задаются вопросами о конституционной роли реформы и совместимости её с нормами американской морали. Вполне возможно, что регистрация, которая обязательна в призывной системе для мужчин, будет необязательна для женщин.

Хоть воинская повинность расценивается консерваторами как двигатель американского военно-промышленного комплекса, всё же многие республиканцы были противниками воинского призыва (например, президент Рональд Рейган). К сожалению, политика милитаризма и сотрудничество с военными компаниями ввели в заблуждение многих консерваторов правительства, которые по сей день продвигают систему повинности для отдельных граждан, пытаясь навязать её на законодательном уровне всему женскому населению. В то же время многие из этих консерваторов выступают против обязательной регистрации оружия. В свободном обществе никто не должен регистрировать своё ружьё или своего ребёнка для службы в армии.

Многие либертарианцы, противники милитаристского правительства США, всё же поддержат призыв женщин и отправку их в зоны боевых действий только из-за того, что это вызовет волну негодования, способную пошатнуть государство и поднять общество. По их мнению, именно обязательная воинская повинность во времена Вьетнамской войны стимулировала пацифистов выступать против ведения войны, что в конечном счёте якобы и привело к её концу. Однако этот аргумент сам по себе проигрышный, потому что Вьетнамская война длилась не один год, и погиб в ней не один десяток тысяч американских призывников.

Сторонники реформы говорят, что это обратная сторона медали политики гражданских свобод правительства США. Даруя населению либеральные ценности, государство выборочно в своих интересах также и забирает права граждан. По действующему закону граждане США, не состоящие на воинском учёте, штрафуются и лишаются ряда льгот.

Введение воинской повинности для женщин, несомненно, вызовёт бурную реакцию в виде антивоенных протестов, когда американцы осознают, что теперь потенциальных матерей будут отправлять на войну. Матерей, имеющих детей, вряд ли это коснётся, даже учитывая всю беспринципность американского истеблишмента. Однако обязательный призыв для женщин либертарианское сообщество США уже считает жесточайшим нарушением прав граждан.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх