На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 25 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 25 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Силы ПВО на базе в Хмеймиме уничтожили «малоразмерные воздушные цели»

Российские комплексы противовоздушной обороны в Хмеймиме перехватили несколько малоразмерных летательных аппаратов. Пострадавших и ущерба в результате операции не было, сообщили на российской авиабазе.

«С наступлением темного времени суток 24 апреля средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы Хмеймим на удалении от аэродрома были обнаружены малоразмерные воздушные цели неизвестной принадлежности. Штатными зенитными огневыми средствами российской авиабазы все воздушные цели были уничтожены», — заявил источник РИА Новости в Хмеймиме.

Также собеседник агентства уточнил, что авиабаза работает в плановом режиме.

Отражение атак боевиков

Ранее ПВО уже отбивала налеты беспилотников на российские военные объекты в Сирии. Так, в ночь на шестое января военные вывели из строя 13 дронов террористов, которые должны были доставить бомбы на базу Хмеймим и в пункт материальн-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

В Минобороны прокомментировали ситуацию, отметив, что инженерные решения, примененные боевиками при попытке нападения, могли разработать только страны, располагающие «высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации». Кроме того, российское оборонное ведомство предупредило, что боевики способны наносить атаки с помощью БПЛА в любой стране.

«Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране», — сообщили в Минобороны.

В ведомстве также заявили, что на бомбах, прикрепленных к беспилотникам, использовались взрыватели иностранного производства, а сами дроны оснащены высокотехнологичными приборами.

«Все БПЛА террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. В самодельных взрывных устройствах террористов, прикрепленных к БПЛА самолетного типа, использовались взрыватели иностранного производства», — добавило министерство.

Помимо этого, в МИД России усомнились в приверженности США уничтожению экстремизма из-за постоянных попыток Вашингтона уклониться от работы в совместной с Москвой группе по борьбе с терроризмом.

«Мы совершенно не можем понять, почему в Вашингтоне упорно уклоняются от восстановления функционирования российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом», — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Дипломат предположила, что такие действия США могут быть связаны с вероятным использованием Вашингтоном террористических группировок в своих целях.

«Не связано ли это с тем, что США давно стараются использовать действующие в Сирии террористические группировки в своих целях для силового свержения законной власти в Дамаске?» — заключила Захарова.

Второй день конференции по Сирии: дискуссии переходят на новый уровень

Ситуация в Дамаске. Архивное фото

Второй день международной конференции по Сирии в Брюсселе официально именуется организаторами «министерским»: если во вторник дискуссии в основном проходили между представителями ЕС, ООН и неправительственных структур по гуманитарным вопросам, то в среду на форум съедутся политики, представляющие ряд ключевых государств на международной арене и в регионе.

На данный момент стало известно, что участие в донорской конференции примут премьер Ливана Саад Харири, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, премьер Иордании Хани аль-Мульки. Также в программе мероприятий в рамках конференции уже заявлен глава МИД Японии Таро Коно. Франция будет представлена на уровне госсекретаря МИД Жана-Батиста Лемуана. РФ будет представлять, как и сообщалось ранее, постпред при ЕС Владимир Чижов.

По-прежнему остается интригой, кто приедет на донорскую конференцию от США и Ирана. Формально на конференцию приглашены 85 государств и международных организаций.

Техническая подготовка

Первый день конференции был посвящен обсуждению гуманитарных и региональных вопросов с участием представителей неправительственных организаций, гражданского общества и ООН. Выработанные на панельных дискуссиях рекомендации будут представлены участникам второго дня переговоров.

Еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Кристос Стилианидес заявил, что гуманитарная ситуация в Сирии ухудшается, в помощи нуждаются свыше 13 миллионов человек, половина которых — дети. Он призвал все стороны сирийского конфликта соблюдать международное гуманитарное право и не препятствовать работе представителей организаций, оказывающих помощь мирному населению.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сообщил, что ООН почти исчерпала ресурсы для оказания помощи нуждающимся в Сирии, и в текущем году требуется собрать на эти цели около 3,5 миллиарда долларов.

По информации, предоставленной организаторами конференции, суммарный объем помощи, оказанной ЕС с 2011 года на гуманитарные цели, а также на задачи по стабилизации в Сирии, составил почти 1,13 миллиарда евро. Отдельной статьей значатся ассигнования на поддержку «сирийских правозащитных организаций в разных сферах» — свыше 16 миллионов евро. В прошлом году объем гуманитарной помощи составил 280 миллионов евро, еще 148 миллионов зарезервированы на этот год.

Министерский задел

Главным событием первого дня конференции с точки зрения политической повестки стала встреча спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры и главы дипломатии ЕС Федерики Могерини с приглашенными на конференцию представителями «гражданского общества Сирии», которые, по словам Могерини, демонстрируют миру пример тем, что пытаются искать точки соприкосновения для диалога.

На брифинге по итогам этой встречи Могерини заявила, что Сирия «не шахматная доска и не геополитическая игра», и сирийский народ должен сам решать вопрос о будущем своей страны. Она предостерегла от риска еще большего распространения военной эскалации и призвала найти политическое решение кризиса под эгидой ООН.

Могерини напомнила, что два месяца назад направила письмо трем странам-гарантам астанинского процесса, в котором «напомнила им» об ответственности за реализацию решений в сфере стабилизации обстановки в Сирии. Признав, что астанинский процесс вселил некоторую надежду на возможность успокоения ситуации с военной точки зрения, она призвала РФ, Иран и Турцию обеспечить устойчивое перемирие, добавив, что намерена поднять в среду вопрос о гуманитарном доступе в Сирии.

По ее словам, активная военная деятельность не открывает путь к политическому решению, но затрудняет его.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, со своей стороны, выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в сирийском Идлибе, который, по его словам, не должен превратиться в новый Алеппо, а также призвал снизить градус риторики по Сирии, чтобы появилась возможность вновь начать диалог для поиска политического решения.

В среду запланированы сессии по региональным и политическим аспектам сирийского кризиса, экономическому восстановлению региона, проблемам «гуманитарной защиты внутри Сирии». По итогам конференции будет сделано заявление.

Страны G7 назвали действия России в Сирии и на Украине неприемлемыми

Российский штурмовик Су-25 взлетает с авиабазы Хмеймимв Сирии. Архивное фото

Страны G7 обеспокоены «дестабилизирующими» действиями России в Сирии, на Украине и в соседних государствах, говорится в совместном заявлении глав МИД и министров безопасности стран «Большой семерки».

«Главы МИД G7 обсудили общую обеспокоенность по вопросам мира и безопасности, включая Сирию, Украину и КНДР. Затрагивая общие вызовы международному порядку, министры подняли тему российского дестабилизирующего поведения, включая неприемлемые действия России в Сирии, на Украине и в других соседних государствах.

«Большая семерка» также обвинила Россию во вмешательстве в демократические процессы и в проведении кампаний по дезинформации.

Ранее страны G7 обвинили Россию в дестабилизации ситуации в мире, а также пригрозили ужесточить антироссийские санкции из-за Донбасса.

Россия действует в ближневосточном государстве по официальной просьбе президента Сирии Башара Асада. Западная коалиция, в свою очередь, начала операцию на сирийской территории без разрешения Дамаска и резолюции ООН.

Российские власти многократно отмечали, что Россия не выступает стороной внутриукраинского конфликта и не причастна к событиям в Донбассе. Кроме того, Москва многократно отвергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела других государств.

«Должны заплатить»: Саудовская Аравия призвала Катар ввести войска в Сирию

Солдаты Сирийской армии.Архивное фото

Катарские власти должны направить свои войска в Сирию для сохранения американской военной поддержки, заявил глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр.

«Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории», — сказал дипломат.

Он также выразил мнение, что потеря американской поддержки приведет к скорой смене режима в Катаре.

В прошлом году Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипотношения с Катаром, обвинив катарские власти в поддержке терроризма. Кувейт выступил посредником в сложившейся ситуации, однако не смог примирить соседей по региону.

Позиция по Сирии

Катарские власти выступают за свержение президента Сирии Башара Асада. Как отметил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, его позиция по Сирии совпадает со взглядами американского президента Дональда Трампа. По его словам, необходимо противодействовать «атакам» Асада.

При этом катарские власти ранее также отмечали, что не намерены вводить войска в Сирию.

«Я могу вас уверить, что у Катара нет никаких намерений иметь войска «на земле» в Сирии. В то же время Катар поддерживает инициативу России, США и Турции принести мир и безопасность в Сирию. Мы будем делать все возможное, чтобы поддержать наших друзей и союзников в стремлении принести мир в эту страну», — подчеркнул министр обороны страны Халид бен Мохаммад аль-Аттыйа.

Готовы к переговорам

Катарские власти также отметили, что Доха готова участвовать в любых переговорах, направленных на достижение мира в Сирии. Как сообщил посол эмирата в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя Доха даже могла бы стать площадкой для проведения переговоров.

«Мы готовы — как страна, имеющая многолетний опыт посредничества в тех или иных конфликтах на Ближнем Востоке — мы можем предложить Доху в качестве платформы по переговорам для всех партий, чтобы различные игроки могли вести переговоры и Россия могла бы возглавлять этот процесс», — сказал посол.

При этом Доха высоко ценит усилия России по достижению мира в Сирии. По словам посла, катарские власти считают конструктивной лидирующую роль российской стороны в урегулировании сирийского конфликта.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх