На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Боевой нож «Peacekeeper» фирмы Cold Steel

Боевой нож «Peacekeeper» фирмы Cold Steel

Боевой нож «Peacekeeper I» (модель 10D) что в переводе означает «Миротворец, модель один», производства калифорнийской фирмы Cold Steel Inc., представляет собой обоюдоострый кинжал длиной 305 мм с копьевидным клинком длиной 165 мм, выполненный по мотивом известного кинжала Tai Pan.
Боевой нож Peacekeeper I отличается удачным сочетанием колющих и режущих свойств, что обычно несвойственно для большинства кинжалов, рассчитанных в основном на укол.

Боевой нож «Peacekeeper» фирмы Cold Steel

Преимущество Peacekeeper перед другими ножами того же класса в том, что он прежде всего дешев в производстве, что, кстати, не сказывается на его качестве. Стоимость ножа колеблется от 30 до 70 долларов в зависимости от страны, в которой он продается, что не характерно для ножей такого качества. Очень популярен в полиции, армии и спецподразделениях многих стран.
Клинок ножа Peacekeeper I имеет копьевидную форму (Spear Point), плоские спуски образуют ребро жесткости, что повышает прочность клинка на излом. Отличительной особенностью Peacekeeper является слегка выпуклый контур граней лезвия. Такая форма обеспечивает превосходные пробивающие качества при колющем ударе, а также создает прогиб режущей кромки на участке ближе к рукоятке. За счет этого нож является отличным боевым оружием, которым можно эффективно наносить как колющие, так и рубящие удары.

Боевой нож «Peacekeeper» фирмы Cold Steel

Клинок ножа Peacekeeper I, изготавливаемый в различных вариантах либо из нержавеющей стали, либо из стали «Карбон V», имеет наибольшую ширину на расстоянии 1/3 длины от острия.
Рукоятка ножа Peacekeeper I изготовлена из литой черной резины «кратон» с сетчатой накаткой, что обеспечивает прочный хват ножа. 
Симметричная гарда изготовлена зацело с рукояткой, и между ними выполнен скругленный переход, что делает этот нож особенно удобным в обращении. 
Двусторонняя заточка, безусловно, ограничивает применимость ножа Peacekeeper I для повседневных нужд жизни в полевых условиях, но, без сомнения, это превосходный боевой нож. В этих обстоятельствах его название «Миротворец» выглядит несколько иронично.
Ножны выполнены из кайдекса и надежно фиксируют нож в любом положении, зажимая гарду в устье. Кроме того, имеется нейлоновая застежка на кнопке, обеспечивающая максимальную надежность фиксации.

Боевой нож «Peacekeeper» фирмы Cold Steel

Фирмы Cold Steel Inc. изготавливает так же уменьшенную версию ножа «Peacekeeper I», под обозначением «Peacekeeper II» (модель 10B) общей длиной 248 мм и длиной клинка 133 мм. 
Все, сказанное по поводу модели I, в равной степени относится и к нему, разве что, грубо говоря, более маленький и легкий клинок обеспечивает меньшую эффективность колющих и рубящих ударов. Тем не менее, это отличный боевой нож, который, кроме того, поставляется с ножнами, оснащенными клипсой для крепления на ботинке, что дает возможность использовать его для скрытого ношения.

Боевой нож «Peacekeeper» фирмы Cold Steel

Технические характеристики ножей Peacekeeper I и Peacekeeper II:
Производитель Cold Steel Inc., Вентура, Калифорния, США; 
Модель: 10D Peacekeeper I / 10B Peacekeeper II$
Полная длина, мм: 305 / 248; 
Длина клинка, мм: 165 / 133;
Форма клинка: копьевидная; 
Материала клинка: изготавливается в двух вариантах - из нержавеющей стали и из стали «Карбон V»; 
Заточка: двусторонняя, вогнутая;
Рукоять: симметричная, с сетчатой накаткой, черная резина «краток», выполнена зацело с симметричной гардой, с отверстием для шнура; 
Ножны: из черной ткани «кордура», с ремешком для крепления на ноге / с клипсой для крепления на ботинке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх