На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 18 мая 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 18 мая 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Песков прокомментировал призыв Путина вывести иностранные войска из Сирии

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Сирийской арабской республики Башаром Асадом. 17 мая 2018

Ряд представителей иностранных вооруженных сил, которые сейчас находятся в Сирии, могут покинуть республику с началом политического процесса, так как юридически не имеют оснований для того, чтобы там находиться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу.

Как пояснил Песков журналистам, на территории Сирии находятся представители вооруженных сил ряда государств «в де-факто нелегитимном с точки зрения международного права режима».

«Вы знаете, что какие-то государства находятся в состоянии военно-технического сотрудничества. Российская Федерация находится там по обращению сирийского руководства и имеет все легитимные основания для этого. Но далеко не все страны, скажем так, юридически безупречно находятся в Сирии», — заявил Песков, отвечая на просьбу прокомментировать высказывание президента РФ Владимира Путина, который заявил, что иностранные вооруженные силы с началом активной фазы политического процесса в Сирии должны будут оттуда выводиться.

Франция заморозила активы компаний, якобы связанных с «химатаками» в Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Париж замораживает активы трех человек и девяти компаний, связанных с разработкой химоружия в Сирии, говорится в совместном коммюнике главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана и министра экономики Брюно Ле Мэра.

В заявлении говорится, что «Франция приняла национальные меры по заморозке в отношении трех сетей, работающих в интересах сирийского научно-исследовательского центра».

«Три человека и девять компаний были отмечены за свое участие в разработках или/и за приобретение для этого центра материалов, используемых для развития химического и баллистического потенциала этой страны», — отмечается в документе.

Сирия сегодня: Пентагон не помогал Израилю, Путин и Асад провели переговоры

Сирия, 18 мая. Соединенные Штаты не помогали израильским военным в авиаударах по территории Сирийской Арабской Республики (САР). Президенты Российской Федерации и САР Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры. Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей.

США не помогали

Соединенные Штаты не оказывали поддержки Израилю в авиаударах по территории САР. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт.

«Мы в этом не участвовали. Эти авиаудары на прошлой неделе вел Израиль», — сообщил Уайт в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее армия обороны Израиля нанесла десятки ударов по военным целям, которые принадлежали иранским «Аль-Кудс» в САР. Представитель израильской армии сообщил, что Израиль заранее оповестил военных Российской Федерации об авиаударах по САР якобы в ответ на ракетный обстрел со стороны иранских сил, которые дислоцируются в Сирии.

Сирия сегодня: Пентагон не помогал Израилю, Путин и Асад провели переговоры

Сирия сегодня: Пентагон не помогал Израилю, Путин и Асад провели переговорыwikipedia.org/TSgt. Leach, USAF

Однако, как сообщают сирийские источники, проправительственные силы в провинции Эль-Кунейтра открыли огонь по израильским позициям после того, как израильские ракеты поразили несколько целей в городе Аль-Баас. Помимо Армии обороны Израиля, ночью сирийскую армию близ города Хадер атаковали боевики «Сирийской свободной армии» (ССА) и террористы группировки «Джебхат ан-Нусры»1 (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда РФ).

Переговоры Путина и Асада

Владимир Путин в четверг встретился с сирийским коллегой Башаром Асадом, обсудив с ним ряд актуальных вопросов, которые связаны с кризисом в САР и путями выхода из него. Дискуссия состоялась в Сочи — городе, который непосредственно связан с важными событиями в усилиях по мирному регулированию сирийского кризиса, который продолжается с 2011 года. Именно в Сочи в конце января проходил Конгресс национального диалога САР, где было принято решение о формировании конституционной комиссии, она будет работать в Женеве.

Сирия сегодня: Пентагон не помогал Израилю, Путин и Асад провели переговоры

Сирия сегодня: Пентагон не помогал Израилю, Путин и Асад провели переговорыkremlin.ru/Пресс-служба Кремля

В ходе встречи Путин поздравил Асада с успехами Сирийской арабской армии (САА) в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, российский лидер призвал иностранные войска покинуть Сирию. По его словам, стабильность в САР улучшается. Он отметил, что многие террористы сложили свои оружия в ключевых точках, что дало возможность прекратить их активность около Дамаска. Подобная ситуация открывает двери политическому урегулированию кризиса в САР.

В ответ Асад заявил, что официальный Дамаск поддерживает политический процесс, отметив успехи переговоров по САР в Астане и в рамках Конгресса сирийского народа. Кроме того, Асад подчеркнул, что политический процесс должен идти параллельно с борьбой с террористами.

Также Башар Асад подтвердил свое решение направить представителей в конституционную комиссию Организации Объединенных Наций для формирования Конституционного комитета, который должен работать над основным законом Сирии.

Трамп заявил, что выходом из СВПД он помогает стабилизации в Сирии

Сирийские военные в освобожденном от боевиков населенном пункте в провинции Хомс. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп заявил, что выходом США из иранской сделки он помог стабилизации Сирии и выразил надежду, что ситуация в Сирии будет стабилизироваться.

«На самом деле выходом из иранской сделки мы помогаем стабилизации Сирии. Это была ужасная сделка для США. Я думаю, что Сирия будет стабилизироваться. И это шоу ужаса закончится. Давайте посмотрим, что будет», — сказал он на встрече с госсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне.

Путин и Асад провели переговоры

Президент России Владимир Путин в четверг встретился и провел переговоры с сирийским коллегой Башаром Асадом, обсудив с ним ряд актуальных вопросов, связанных с кризисом в Сирии и путями выхода из него.

Дискуссия состоялась в Сочи — городе, непосредственно связанном с важными событиями в усилиях по урегулированию кризиса в Сирии, продолжающегося с 2011 года. Именно в Сочи в конце января проходил Конгресс нацдиалога Сирии, где было принято решение о формировании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.

Конституционная комиссия

С тех пор процесс формирования конституционной комиссии продолжает идти, проходят встречи и дискуссии по этому вопросу — тема поднималась на встрече спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в апреле, во время девятого раунда переговоров в Астане несколькими днями ранее, однако без конкретных результатов.

Именно вопрос о конституционной комиссии был одной из тем разговора двух президентов. Так, в ходе встречи с Путиным сирийский президент сообщил, что Дамаск направит список своих делегатов в комиссию для обсуждения поправок в действующий основной закон страны.

«Это будет сделано как можно скорее», — заявил Асад, чьи слова приводится на сайте Кремля.

Российский лидер, в свою очередь, приветствовал и заявил о поддержке этого решения. Кроме того, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это решение поможет сирийскому урегулированию.

Успехи на земле

В продолжение беседы президенты двух стран обсудили обстановку Сирии и успехи на земле, имеющие отношение и к политическому решению кризиса. Путин констатировал, что террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии.

«Исходим из того, что в связи со значительными победами и успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом, с началом более активной части, с началом политического процесса в его более активной фазе иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики», — отметил Путин на встрече с Асадом.

Президент Сирийской Арабской Республики, в свою очередь, в связи с военными успехами указал на стабилизацию и нормализацию обстановки в стране, что, по его словам, открывает двери перед политическим процессом. Однако это процесс, отметил он, должен идти параллельно с антитеррористической борьбой в Сирии.

Борьба с терроризмом

Она будет продолжена, договорились президенты, согласовав совместные шаги в этом направлении.

«Сегодня в ходе беседы мы согласовали наши совместные действия с президентом Сирии по борьбе с терроризмом и с террористическими образованиями в Сирийской Арабской Республике, отметили большие результаты, которых добилась сирийская армия на этом пути, и пришли к выводу, что на сегодняшний день сложилась благоприятная ситуация для активизации политического процесса», — сказал Путин на встрече с Асадом.

Президент Сирии поблагодарил Путина и Вооруженные Силы РФ, в особенности ВКС, сыгравшие «очень важную роль в том, что касается борьбы с терроризмом в последний период», а прошедшие в Сочи переговоры он назвал плодотворными и представляющими хорошую возможность для выработки совместных позиций в дальнейших переговорах, которые пройдут в этом городе и Астане.

Следующий раунд астанинского формата переговоров по Сирии, как сообщалось по итогам девятого раунда дискуссий по Сирии в Астане, пройдет в июле именно в Сочи, а не в столице Казахстана.

Другой темой переговоров двух президентов стали экономические вопросы, в частности, возможные шаги по дальнейшему поощрению интереса российских компаний к инвестициям.

В Госдуме сообщили о координации с Сирией борьбы с терроризмом

Военная полиция Вооружённых Сил Российской Федерации. Архивное фото

Россия с первых дней координирует действия с правительственными силами Сирии по борьбе с терроризмом, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Сирии Башаром Асадом в Сочи заявил, что согласовал с ним совместные действия по борьбе с терроризмом в САР.

«Это абсолютно правильное подтверждение. С самого начала наш ограниченный контингент находится (в САР) по просьбе сирийского правительства. Все действия (РФ) в Сирии относительно борьбы с терроризмом мы согласовываем обязательно», — сказал РИА Новости Чепа.

Парламентарий уточнил, что с первых дней работа по борьбе с терроризмом идет в плотном сотрудничестве между российской стороной и правительственными силами САР.

В Сирии начали восстанавливать город Тель-Биса

Разрушенные строения, Сирия. Архивное фото

Восстановительные и ремонтные работы начались в городе Тель-Биса в провинции Хомс в Сирии, освобожденном несколько дней назад от боевиков незаконных вооруженных формирований.

В городе работает тяжелая техника, которая расчищает завалы и дороги, идет восстановление инженерных коммуникаций. На улицах города правопорядок охраняют патрули военной полиции России.

В Тель-Бису возвращаются мирные жители. «Слава Богу, что теперь в нашем городе спокойно. Но, конечно, нам будет непросто в первое время. Вы видите, тут все разрушено, ничего нет. Прежде всего не хватает хлеба, нет и денег, чтобы его купить. Мы очень надеемся на помощь России, хорошо знаем, что в других населенных пунктах ваши военные привозят продукты», — рассказал журналистам житель города Алли Тараф.

Как сообщалось ранее, ряд городов провинции Хомс при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон были освобождены от боевиков незаконных вооруженных формирований. Территории перешли под контроль законного правительства Сирии.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх