На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

Киев: Город, предавший своих героев

Через 75 лет после освобождения улица маршала Жукова носит имя Кубанской Украины

На фото: мемориальный комплекс "Бабий Яр" в Киеве

Святослав Князев

Взлет и трагедия

Столицей УССР Киев стал только в 1934 году. Дело в том, что во время революционных событий 1917−1918 годов, руководству так называемой Украинской народной республики (УНР), опиравшейся на штыки русинов из числа бывших солдат австро-венгерской армии, удалось утопить в крови два выступления киевлян в поддержку Советов. В итоге УССР была провозглашена в Харькове, и там же в первое время разместилась столица республики. Однако, учитывая исторический фактор, в начале 1930-х главным городом Советской Украины решили все-таки сделать Киев.

В середине 1930-х годов в новой украинской столице началась масштабная реконструкция. Строились новые районы, прокладывались дороги, был пущен троллейбус, стремительно росло население. Если в 1919 году оно составляло чуть более полумиллиона человек, то перед началом Великой Отечественной войны — 846 тыс.

Оборона Киева началась в июле 1941-го и продолжалась почти три месяца. Защитники столицы УССР сражались мужественно, но уже в начале сентября положение стало безнадежным — силы Вермахта прорвали позиции советских войск на севере Украины в несколько местах. Между военачальниками и представителями политического руководства страны шли ожесточенные споры о целесообразности отвода войск из Киева.

9 сентября силам Красной армии разрешили частично отойти за Днепр, но при этом приказ об удержании Киева оставался в силе. Окончательное решение оставить столицу УССР было принято только 18 сентября. Совершить отход советские части не успели. Сотни тысяч военнослужащих оказались в огромном «котле». Красная армия понесла поражение, которое многие историки называют самым серьезным за время войны. Общие (санитарные и безвозвратные) потери в ходе обороны Киева оцениваются примерно в 700 тыс. человек.

19 сентября гитлеровцы вошли в Киев. Бои в районе столицы на правом берегу Днепра продолжались еще примерно неделю.

Гитлеровская оккупация

Сразу после вступления в Киев нацисты установили в городе жестокий оккупационный режим. Активную помощь в этом оказывали им прибывшие с Западной Украины коллаборационисты — члены ОУН*.

21 сентября 1941 года началось изъятие у оставшихся в городе киевлян продуктов питания. Были введены принудительные работы. Рабочий день составлял 14−16 часов. За среднемесячную «зарплату» на рынке можно было купить пару килограммов муки или 250−300 граммов сала. Люди начали пухнуть от голода. На общественных зданиях появились надписи типа «Собакам и украинцам вход запрещен» или «Только для немцев». За малейшее неподчинение нацисты и их пособники жестоко избивали киевлян — даже женщин и детей. Начались облавы на коммунистов, советских активистов, интеллигенцию, евреев. Были созданы концентрационные лагеря для военнопленных и местного гражданского населения. В Бабьем Яру началось массовое уничтожение евреев.

Отходя из Киева, советские спецслужбы успели оставить в городе достаточно мощную и разветвленную сеть подпольных организаций. Уже вскоре после начала оккупации в городе начались акции возмездия, в результате которых были уничтожены сотни гитлеровских военнослужащих. Советские диверсанты смогли ликвидировать даже командира артиллерийского управления 29-го корпуса Вермахта барона Ганса-Генриха фон Зейдлица-унд-Голау. Позже подпольщики спасли от рабства, плена и казней тысячи киевлян, уничтожили сотни единицы вражеской техники, взорвали два моста.

В то же самое время гитлеровцы быстро сообразили, что, прикрываясь подпольщиками, они сами могут совершать масштабные провокации. Так, 3 ноября был взорван Успенский собор Киево-Печерской лавры. Оккупанты поспешили обвинить в этом красных диверсантов. Однако, судя по предварительному вывозу из собора ценностей, и воспоминаниям некоторых гитлеровских функционеров, собор взорвали сами нацисты.

В Бабьем Яру и других местах массового уничтожения людей немцы и находящиеся под их командованием боевики украинской вспомогательной полиции, сформированной на основе ОУН*, жестоко убили более 200 тыс. человек (как горожан, так и жителей других населенных пунктов). 100 тыс. киевлян были угнаны в рабство. Десятки тысяч — погибли от голода, холода и болезней. Оккупанты уничтожили около 800 предприятий, свыше 900 общественных зданий, около полутора миллионов квадратных метров жилья, ликвидировали все детские сады и большую часть школ.

Освобождение

Опрокинув на Курской дуге нацистские войска, Красная армия в конце августа 1943 года развернула масштабное наступление на Левобережной Украине. Во второй половине сентября советские войска прорвались к Днепру и местами смогли даже создать плацдармы на его правом берегу. Однако освободить сходу Киев Красной армии не удалось. Не достигло основной цели и масштабное наступление на столицу УССР, развернутое в октябре, в ходе которого основной удар в направлении Киева наносился с Букринского плацдарма, а вспомогательный — с Лютежского.

Тогда советское командование сумело дезинформировать врага. В обстановке строгой секретности с Букринского на Лютежский плацдарм перебросили части 3-ей гвардейской танковой армии, 23-го стрелкового корпуса, 7-го артиллерийского корпуса, а также другие подразделения. 1 ноября 1943 года с Букринского плацдарма началось «отвлекающее» наступление, а 3-го — был нанесен основной удар с Лютежского.

Советским войскам удалось парализовать авиацию противника силами противоздушной обороны и нанести массированный артиллерийский удар по врагу. Немцы дрогнули, и вечером того же дня красноармейцы уже вышли к пригородам Киева. Перерезав дороги в тылу у фашистов, советские войска лишили противника возможного маневра. 5 ноября гитлеровцы начали спешное отступление. По воспоминаниям киевлян, нацисты и коллаборационисты бежали, бросая на дороге тюки с награбленным и личное оружие. Утром 6 ноября Киев был освобожден. В город вошли 25 эшелонов с продовольствием и вещами первой необходимости.

Весной 1944 года начались масштабные работы по восстановлению столицы УССР. Помимо уполномоченных предприятий, к возрождению Киева привлекли комсомол. Менее чем за год было восстановлено 232 тыс. и отремонтировано 746 тыс. квадратных метров жилой площади. Прошли работы по восстановлению улиц, дворов и парков. Открылись 14 медицинских учреждений. Было возобновлено движение общественного транспорта, принято решение о строительстве метро.

В ноябре 1943 года в Киеве оставались только 180 тыс. жителей, а уже вскоре после Победы город стал «миллионником».

Предательство

В годы Великой Отечественной войны в Киеве и окрестностях погибли около миллиона советских граждан — бойцов Красной армии, подпольщиков, партизан и мирных жителей, убитых нацистскими оккупантами и их пособниками. В 1965 году столице УССР присвоили статус города-героя. Сотни киевских памятников, мемориалов, музеев и топонимов сохраняли для потомков память о героизме предков, сделавших огромной вклад в Победу над нацизмом и спасение мира на земле.

Однако после объявления в 1991 году независимости Украины над памятью воинов-освободителей начали издеваться. А после государственного переворота 2014 года эти издевательства переросли в настоящую вакханалию.

Проспект, названный в честь руководившего освобождением Киева генерала Николая Ватутина, был переименован в 2017 году Киевсоветом в проспект Романа Шухевича — гитлеровского коллаборациониста, капитана нацистской вспомогательной полиции и командующего созданной по инициативе руководства Третьего рейха ОУН-УПА*. Памятник Ватутину националисты уже давно требуют снести, а на днях — закидали его яйцами.

Улицу маршала Георгия Жукова, одного из авторов освобождения Украины от нацистов, называют теперь в честь никогда не существовавшей Кубанской Украины.

В Киеве появился проспект информатора Абвера и РСХА Степана Бандеры, улица высокопоставленного командира СС Михаила Омельяновича-Павленко, улица агента Абвера, гордившегося личным знакомством с Адольфом Гитлером, — Евгения Коновальца, улица греко-католического деятеля Андрея Шептицкого, горячо поддерживавшего нацистов и лично благословлявшего создание карательных коллаборационистских частей. А также других подобных персонажей.

Сегодня Киев пестрит топонимами в честь тех, кто руководил массовыми убийствами киевлян, да и вообще мирных жителей Украины в 1941—1943 годах. Тех, кто грабил, мародерствовал и насиловал.

В монументы же, установленные тем, кто спасал, освобождал, кормил и восстанавливал — теперь летят яйца, а память о них уничтожается. Город-герой Киев теперь по праву может носить позорный титул города-предателя.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх