На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Космический туризм сегодня. Краткий обзор

1. Компания «Virgin Galactic» (США).


Virgin Galactic — компания миллиардера Ричарда Брэнсона, входящая в Virgin Group, основана в 1999 году. Стремится стать одной из первых частных компаний, предоставляющих услуги космического туризма. С этой целью разрабатывает самолет для выхода на низкую околоземную орбиту — примерно 100 км. Стоимость билета за один полет составляет 250 000 долларов, единовременно можно вывезти шесть пассажиров, не считая двух пилотов. На сегодня (на дату публикации — 2016 год) заявки на приобретение билетов подали уже 450 человек, а 150 внесли деньги на депозит. У компании имеется свой космопорт «Америка» в Нью-Мехико.



Программа суборбитального полета: 2,5 часа в воздухе, в т.ч. 4-8 минут в невесомости. Первый вариант самолета VSS Enterprise разбился 31 октября 2014 года. Создан второй вариант, более надежный. Космоплан SpaceShipTwo (на фото в заголовке поста в центре между двумя фюзеляжами самолета-носителя, крылья сложены) с вами на борту на самолете-носителе WhiteKnightTwo (два фюзеляжа на фото в заголовке поста ) поднимается на высоту 15,2 км, после всех необходимых проверок пилоты запускают двигатель SpaceShipTwo, и он ракетой несется ввысь до отметки в 80-100 км, где замирает. Вы отстегиваетесь от кресел и несколько минут парите в невесомости.

После этого, вдоволь насладившись невесомостью и видами из многочисленных окон, рассаживаетесь по местам, готовясь лететь обратно. Как только SpaceShipTwo успешно войдет в атмосферу, крылья возвратятся к нормальной горизонтальной конфигурации, и космоплан аккуратно спланирует на взлетно-посадочную полосу.

Последние новости: https://hi-news.ru/technology.

2 августа 2016 в 22:05. Получена лицензия оператора космических перевозок. Компания Virgin Galactic стала еще на один шаг ближе к осуществлению своего плана по реализации программы космического туризма, получив на днях свою лицензию оператора в Департаменте коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США (FAA-AST).

4 декабря 2016 в 18:00. Проведены летные испытания. Вчера «Твиттер» Virgin Galactic сообщил, что произведен первый тестовый полет VSS Unity с самолётом WhiteKnightTwo. Космоплан приземлился, команда и суборбитальный корабль в порядке, а первое испытание скользящим полётом прошло отлично.



VSS Unity нёс самолёт WhiteKnightTwo, они стартовали на тестовом полигоне в пустыне Мохава. Спустя полтора часа корабль отстыковался от несущего самолёта, после чего «плыл» около десяти минут, а затем самостоятельно приземлился. На несущем самолёте WhiteKnightTwo находился бортинженер, а VSS Unity управляли два пилота. Это был первый испытательный полёт VSS Unity, но, чтобы всё проверить, суборбитальному кораблю предстоит пройти ещё множество тестов.

2. Компания «XCOR Aerospace» (США).

XCOR Aerospace — частная компания, занимающаяся космическим туризмом. Штаб-квартира компании расположена в Мохаве, шт. Калифорния. XCOR основана в 1999 году Джозеффом Грисоном, в апреле 2015 должность генерального директора занял Джон Гибсон. Компания разрабатывает двухместный суборбитальный корабль Lynx, пригодный для многократного использования с жидкостным ракетным двигателем, способный осуществлять горизонтальные взлет и посадку.



По оценкам компании, полет на XCOR Lynx будет длиться 30-50 минут. Время между запуском силовой установки и взлетом составляет всего 15 секунд. Спустя 35 секунд после включения двигателей самолет набирает сверхзвуковую скорость и через пару минут достигает высоты более 50 км.

Космический туризм сегодня. Краткий обзор


По внешнему виду корабль Lynx очень похож на СпейсШаттл, поэтому хочу напомнить, что СпейсШаттл, в отличии от Lynx, выводился на орбиту ОДНОРАЗОВОЙ ракетой-носителем, а садился в пилотируемом режиме.

Возможности Lynx позволяют совершать до четырех рейсов в день. С помощью воздушно-космического самолета Lynx можно проводить внешние и внутренние эксперименты. Он также может быть использован для обучения летчиков-испытателей и космонавтов, совершать отбор проб в верхних слоях атмосферы, запускать микроспутники и исследовать баллистические траектории.

Последние новости. 20 декабря 2016. В 23:00 (http://24space.ru/107-xcor-prodolzhaet-rabotu-nad-vozdushno-...).

Производится сборка суборбитального корабля Lynx.



3. Компания «Blue Origin» (США).

Blue Origin — частная аэрокосмическая компания, расположенная в 40 км к северу от города Ван-Хорн, округ Калберсон, штат Техас, США. Создана в 2000 году для космического туризма основателем Amazon.com Джеффри Безосом и находится на территории его ранчо.

Технология вывода на орбиту и спуска компании Blue Origin существенно отличается от технологий Virgin Galactic (см. часть 1) и XCOR Aerospace (см. часть 2).



Ракета-носитель Blue Origin стартует вертикально, с капсулой наверху, в которой могут находиться люди и оборудование. Долетев до высоты +–100 км, капсула отделяется, а ускоритель пикирует вниз приземляясь так же, как стартовал, с использованием двигателей, но в другом месте. Капсула объемом 15 кубометров может вместить 6 человек, какое-то время капсула зависает на орбите, и туристы могут насладиться невесомостью, после чего капсула опускается на парашютах. Подробнее можно посмотреть в 4-х минутном видео.



По материалам сайтов http://cosmos.agency и https://hi-news.ru.
Автор: vlad007

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх