На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Русские делают сильное оружие, но с боеприпасами у них большие проблемы

Русские делают сильное оружие, но с боеприпасами у них большие проблемы


Российское стрелковое оружие хорошо известно своей надежностью. АК и ПКМ обрели всемирную славу благодаря своей износостойкости в неблагоприятных окружающих условиях. Этому способствует их мощная и длинная затворная рама с газовым поршнем. Но недавно вебсайт warhead.su опубликовал сообщение о том, что когда это оружие все-таки подводит российских солдат, проблема не в его конструкции. Проблема в тех боеприпасах, которыми из него ведется стрельба. Здесь нет ничего нового. Те патроны, которые Соединенные Штаты импортируют из России, всегда относят к «бюджетному» классу, поскольку качество у них непостоянное. Но совершенно очевидно, что те же самые проблемы существуют и у российских военных боеприпасов.

Вебсайт начинает свое сообщение с рассказа о том, как один солдат вел стрельбу из 12,7-мм станкового пулемета «Корд». Он заметил, что лента у пулемета немного легче, чем обычно, а когда нажал спусковой крючок… пуля застряла в стволе, не миновав даже отверстие для отвода газов. Причина? Низкое качество производства российских порохов. Пули часто застревают в стволе, а сам ствол иногда нагревается больше обычного и разрывается от того, что в патроне слишком много пороха. Естественно, по этой причине российские снайперы и любители точной стрельбы редко отдают предпочтение патронам местного производства.

Застревание пули в канале ствола создает существенные проблемы для всех видов стрелкового оружия. Дело вот в чем. Если солдат не поймет, что пуля застряла, и попытается сделать второй выстрел, ствол может разорвать. А поскольку русские предпочитают вести огонь очередями, проблема усугубляется еще больше, так как у солдата не будет времени отреагировать до производства второго выстрела.

Далее в сообщении говорится о проблемах с капсюлем. Капсюль-воспламенитель — это небольшой взрывной компонент, находящийся в тыльной части патрона. Он детонирует, когда его накалывает ударник, и подрывает пороховой заряд в гильзе. Обычно его устанавливают в гнезде в тыльной части патрона, а затем закрепляют лаком, чтобы он не выпадал. У российских патронов с этим большие проблемы. Часто на производстве капсюль вставляют другой стороной, боком, или он вообще отсутствует.

Но это не самая большая проблема, поскольку ее легко можно увидеть. Обычно солдат проверяет патроны, когда снаряжает магазин. Он замечает дефекты и выбрасывает некондиционные боеприпасы. Хуже то, что труднее заметить. Это изъяны выпирающего капсюля или дефекты производства самого капсюля. Выпирающий капсюль представляет большую опасность для солдата, потому что может застрять в магазине и вызвать детонацию. Такое случается с некоторыми российскими патронами, скажем, от пистолета Макарова калибра 9 мм, которые застревают в магазине. Кроме того, российские капсюли слабо защищены от случайного накалывания. Это приводит к тому, что горячие пороховые газы в результате детонации вырываются в обратном направлении, а это может серьезно повредить затвор и само оружие. Кроме того, капсюли иногда выпадают из гнезда при извлечении стреляной гильзы и падают вниз, в полости затворной рамы, что может привести к осечке или заклиниванию оружия.

Есть и другие проблемы, скажем, непостоянная глубина запрессовки пули. Это создает избыточное давление, да и однородности российским патронам не добавляет. Некоторые патроны вообще не соответствуют заданным характеристикам, например, они могут оказаться слишком длинными. Результаты такой потери качества могут оказаться катастрофическими, особенно в оружии с открытым затвором, таком как автомат Шпагина. Поскольку боек ударника там зафиксирован на затворе, патрон может сдетонировать еще до полного запирания, и автомат будет выведен из строя.

О таких проблемах сообщает не только вебсайт warhead.su. Ветераны спецназа часто размещают в сети видео и обсуждают проблемы с боеприпасами, которые неотступно преследуют их табельное оружие. Один спецназовец рассказывает о низком качестве патронов 9×19 мм 7Н21 и 7Н31, что вызывает серьезные проблемы с надежностью пистолета Ярыгина. На одном сайте есть фотография пули, высовывающейся из ствола. Это пуля от патрона 7Н21. Другие специалисты предполагают, что пистолет Ярыгина заклинивает патронами лишь некоторых производителей, однако это говорит о слабости стандартизации и контроля качества на предприятиях, обеспечивающих боеприпасами российскую полицию и армию. Один ветеран российской пехоты как-то пожаловался: «Российская оружейная промышленность делает надежное и простое оружие, а вот качество боеприпасов просто сводит все на нет».

Чарли Гао изучал политологию и компьютерные науки в Гринелл-колледже. Он часто выступает с комментариями по вопросам обороны и национальной безопасности.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх