На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Крым не пройдёшь. Военная мощь полуострова

 

Крым не пройдёшь. Военная мощь полуострова
 

Все мы знаем Крым, как шикарное место, где можно прожечь свои отпускные дни и получить от этого максимальное удовольствие. Прохладное море, тёплый пляж, раскатистые горы и вечно зелёные холмы – что ещё для счастья надо?

Но не только лучезарными курортами красен для России Крым. Стратегическое значение полуострова, пожалуй, можно соизмерить со стратегическим значением Калининграда. Черноморский флот кроме как в Севастополе размещать больше негде. Военно-морская база в Новороссийске для этого не годится в силу нескольких причин. Географическое расположение сильно уступает Севастополю, климатические условия (сильные ветра - бора) также приносят большие неприятности. Кроме того аэродромы расположенные в Крыму для нашей авиации, словно природный авианосец, позволяют контролировать практически всю акваторию Чёрного моря.

Безусловно, можно было бы мириться с тем, чтобы Крым по прежнему оставался украинским, однако при условии, что Украина нам друг и союзник. При других условиях, при размещении в Крыму военных кораблей потенциальных противников (США,НАТО и пр.) у правительства страны возникает серьезная головная боль. Юг России остается практически не прикрыт от угрозы с моря. Сил и средств на военную защиту юга пришлось бы расходовать на несколько порядков больше. А так, у нас теперь есть своя «морская крепость».

Но для того, чтобы держать и контролировать столь стратегически важную территорию, необходимо иметь сильную военную группировку, способную нанести мгновенный удар по неприятелю, «пересекшему суверенные границы России».


Новая жизнь

Войдя в состав России, Крым начал свою новую военную жизнь. Теперь это не просто арендованная стоянка для Черноморского флота, а полноценный «южный гарнизон», защищающий подступы наших морских границ. Постепенно стали модернизировать военные части, морские доки и аэропорты – наступило глобальное возрождение утерянной Украиной военной инфраструктуры времён былого Советского Союза.

Учитывая тот факт, что отношения между Россией и западом сейчас складываются не самым лучшим образом, а НАТОвские военные корабли стали уж слишком частыми гостями черноморского побережья, была поставлена цель: в первую очередь укрепить береговую линию, усилить Черноморский флот и оснастить военные части системами ПВО последнего поколения.


Морской аргумент

Акваторию Чёрного моря буквально кишит кораблями «западных партнёров». Если годами ранее, такого «морского ажиотажа» нам с вами наблюдать не приходилось, то сегодня всё происходит иначе. Постоянные учения НАТО, словно демонстрация военной мощи. Участились провокации. Но бравое звено Черноморского флота РФ не дремлет и следит за каждым манёвром любознательных «Куков» близ наших границ.

Если взглянуть на Черноморский флот сегодня, то его нынешнее состояние и перспективы развития говорят о том, что южные границы России находятся под хорошей защитой. По состоянию на май 2016 г. в состав флота входят 277 кораблей и судов (из них боевых кораблей - 49), личный состав - не менее 25 тыс. военнослужащих. До 2020 г. на флот должны поступить порядка 50 новых кораблей и судов обеспечения.

Главным аргументом Черноморского флота для задиристого противника, безусловно, можно считать ракетный крейсер «Москва».

«Москва» предназначена для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника и в первую очередь по авианосцам. Ракетный крейсер обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп, ибо такова обязанность флагмана флота.

При военном столкновение «Москва» обрушит всю мощь своего реактивного арсенала. Противокорабельные ракеты («П-1000 Вулкан») с удовольствием отправят на дно даже самое совершенное корыто. Артиллерийские установки AK-130 и АК-630 превратят в решето броню противника. А зенитно-ракетное вооружение в лице комплекса «Риф» устроит салют воздушным силам врага.


С корабля на «бал»

Подплывая к берегам российского Крыма, НАТОвскому адмиралу придётся несколько раз подумать – стоит ему это делать или нет. Ибо береговую линию «южного форпоста» охраняют сильнейшие в своём роде береговых ракетных комплексов. БРК «Бал» и БРК «Бастион»

По сути своей, «Бал» - это идеальный БРК, имеющий в своём арсенале всё самое нужное для успешной борьбы с противником на побережье.

Противокорабельная ракета «Х-35Э» является главным аргументом комплекса. Применяется в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Небольшие габариты, высокая скорость и специальный алгоритм наведения делают её незаметной. Огневой залп батареи комплексов «Бал» с радостью доставит противнику аж 32 крылатые ракеты, а при максимальном боекомплекте – до 64 ракет. Высокоточные каналы радиолокационного обнаружения, позволяют скрытно находить, классифицировать и сопровождать морские надводные цели, в том числе на фоне активных и пассивных помех. То есть не так важно, имеется ли на борту потенциального врага системы РЭБ, боевая часть всё равно найдёт свою цель.

«Бастион» - это вершина развития береговых ракетных комплексов. Мастера «НПО Машиностроения» создали прекрасный БРК, начинив его мощнейшей крылатой ракетой «Оникс». Покрывая территорию в 600км, «Бастион» служит гарантом спокойствия в тихой бухте.

С виду БРК уж очень сильно напоминает С-300, только вот торпедно-пусковых контейнера 2, а не 4, как у «Фаворита». «Бастион» установлен на подвижные шасси старого доброго белорусского МЗКТ-7930. Время приведения комплекса в полную боевую готовность с момента получения приказа на марше не превышает 5 минут. При этом ПКРК после своего развертывания может оставаться в полной боевой готовности в автономном состоянии до 5 суток. Российские конструкторы не стали мелочиться и начинили «Бастион» противокорабельной ракетой последнего поколения «Оникс». До скорости 2 маха ракета разгоняется спустя уже несколько секунд после старта из специального герметичного транспортно-пускового контейнера. В дальнейшем скорость «Оникса» доходит до 2,7М. Боевой части ракеты вполне хватит, чтобы потопить корабль класса крейсер с водоизмещением в 25 000 тонн.


Спокойное небо

Минобороны РФ прекрасно понимало, что Крым подвержен воздействию как с моря, так и с воздуха, поэтому требовалась современная комплексная система обороны, способная бороться с «небесной интервенцией». Такой системой стал ЗРК С-400 «Триумф».

«Триумф» предназначен для уничтожения всех современных средств воздушно-космического нападения, начиная от разведывательных самолётов, заканчивая баллистическими ракетами и гиперзвуковыми целями.

Многоканальность этой ЗРС позволяет одновременно сопровождать до шести целей, а дальность поражения достигает, внимание, 200 км. Причём С-400 может одновременно обстреливать 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Система настолько «умная», что в зависимости от типа цели ЗРК сам выбирает ракету из своего весьма не скудного арсенала. На вооружении С-400 «Триумф» состоят ракеты с различной массой, дальностью пуска и возможностями, а значит, « реактивный подарочек» получит каждый.

 

Чтобы вы понимали, ЗРК С-400 «Триумф» по своим характеристикам превосходит все свои зарубежные аналоги. В частности, это единственная система в мире, которая оснащается четырьмя типами ракет.

Автор: Иванов Ерёма

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх