На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Изнасилование дознавателя полиции в Уфе: Помрачение, игра ведомств или трагедия?

В Уфе разгорелся невиданный скандал. Трое немолодых полицейских в высоких должностях, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловали дознавателя того же отдела полиции. Зная, что пострадавшая — дочь генерала Росгвардии. В своем ли они уме, или было такое, чего мы пока не знаем?

Прошедшей ночью в Управлении по делам миграции РФ по Уфимскому району столицы Башкирии трое полицейских в погонах полковника и майора, распив несколько бутылок алкоголя, изнасиловали дознавателя того же самого отделения МВД, 23-летнюю девушку, дочь высокопоставленного сотрудника Росгвардии по Башкортостану. Причем якобы насиловали и избивали девушку всю ночь, предварительно напоив ее алкоголем. Девушка, которую в местных СМИ называют именем Гюзель, написала заявление об изнасиловании и избиении, ей оказывается психологическая помощь. Подозреваемые задержаны, с ними работают следователи, а из Москвы в Уфу один за другим полетели инспекторы и следователи МВД.

Скандал родился там, где его и не ждали, совсем некстати для местных, да и федеральных властей.

Но все ли было так, как описывают СМИ?

Рассмотрим несколько версий произошедшего, которые являются лишь догадками: следствие в ближайшее время определится, что им делать с этим служебным ужасом.

Межнациональный фактор? Отвергается!

Судя по имени, пострадавшая сотрудница полиции — либо башкирка, либо татарка по национальности. В прессе поначалу прозвучала робкая версия, что происшествие как-то связано с неприятием по национальному признаку. Однако в Башкирии с этим делом вроде бы спокойно.

Стали известны имена и фамилии «отличившихся» полицейских. В числе подозреваемых начальник УВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев, ему 51 год, начальник УВД Кармаскалинского района, 50-летний Салават Галиев, и начальник отдела ОМВД по вопросам миграции, 34-летний Павел Яромчук. Из троих один — башкир или татарин, судя по фамилии. Вряд ли Салават Галиев испытывал к сотруднице с именем Гюзель чувства на почве национальной неприязни, также вряд ли потворствовал в этом коллегам.

полицияФото: www.globallookpress.com

Помрачение на почве злоупотребления алкоголем?

Три старых друга не договаривались о встрече заранее. Говорят, что праздник в честь возвращения товарища полковника на старое место работы решили отметить экспромтом уже по окончании трудового дня. По некоторым данным, полицейские выпивали, не закусывая, а затем пригласили в кабинет Эдуарда Матвеева юную сотрудницу, только-только закончившую университет и направленную на службу по рекомендации отца, знатного в республике человека, сотрудника Росгвардии.

Традиции правоохранителей употреблять на рабочем месте и выпивать много вообще — это секрет Полишинеля. Работа в органах, особенно на низовом уровне, как говорят «на земле», считается нервной и утомительной. Вот и пьют. Любой, кто живет недалеко от отделений МВД, знает все окрестные места, кафе или рестораны, где после смены «отдыхают» люди в погонах. Чужим в таких местах буйствовать не дадут. А свои в подобных кафе, как правило, находящихся под контролем начальников отделов, могут расслабиться так, что посторонним лучше убраться подобру-поздорову. Пьяный мент зачастую мало чем отличается от пьяного маргинала или сильно перебравшего обывателя.

С другой стороны, трудно себе представить, чтобы менты, а тем более высокопоставленные надрались до положения риз в здании Управления, не думая о том, что за это им ничего не будет,

— сказал Царьграду на условиях анонимности следователь одного из отделений ГУВД Москвы.

«Да, там был целый полковник! Но что такое здание любого отделения или управления? Это нашпигованный прослушкой и видеокамерами дом, где контролируется любое перемещение, где управление собственной безопасности все слышит и видит, чтобы знать ситуацию с коррупцией, взятками и произволом. Напиваться, а тем более насильничать в таких местах — это я даже не знаю, как расценивать», — подчеркнул собеседник Царьграда.

Другой собеседник Царьграда, тоже, понятно, анонимный, выразил сомнение в том, что начальники перебрали:

Чтобы добраться до таких должностей, надо пройти многое, в том числе и уметь выпивать с начальством в любой момент, когда это потребуется. Это опытные мужики, прожженные менты. Там крепкие печени, пить они умеют так, чтобы не скатиться в полный аморализм и в любой момент доложить начальству.

В любом случае версия о том, что предполагаемые насильники в погонах совершили преступление под парами алкоголя, является ключевой и кажется наиболее вероятной.

водкаФото: www.globallookpress.com

Осеннее помрачение?

Фактор осеннего психического обострения отрицать тоже было бы нельзя. Этой осенью уже произошли события, которые не укладываются в головах общества. Керченский убийца, который в свои юные 18 лет хладнокровно расстрелял 20 студентов и преподавателей. 17-летний мальчишка, взорвавшийся накануне в здании ФСБ Архангельска. Жуткий случай с убийством всей своей семьи 20-летним оболтусом в Москве, сказавший следователям, что его просто все достало. Эти случаи стали в определенный момент известны широким СМИ. А сколько похожих трагедий происходит в периоды весенних и осенних обострений, хорошо знакомых врачам-психиатрам?

То, что произошло в здании управления в Уфе, вполне может подойти под определение безумия, произошедшего по многим причинам (алкоголь, стрессы, давление руководства), но в итоге вылившееся в громкий инцидент.

Как-то пришлось побеседовать с бывшим гражданином Украины, который оформлял себе гражданство РФ, и он высказал мнение, что после прохождения бесчисленных собеседований, оформления справок и процедур он выходил из подобных управлений слегка не в себе.

Сам характер общения с контингентом, среди которого попадаются, мягко говоря, не самые грамотные люди со своим "клопами" в головах, приводит к тому, что и они, и мы находимся в невероятно дурацкой и стрессовой ситуации. Причем я-то пришел и ушел, у меня высшее образование и отличный русский язык, а они (сотрудники) в таком режиме работают каждый день, и не с пушкиными и лермонтовыми. И непонятно, кто больше страдает от этого безумия,

— отметил тогда еще не получивший гражданство знакомый.

В любом случае участникам инцидента в Уфе предстоит пройти осмотр на предмет психического здоровья подозреваемых.

полицияФото: www.globallookpress.com

Все — от наглости и безнаказанности?

Допускаемая версия случившегося. Полицейские, на погонах которых хватает нужных звездочек, могут потерять чувство реальности. И в столице, и в провинции полицейское начальство может в какой-то момент почувствовать себя выше законов и понятий и преступить черту. Предполагая, что сверху кто-то из покровителей прикроет.

Другое дело, что Гюзель является дочерью не менее высокопоставленного правоохранителя. Вряд ли кто в отделе не знал такого, а уж начальники — тем паче. Зачем полковнику иметь врага в лице генерала, да еще и Росгвардии?! Если, конечно, полковник не самоубийца или в его фуражке не завелся его персональный враг, с голосом которого он разговаривает?

«Она сама пришла»?

Мотивы Гюзель, которая пришла в компанию подвыпивших мужиков поздним вечером, еще предстоит изучить следствию. Ее хорошо знали в Управлении. И как сообщают местные СМИ, «рядовой сотрудницей не была». По той же причине девушка, потомственный сотрудник полиции, выбрала работу не просто так, а ее отец — известный в республике силовик. Можно предположить, что дознаватель не чувствовала подвоха со стороны коллег и спокойно отправилась «отметить» в кабинет начальства.

Нам не стоит предполагать, что там произошло: дело тонкое, пикантное, а то и трагическое для участников и особенно девушки.

Но наверняка следствие будет рассматривать и версию, по которой сотрудница могла под воздействием выпитого наравне с мужчинами повести себя не так или сделать что-то, что показалось мужчинам провокационным и однозначным.

Судя по фотографиям из соцсетей, Гюзель — красивая девушка в ярких нарядах, подчеркивающих ее привлекательную внешность.

ГюзельФото из соцсетей

В башкирских СМИ выдвигаются версии, что инцидент мог начаться по взаимному согласию, а затем что-то пошло не так, и «поутру они проснулись».

Не исключается версия борьбы различных ведомств, в которой, как говорится, «все средства хороши». Например, известно, что одного из начальников по должности якобы продвигал некий вице-премьер местного правительства, курирующий как раз силовиков.

Тот же начальник якобы имел тесные связи с прокурором республики и, возможно, крышевал какие-то бизнесы в Башкирии.

Появились и новости о том, что сама пострадавшая пользовалась в Уфе не самой лучшей репутацией. Бывшие одногруппники девушки по Уфимскому юридическому университету МВД РФ вспоминают, что с именем Гюзель связано несколько скандалов. И что якобы один из ее сокурсников был отчислен по обвинению в домогательствах к ней. В прессу просочились сведения, будто пострадавшая отличалась заносчивым и высокомерным характером, пользовалась своей эффектной внешностью, и за ней закрепилось прозвище «Шурыгина в погонах».

В любом случае предполагать сейчас, кто прав, а кто виноват, и почему это случилось, — это все равно что тыкать пальцем в небо.

Ничего лучше, чем прибегнуть к штампу «следствие покажет», мы не можем. Это очень странная и темная история, в которой, возможно, много бенефициаров.

В ТЕМУ:

Супруга одного из обвиняемых в изнасиловании башкирских полицейских заявила, что в ночь, когда произошло преступление, ее муж находился дома. Об этом она рассказала в эфире телеканала «Россия-24».

«Невозможно передать словами, когда мужа обвиняют по такой статье. Тяжело это принять, особенно когда у тебя дети маленькие. Я верю своему мужу, потому что в понедельник он был дома вечером. Он пришел домой после работы и спал со мной в кровати», — сообщила женщина.

Решена судьба насильников башкирской дознавательницыОна утверждает, что муж не пришел домой лишь на следующую ночь, когда его задержали.Отмечается, что следователи изучат эту версию. Сейчас проводится внутренняя проверка. В Уфу прибыли специалисты главка собственной безопасности МВД России.

https://news.rambler.ru/incidents/41188758-zhena-obvinyaemog...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх