На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

Убойный дуэт: иракский оператор снял бой «Ночного охотника» и «Еврокоптера»

Убойный дуэт: иракский оператор снял бой «Ночного охотника» и «Еврокоптера»

Начиная с 2004 года в иракских вооружённых силах начался постепенный переход на качественно-новую боевую технику, призванный существенно повысить уровень боеспособности армии. Страна по всему миру активно закупала современные танки, бронетранспортеры и артиллерию. Одних только танков «Абрамс» к концу 2011 года в Ираке насчитывалось около 150 единиц. Однако при серьёзном усилении потенциала сухопутных сил, вниманием не были обделены и военно-воздушные силы страны.
Ещё в 2009 году Министерством обороны Ирака был заключён контракт на покупку 24 лёгких вертолетов Eurocopter EC-635, в боевой модификации. Вооружённые пулемётно-пушечными модулями, противотанковыми управляемыми ракетами и обычными неуправляемыми реактивными снарядами вертолёты, до поступления в части российских Ми-28 и Ми-35, составляли основу лёгкой штурмовой авиации страны. Однако и после появления в Ираке полноценных ударных вертолётов, EC-635 вовсе не ушли в тень российских машин, а перепрофилировались на выполнение других боевых задач.

inforeactor.ru


EC-635 ВВС Ирака с блоком неупраляемых реактивных снарядов на боевом вылете. Источник фото: livejournal.com


Несмотря на отсутствие бронирования, европейские вертолёты, благодаря своей маневренности и оснащению новейшими оптико-электронными системами наблюдения, отлично справляются с задачами по несению разведки и наведения огня союзной ударной авиации. Также EC-635 способен атаковать силы противника, не вооружённые серьёзной зенитной артиллерией. Говоря грубо, против полу-партизанских отрядов боевиков группировки «Исламское государство»* (ИГ, ИГИЛ — прим.ред.) иракские «Еврокоптеры» вполне эффективны, но в столкновениях с более-менее регулярными частями Халифата, вооружёнными хотя бы советскими самоходными зенитными установками по типу ЗСУ-57-2, EC-635 уступают главную роль Ми-28 и Ми-35. То, как взаимодействуют вертолёты, российского и европейского производства на ближневосточном театре боевых действий, удалось запечатлеть иракскому оператору в ходе штурма Мосула силами коалиции.



На видео легковооружённый Eurocopter EC-635 несколько раз, пролетая на бреющем полёте над колонной наступающих иракских бойцов, уходит в сторону позиций террористов, по-видимому, пытаясь вынудить боевиков открыть огонь и, тем самым, демаскировать себя. Вертолёт не атакуют, но, судя по всему, экипажу удаётся обнаружить исламистов и скоординировать огонь Ми-28, зависшего рядом. «Ночной охотник» прицельным огнём из 30-мм. орудия накрывает боевиков, после чего «Еврокоптер», под радостные крики наступающих, на бреющем полёте уходит обратно. Боевая задача выполнена — вражеская позиция подавлена, эффективное взаимодействие вертолётов доказано.
Кроме этого показательного случая, EC-635, как уже говорилось выше, может охотиться и в одиночку. На следующем видео вертолёт выслеживает и уничтожает джихад-мобиль террористов. Близкого разрыва всего двух неуправляемых реактивных снарядов хватает, чтобы нейтрализовать начинённую взрывчаткой машину, и маневренный EC-635, ещё раз доказав свою эффективность, возвращается на базу.


Конечно же, роль основной «рабочей лошадки» в эпохальной битве за Мосул отводится другим, более тяжёлым и бронированным машинам — российским Ми-28 и Ми-35. Но, как это заметно из роликов, лёгкие ударные вертолёты иракских вооруженных сил также не остаются без работы. И, судя по всему, война против «Исламского государства» ещё не раз позволит EC-635 продемонстрировать свою эффективность.

inforeactor.ru



Иракский пилот позирует около вертолетного контейнера с 12,7-мм пулеметом. Источник фото: livejournal.com
* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
Автор: Евгений ПросвиринИсточник фото: inforeactor.ru...Источник: https://inforeactor.ru/52646-uboinyi-duet-irakskii-operator-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх