На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 17 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 мая 2017

Белый дом: Россия и США могут найти общие интересы для работы в Сирии

Москва и Вашингтон могут найти общие интересы для сотрудничества по Сирии, заявил во вторник на брифинге официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

По его словам, Россия и США разделяют интересы по борьбе против ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ).

«И по Сирии могут быть найдены также общие интересы», — сказал Спайсер, отвечая на вопрос журналиста, считает ли президент США Дональд Трамп Россию надежным партнером.

Эрдоган заявил, что Турция не будет учитывать интересы курдов в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото

Анкара не намерена учитывать интересы курдских вооруженных формирований YPG и PYD при урегулировании конфликта в Сирии, заявил во вторник в Вашингтоне президент Турции Тайип Эрдоган.

«Принятие во внимание (интересов) YPG и PYD в регионе никогда не будет принято (Турцией). Это противоречит глобальному соглашению, которого мы достигли. Мы не должны позволять этим группам манипулировать религиозной и этнической структурой в регионе, используя терроризм (борьбу с терроризмом — ред.) как предлог или извинение», — заявил Эрдоган по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

Турция считает YPG (отряды народной самообороны сирийских курдов) и PYD (сирийская партия «Демократический союз») связанной с «Рабочей партией Курдистана», которую Анкара и Вашингтон рассматривают как террористическую организацию. Однако США несмотря на это оказывают военную поддержку сирийским курдам в борьбе с ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Эрдоган сделал заявление на турецком языке, которое транслировалось американскими телеканалами в переводе на английский.

«Тигры» и ВКС РФ прорвали оборону ИГИЛ и взяли 3 поселка в Алеппо, продвигаясь к Ракке

Во вторник вечером Сирийская Арабская Армия прорвала линию обороны ИГИЛ в восточной части провинции Алеппо и освободила 3 поселка к югу от ранее освобожденной авиабазы Джира.

Во главе со штурмовыми отрядами дивизии «Тигр» подразделения САА с боями вышли на равнины Маскана и взяли под контроль населенные пункты Джарра Сагир, Махдума и Бейлонах после ожесточенных столкновений с террористами ИГИЛ*, продолжавшихися последние 48 часов. Добровольцы из племени Аль-Бакир также участвуют в этих боестолкновениях.

ВКС России поддерживают наступление с воздуха, нанося авиаудары по району авиабазы Джира.

Не менее 20 боевиков были ликвидированы в ходе этой операции, передает арабское агентство AMN.

Под руководством генерала Сухейля Аль-Хассана Tiger Force ведут наступление на востоке Алеппо, отбрасывая террористов к границе провинции. Ожидается, что теперь войска ударят на юг вдоль озер Асада и Джаббул, двигаясь все ближе и ближе к столице ИГИЛ г. Ракка.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Де Мистура предложил создать новый механизм по обсуждению конституции Сирии

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Архивное фото

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предложил участникам межсирийских переговоров в Женеве создать технический консультативный механизм по обсуждению конституции и правовых вопросов, который должен начать работу немедленно, после согласования сторонами, говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Документ с предложениями де Мистуры о том, что должен представлять собой новый консультативный механизм, был передан делегациям на межсирийских переговорах. Источники в двух делегациях подтвердили получение данного документа.

«Консультативный механизм будет возглавлять офис спецпосланника ООН по Сирии, эксперты офиса будут оказывать ему поддержку. Механизм будет включать в себя отдельные консультации офиса спецпосланника ООН с группами экспертов в области права, которые будут назначены делегациями правительства и оппозиции, которые участвуют в межсирийских переговорах», — говорится в документе.

Согласно тексту документа, «механизм начнет работу в Женеве сразу же» и может продолжать работать и вне сессий межсирийских переговоров в Женеве. Он также может быть полезным для поддержки самих политических дискуссий в Женеве.

«Спецпосланник может, если сочтет это полезным, консультироваться с техническими экспертами из соответствующих стран, чтобы поддержать работу консультативного механизма», — отмечается в бумаге.

Также указывается, что спецпосланник ООН будет периодически проводить консультации со сторонами, чтобы пересмотреть цели, мандат, участие, методы работы и прогресс, достигнутый в рамках консультативного механизма.

В документе отмечается, что данный механизм сознается специально, чтобы не оставлять конституционального, правового и институционального вакуума в Сирии во время переговоров по любому переходному политическому процессу.

Ранее член делегации ВКП Абдул Хаким Башар заявил РИА Новости, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предложил сирийским делегациям новый механизм по обсуждению вопросов конституции. Это будут встречи в двух отдельных комнатах одновременно — одна комната для делегации правительства, и одна для оппозиции. В комнате оппозиции будет 4-5 представителей от ВКП, и по одному представителю от платформ Москвы и Каира. По его словам, переговоры будут касаться конституции Сирии, ее основных принципах и тому, как подготовить ее проект. Представитель делегации ВКП добавил, что Де Мистура полагает, что после решения вопросов, касающихся конституции, стороны смогут перейти к теме переходного правительства и выборам.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх